Tima

Зарегистрированный
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Камни для бани

    Если вы специалист, то мы-не специалисты, от вас ждем только конструктивных ответов,которые наиболее всего волнуют простых потребителей. И к ним относится такой ряд вопросов- какие камни быстрее остывают? Какие дольше? У кого тепло мягче, чтобы быстрее получить желаемое расслабление? От каких возможно появится головная боль. но пар будет ядреным? Я не знаю, может вы все таки продажей занимаетесь? Так и говорите и в соответствующую тему тогда переходите. Честность лучше,чем такой витиеватый ход.  Я не прессингую, просто не над нас за дураков держать.  Знаете, имея несколько десятков финов друзей, а Финляндия-держава бань, могу сказать,что это обсуждение они просто засмеяли бы. Знаете что для фина настоящая баня? деревянный корпус, две вентиляционные дыры, деревянная дверь и без какого либо стекла. Дерево они берут сосну! а у нас уже пошли давным давно разговоры что его не нужно использовать. Что это все лажа и прочее. А чтобы не обжечь свои телеса смолой, они используют флисовые ковры. И знаете что самое интересное, никто из этих финов не нищенствует. Все живут в таком достатке,что нам и не снилось. 
  2. не стал бы покупать или создавать ведро из дерева для обливания Безусловно -это красиво и придает некий шарм вашей бане, но чисто с эксплуатационной точки зрения-то не надежно. Поэтому ваши восторженные оклики могут омрачиться в очень скором времени. Прежде,чем в такое ведро налить воды, нужно опустить ведро в воду и замочить. Потому что в противном случае у вас получится решет из которого все выливается. А если его не держать в воде, оно просто рассохнется. Поэтому процесс-снимаем-замачиваем-наливаем воду-опять замачиваем....продолжается постоянно, без остановок.  Но и тут есть минус- потому что при таком единственном варианте не дать ведру рассохнуться, оно станет склизким и черным с внутренней стороны. Поэтому пластиковая вставка должна быть обязательно, как бы вам не хотелось портить вид замечательно красивого деревянного ведра. Тем более -из дуба. Ведь чаще всего именно этот материал и используется для данного банного девайса . Относительно использования бочек из другого дерева-в принципе все тоже самое. Возможно не так быстро, или наоборот еще быстрее. В практике не видел, не помощник.  И знаете, сейчас ,наверное ,совсем вас ошарашу, но все это относится еще и к деревянным шаекам и запарникам для веников.Красиво-но не надежно и просто деньги на ветер.   
  3. По поводу нагрева воды отпишусь.При покупке печи смотрите чтобы у неё была встроенная функция нагрева воды. Почти каждая металлическая печь имеет такую функцию. Можно встретить разные варианты этого исполнения- встроенный регистр или навесной бак. Еще есть регистр "самовар" на трубу с выносным баком и есть вариант бака на трубе. Мне предпочтительнее вариант с регистром на трубе. Хотя все зависит от самой печи. А потом уже смотрите что у не имеется для нагрева воды. 
  4. А собственно какие есть проблемные места в деревянной бане? Ведь для того,чтобы знать какую пропитку использовать, нужно знать,где её применять. Не так ли? Поэтому в одном месте может потребоваться серьезная пропитка, которую сложно достать, а в другом пойдет и льняное масло. Все ведь индивидуально. Кроме того, все пропитки должны быть безопасны для человека. Ну и для тех ,кто особо печется-для животных и птичек.=)И так, самые страдаемые места в деревянной бане:подкладная доска, нижний венец, лаги, половые доски в моечной и парилке, крыльцо, скамейки, лежанки,полоки, проемы и окосячки дверей и окон, деревянные вентиляционные каналы, межвенцовый уплотнитель. Это пока все,что мне вспомнилось. Если есть что-то еще- добавляйте)будем расширять список. Относительно обработки каждой из этих частей- не советчик, так как знаком только с теорий, а просили практиков отписывать по советам. Я лишь предоставил тему для более глубокого изучения материала.Всегда рад помочь,если что пс Ну а если материал уже заражен, то тут отдельный разговор назревает.
  5. У меня созрело два варианта, летний и демисезонный, если можно так сказать. Для летнего варианта будет достаточно просто обычного прицепа. Дрова закладывать снаружи, сзади повесить козырек, съемный бак для душа повесить на стене, без использования предбанника. Тогда можно выйти и в 500 килограмм. Демисезонный вариант бани таков: двухосный прицеп, топить изнутри. Без предбанника не обойтись.   А вот как это все обыграть ,чтобы работала и действенно было-вопрос,над которым моно вместе поразмышлять.
  6. Ребят, а кроме всего прочего электрика также,как и многое другое должна подвергаться ревизии. Где то слышал ,что сроки где то в три-четыре года. То есть каждые три-четыре года нужно проводить проверку. Если к вам не пришли, то нужно вызвать. Еще не знаю в тему ли попаду, то срок службы алюминия меньше,чем меди. Поэтому лучше ставить медные провода,чем алюминиевые. Разница срока службы эксплуатации составляет пять лет. Много ли мало-судить вам. Но медь надежнее. А относительно бани, то там срок службы таких проводов сокращается в два, а то и три раза.  Обращаясь к предыдущему оппоненту: яда, к сожалению мы и правда вынуждены быть на все руки мастерами, но это просто невозможно. Только все равно без специалиста в данной теме многим из нас не обойтись.  Я, например, даже браться не буду за данную работу, потому что понимаю,что смогу где-то не то сделать. Мой вариант прост- составить примерную схему и дать её в руки электрика. А уж он разработает технологический план. учитывая мои пожелания. И более того-сделает суммарный расчет. Ну и аварийное питание и прочее прочее, что входит в полный комплект установки электропроводки в бане. А чтобы проверить проделанную электриком работу, можно вызвать другого электрика из другой фирмы, заплатив ему за осмотр. Тогда и ваша душа будет спокойна в полной мере. Это единственный видимой мною вариант.