Rudi

Зарегистрированный
  • Публикации

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. ВРУ дачного дома

    и еще.забыл) Вводной лучше брать  6 кА. а групповые подойдут и  4,5 кА.
  2. Если вы не будете  продавать один из домов, то межевание не является обязательной процедурой. Юридически на вашем участке будет зарегистрирован один дом (т.е. один почтовый адрес), а второй запросто может быть и называться, как угодно.   Межевание проводится только в случае,если вы хотите в будущем продать этот дом. Для перестраховки-да, его можно сделать вообще, на первый дом,а  для второго- думаю не имеет смысла. 
  3. Я бы на вашем месте обратился в управление архитектуры. Они определят на предмет соответствия генеральному плану и о возможных наличиях  планировочных ограничений. Кроме того, многие  муниципальные районы сейчас консультируют по этому поводу, так как по новым правилам это входит в перечень муниципальных услуг. Но как известно, по телефону не всегда полную информацию выдают. Поэтому лучше не лениться и доехать до них самих. 
  4. ВРУ дачного дома

    в общем,вы все минусы и сами видите. Мне бы хотелось только поменять вот эти небольшие моменты: поменять  местами автомат и УЗМ. И ,наверное, лучше поставьте  общее УЗО для  дополнительного  уровня  защиты.
  5. Бутовый камень в фундаменте

    не вижу смысла переделывать фундамент ....меняйте венцы и хватит этого. Тем более дом у вас деревянный с каменной обшивкой, у которой свой собственный фундамент. Отец то ваш прав-фундамент вековой)
  6. Утепленная отмостка

    утепленной то она не станет, а вот промерзнет вряд ли. Ноя  бы на вашем месте взял бы толще ЭППС. Не пятерку,а  хотя бы десятку. Так надежнее. 
  7. Никак не могу прийти в себя....подбирал все ля тома так,чтобы было меньше теплопотерь. Проводил везде консультации и ба-бах...в принципе новость ожидаемая, но не настолько я думал она будет удручающей со стороны пластиковых окон. К тому же покупал самые дорогие, с самым толстым стеклом и не одинарные ,а как для северных широт,чтобы меньше выдув был и прочее...в общем теперь буду знать и на пластиковые окна не куплюсь, а то как баран в стаде повелся за всеми... А так, дом идеальный в плане теплопотерь. Под кровлей тоже все тихо) Я доволен,если бы еще не окна...   Дом проверялся,как снаружи,так и изнутри. И во время внутренней проверки было установлено,что в некоторых места строители не доложили утеплитель. Вот так то вот...Ну и есть еще парочка мест,где нужно доложить и чем -нибудь уплотнить маленькие щели. Нет,воздух через них не выдувается, но возможно со временем начнет.  И вообще,я думал такая проверка будет стоить в разы больше, но нет. Все по-минимуму. Очень порадовало обращение самого мастера. Внимательно проверил все места-места  перегрева проводки, равномерность прогрева радиаторов, огрехи утепления дома. А на этапе когда дом стоит еще без отделки этот просмотр делать вообще необходимо. Можно будет тогда выкроить время и переделать ,исправить ошибки.
  8. Ливневка или?...

    Зачем воду под дом загонять? пусть у ас даже идеальная гидрогеология.Существует формула,давайте посчитаем по ней расчетный приток только от собственного водосбора - 80 х 0.12 х 0.6 = 5.8 л/сек в период 20 проливного  дождя при повторяемости 1 раз в год.Т. е около 7 м. куб. А сколько будет поглощаться эта вода? Это никто не знает.   Теперь совет писанина от профессионала:
  9. Инструмент для изготовления резьбы называется плашка. Только прежде чем это сделать не достаточно лишь нарезать арматуру на более короткие по длине стержни. Даю почти сто процентов, что изначально её нужно будет прогнать через токарный станок. Но при таком диаметре это не очень удобно.  А для того,чтобы все было осуществимо, нужно покупать не арматуру, а виток. Но это уже не в два с половиной раза дешевле выйдет, а как бЭ не дороже.
  10. Да уж, сейчас в новостройках жить опаснее,чем в старых домах, построенных в советские времена. Немного отклонюсь от темы, но позже вернусь. Знакомый приобрел квартиру . Ясен пень-в ипотеку. Пришли к нему стеклить балкон и не застеклили. Потому что парапет вообще не держался. Он качался и ходуном ходил. В общем аварийное состояние балкона. И таких историй очень много. Друг-монтажник по балконам,часто такие истории  поведывает. Теперь по сабжу. Можно попробовать  штукатурить  эти блоки сухой штукатуркой "Волма слой". Можно другую выбрать. Как угодно вам. Только для начала проведите обработку  бетоноконтактом. Получается не дешево, но а иначе никак. Если будете делать так,как советую, можно обойтись и без сетки. цементно-песчаная штукатурка не держится в таких ситуациях. Об этом смотрел передачу, где производитель полистиролбетонных об этом рассказывал. Для того,чтобы держалась мебель, необходимо купить специальный железный крепеж. Он забивается как обычный дюбель, а  при закручивании в него самореза - раскрывается как снежинка. Ксттаи , такие штуки и у нас вияст. На нем газовый котел висит и кухонные шкафы. Понятное дело- не пустые. 
  11. иду по вашим стопам, бульдог))) Спасибо за тему, автор! Эти расчеты нужно выписать в блокнот и заучить их. Потому что каждый ,кто строит дом, обязан их знать. Особенно это относится  к тем,кто стоит дом не по готовому проекту, сделанному профессионалами, а по собственным чертежам. Это необходимо для того,чтобы система отопления соответствовала теплопотерям дома. Чтобы дом был теплым, а не как получится.   И ее, думаю,что все же многие рассматривают теплоемкость дома, особенно архитекторы и проектировщики.  ем ,кому интересно тоже самое,только касательно каркасных домов- есть такие темы уже. Читайте и выносите для себя важные моменты. Во всяком случае на разных интернет ресурсах очень часто они мне встречались. Пора бы уже и здесь замутить подобную темку.   А что касается бруса с таким утеплением...уф....просто уф!)))
  12. Труба из асбеста

    Дам простой дедовский(не очень эстетичный) совет- плюньте на разогретую трубу. Шипит? Тогда меняйте её. Совсем плохо когда такая труба вплотную премыкает к печи. 
  13. Хотите бюджетно? тогда свечу в руки и пошли искать сквозняки. Бюджетней не бывает. А так выкинете две тысячи и ничего не сделаете из желаемого. Серьезно, это просто хлам, который не поможет вам в вашем вопросе.
  14. А мне вот что в голову пришло. Хорошо бы на цокольном этаже ,который рассчитан квадратов на восемьдесят(=)) ) поделить территорию  и в разном зонированном пространстве сделать бассейн, винный погреб, морозильное хранилище и мастерскую. Идеальный дом, и из цокольного этажа никто бы не вылазил))) Если морозильную комнату утеплить пенопластом, далее пенофолом или фольгой, ПЕлетье прикупить. Каждый мощностью около шестидесяти ватт, вот и купить штук восемь таких и собрать из них четыре каскада, чтобы холодно было там в морозильнике) Это все на медные пластины поставить и потом куллеры. Таким образом будет получаться ,что холодный воздух идет в морозилку. А теплый- в бассейн.  Ну и про терморегуировку не забыть, она пригодится )  На самом деле это не моя идея, а стыренная, но очень уж мне понравилась. Жизнеспособен такой вариант?  
  15. Сначала волновала проблема ка его установить, теперь другая нарисовалась проблема- как его демонтировать? Как выкачивать остаток газа из газгольдера? В нем два с половиной куба весит еще. Как его выкапывать? И можно ли продать б\ушный газгольдер? вроде как в хорошем состоянии. Во всяком случае пока не вытаскивали работает стабильно и надежно. Есть у кого опыт по всем этим вопросам?