Теплица из поликарбоната

28 сообщений в этой теме

Всем ночи доброй! Не сплю, размышляю о предстоящей весне и постройках на участках,которые будут возводиться  в это время года. У нас стоит насущная проблема-построить теплицу. Прочитав множество сообщений, я понял,что лучший вариант, строить её из поликарбоната. При этом отзывы разнятся и многие описывают неприятные ситуации,когда под весом наметенного снега поликарбонат проламывался. Не хотелось бы стать одним из этих не везунчиков и хочется подготовиться капитально и заранее. Как говорится готовь сани летом. Поэтому и спрашиваю у вас- хватит ли четырех миллиметрового поликарбоната ,сделанного по гостовским правилам для поликарбоната с шагом один метр? не проломится ли он? 

пс про каркас мне все ясно, с этим проблем нет. Все упирается исключительно в поликарбонат.

Insonypoesy и RonaldRek понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мы использовали четырех мм поликарбонат. Все "знающие" уверяли,что это самая лучшая толщина. Мол никогда ничего не повиснет, не треснет и прочее. Но вот же- оседает гад такой. И это мы поняли в первую же зиму. Причем провисает очень сильно. Шаг также-один метр.  Ездим регулярно и очищаем крышу теплицы. Лучше потратить  один день в  неделею на поездку на дачу и очистку(кстати сама очистка не долгий процесс), чем потом приехать к развалине. И кроме того, теплица у нас с полукруглой крышей. В последний раз налегко столько снега. Чисто визуально гораздо больше полуметра. Учитывайте еще и тот момент,что когда после снегопада пригревает солнце, снег превращается из пушинки в очень тяжелую и плотную массу. Многие совершенно про это забывают. И я забыл, год назад. 

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую выбрать вам шаг поликарбоната в полметра. Так надежнее. У нас тоже четыре мм и тоже шаг один метр. Ничего хорошего и сказатьне могу. 

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам дельный совет: не используйте пк 4 или к6 мм с дугами через метр. Потому что в противном случае придется с дачи не вылезать и счищать снег. Я взял пк 4 , но дуги самодельные. НЕ стал лениться и все собрал и сварил сам. Для дуги брал трубу 15х15х1,5 мм и ставил их  через 50 см Сделал продольные уголки в количестве пять штук. Их приварил под дугами.  Размер теплицы стандартный маленький -четыре на шесть метров. Длина пк - 830 см. Стоит уже шестой год и все хорошо. Кроме того- ни разу не ездил в зимнее время специально чтобы убрать снег с крыши.

пс не делайте низкую теплицу. Растения под купол сгорят в кротчайшие сроки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧТобы не проваливался поликарбонат- нужно правильный каркас делать. Так что вопрос этот все же имеет прямое отношению к каркасу. А если у вас хилый каркас, то можно хотя бы астролоном накрыть, чтобы снег не продавил теплицу. Толщину можно выбрать как пластиковая бутылка. Делайте размер ячейки десять на десять сантиметров и вперед. ПОэтому нужно учитывать размер ячейки и олщину пк. Ну и нагрузки приблизительно рассчитать. 
Вот мнения экспертов

 


Данные какие нашёл: для ПК-4 мм., при плоской скатной кровле это 50*50 см. Для 180 кг. на м. кв.
Для арок этот размер будет очевидно больше.
Также необходимо учитывать, что прочность ПК на изгиб неодинакова вдоль и поперёк сот.
Исходя из этого и проектировать каркас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая. Как по мне из поликарбоната это лучший выбор. Зимой конечно следить нужно и снег чистить, а летом практически уход и не нужен, протирать может только :)  Что бы расчитать нагрузки лучше просто найти в интернете уже готовый чертеж. Так будет надежнее. 

Хочу еще самодельную поливную установку сделать.

Teplici_iz_policarbonata_27-650x487.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же знаете, что стоит брать теплицы из проверенных магазинов. Тот же поликарбонат - только лучше. Теплицы из поликарбоната начали делать для того, чтобы лето и свежие плоды, ягоды росли круглый год. А работа у фермеров не заканчивалась, а только продолжалась. И запас витаминов всей семье будет обеспечен. Теплица из поликарбоната выше, как вы видите, нарисована красиво, а здесь на сайте предложены еще больше вариантов от производителя. Кому будет интересно, тот успеет забрать свою теплицы! )

vtravinskyi понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!!! Я думал что построить теплицу легко и в этом ничего тяжелого нет, но когда начал искать информацию о теплицах, понял что тяжело. 

Из-за большого выбора теплиц, я не мог определится какая теплица мне необходима, так как для каждого нужен собственный подход. 

Нашел инфу с ЭТАПАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА, которые помогли мне построить хорошую и качественную теплицу. moyateplica.ru/etapy-stroitelstva

Хорошо когда есть помощь, мне это очень помогло и вам тоже поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задумался о постройке теплицы. Сейчас столько всяких вариантов в продаже есть. Но более менее качественные стоят дорого. Прочитал тут про строительство теплицы из пвх труб с покрытием из поликарбоната. Вроде все разжевано, можно попробовать самому) Ну или накройняк все-таки купить готовый каркас, а покрыть тем же поликарбонатом самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно ягоды выращенные в теплицах, а именно поэтому я довольно часто заказываю тут: http://moroshkashop.ru/ все необходимые для своего организма ягоды, которые мне очень сильно нравятся и я люблю их кушать, потому что они вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго мучились с самодельной теплицей, в результате решили купить готовую. Заказали теплицу "Капелька" Завода Готовых Теплиц. Каркас прочный из 25-го профиля, сделано дополнительное усиление, уверяют, что на ней не задерживается снег зимой. Поделитесь опытом, нужно ли  дополнительно укреплять ее, и как? Дуги через 65 см расположены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже покупали готовую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько хорошо поликарбонат пропускает солнечный свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2015, 11:44:09, Alexey_B сказал:

У меня вот такая. Как по мне из поликарбоната это лучший выбор. Зимой конечно следить нужно и снег чистить, а летом практически уход и не нужен, протирать может только :)  Что бы расчитать нагрузки лучше просто найти в интернете уже готовый чертеж. Так будет надежнее. 

Хочу еще самодельную поливную установку сделать.

Teplici_iz_policarbonata_27-650x487.jpg

вот это красотень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы такую приобрели, очень довольны! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал поликарбонат в Призма пластик . Теплица стоит уже 4 года и никаких признаков износа не наблюдается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пожалуйста, посмотрите тут: http://teplichniku.ru/raznovidnosti/page-11  Здесь можно найти информацию не только о самой теплице, но и как лучше обустроить ее внутри, чтобы извлечь максимальную пользу для растений. Вы легко сможете выбрать разновидность теплицы для определенного сорта овощей. Рекомендую друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока лучше, чем из поликабоната не встречалось! Удобные, легкие, практичные! Всем рекомендую. И зимой, и летом стоит уже 6й год и все отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна, что самые лучшие теплицы именно из поликарбоната. Хорошо держат тепло и долго служат. Я вот купила на сайте  https://motobloki-teplicy.by/catalog/motobloki-i-motokultivatory-203 еще здесь можно купить мотоблок в Москве, кстати. Качество отличное! И цены вполне доступные, часто бывают акции на разные товары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплицы из поликарбоната очень хорошо держат!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С поликарбонатом конечно все замечательно, но вот монтировать его, как мне кажется, несколько сложновато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому сделать дешевле обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы еще кто-то собственным опытом, а не только мнением поделился, было бы замечательно. На следующий год думаю заняться теплицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить готовую теплицу для дачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да самый оптимальный вариант, это то что вы предлагаете. проф труба варится каркас и обшиваете все дело поликарбонатом . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах