Пропитки и деревянная баня

9 сообщений в этой теме

Тема бань сегодня затронула форум) Тогда и я задам вопрос,который меня давно волнует. Так,как пока в теме про русскую баню подобного нет, то спешу создать новый топик и увидеть здесь ваши ответы))Если я надумаю обработать специальными пропитками свою деревянную баню, то чем все же лучше проводить обработку в сырую погоду? Почему в сырую? НА всякий случай спрашиваю, так как погода в нашем регионе в весеннее время очень непредсказуема. А обрабатывать придется именно весной, в другое время времени нет) Или обработка проводится только в жаркую погоду?И чем проводить пропитку?Еще интересует внутренняя обработка всевозможными пропитками. Расскажите. Буду очень благодарен. 

 

 

 

Zalvintit, Insonypoesy и LuciamoRed понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так. для стропил, а также внешней обшивки существует недорогой, но очень   эффективный препарат антисептик под названием  ДМФ.Он служит и  антипиреном и дает  биозащиту.По составу и безопасности: 

Диаммоний фосфат по ГОСТ 8515-75-25-42%, карбамид по ГОСТ 2081-75-25-42%, натрий фтористый по ГОСТ 2871-75 - 16-50%. Используется 20% раствор.

 

Теперь русским языком. Диаммоний фосфат и карбамид - это удобрения. А что касается карбамида -мочевина. Еще закладной брус и лаги нужно обрабатывать веществом под названием ХМ-11. 
 

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, еще момент, ДМФ не продается частным лицам. Он идет в больших масштабах для промышленности. Но я указал вам его составляющие. Приобретайте их и сможете намесить себе самостоятельно аналог. Причем по эффективности он не будет уступать, а по ценовой категории будет в разы дешевле. 

А что касается последнего препарата, то он используется только для бруса и лаг, но никак не для стен. 

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая пропитка. SYMPHONY nordic-wood silk. Во всяком случае я ей остался полностью доволен. 

​вы извините меня, нет времени про неё расписывать. У вас есть название, остальное в ваших руках)

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю продолжить обсуждать в этой теме способы пропитки стен, полоков, и прочих элементов в бане во время строительства. Пользоваться этой информацией будут все люди, занимающиеся строительством русской бани. Поэтому,как уже говорил киллер, давайте писать только проверенную информацию, которая поможет,а  не навредит при строительстве. Также отдельно хотелось бы отметить значимости дополнительной обработки древесины от гниения во влажной парной. Не забываем,что использование бани из сруба и дома из сруба-отличны, поэтому и обработка не может быть идентичной. И так...пишу свой древний способ обработки стропил и лаг-льняное мало и бордосская жидкость. 

пс . надеюсь киллер меня не пристрелит за то,что я воодушевился его темами. 

псс меня на самом деле интересуют ваш способы борьбы с плесенью и гниением в русской бане . Причем относительно каждой его части. 

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льняное масло...есть опыт его использования. Еще дед говорил,что это стоящая вещь. Если нужно много масла для обработки, то лучше покупать сразу в оптовых магазинах. Также большой объем имеется в аптеках. Можно посмотреть ив  продуктовом магазине. Цена приемлемая. Способ нанесения:Втираем горячее масло(доводим до такого состояния) в чистое, не больное дерево(заранее осуществляется проверка). Льняное масло не окрашивает поверхность и не пахнет. Единственное,что остается от него- легкий блеск на древесине, который даже придает слегка чарующий облик. Происходит полимеризация при контакте с высокими температурами и ультрафиолетом. Если втираете холодное масло, то запаситесь строительным феном, он пригодиться для дальнейшего прогревания древесины , обработанной льняным маслом. По изменениям показателей паропроницаемости и водонепроницаемости-не подскажу. Не таких данных. Это отличный вариант для обработки полков, стен и полов в парной. И кстати, самый бюджетный, если дополнительно не покупать строительный фен)


Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно какие есть проблемные места в деревянной бане? Ведь для того,чтобы знать какую пропитку использовать, нужно знать,где её применять. Не так ли? Поэтому в одном месте может потребоваться серьезная пропитка, которую сложно достать, а в другом пойдет и льняное масло. Все ведь индивидуально. Кроме того, все пропитки должны быть безопасны для человека. Ну и для тех ,кто особо печется-для животных и птичек.=)И так, самые страдаемые места в деревянной бане:подкладная доска, нижний венец, лаги, половые доски в моечной и парилке, крыльцо, скамейки, лежанки,полоки, проемы и окосячки дверей и окон, деревянные вентиляционные каналы, межвенцовый уплотнитель. Это пока все,что мне вспомнилось. Если есть что-то еще- добавляйте)будем расширять список. Относительно обработки каждой из этих частей- не советчик, так как знаком только с теорий, а просили практиков отписывать по советам. Я лишь предоставил тему для более глубокого изучения материала.Всегда рад помочь,если что:)
пс Ну а если материал уже заражен, то тут отдельный разговор назревает.

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стены и потолок в бане не нужно обрабатывать, иначе все качества дерева накроются.

Лаги пола обрабатывают антисептиком ХМФ-221. У знакомого было расстояние от грунта в   0,6 м и он использовал именно его. Не смотря на то,что стены и потолок не обрабатываются, он их покрыл  пропиткой Супи Сауной Суойя. Производство  Тиккурила. Точно знаю,что использовал два слоя. А полоки покрыл маслом, созданным специально для него. Там по моему так и написано было-масло для полоков. Вроде акватекс. Что касается качества-ну стоит баня. Приятно в ней париться. Поэтому не знаю, насколько справедливы высказывания о том,что стены и потолок не нужно подвергать подобной обработке. 

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, мои дорогие, химия всегда применялась и будет применяться. Поэтому нужно использовать либо проверенные временем препараты, которые якобы натуральные или вообще натуральные, либо знать то,что есть препараты ,которые вредны исключительно в момент нанесения, но потом при взаимодействие с другими молекулами, они становятся вполне нормальными., пригодными для использования таких помещений людьми. Единственный момент, нужно при нанесении использовать защитный костюм. И еще, синтетические средства называются реагентами. 

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах