Кресло-качалка. Как вы к нему относитесь?

22 сообщения в этой теме

Собираюсь купить себе кресло-качалку, чтобы украсить лоджию и отдыхать в нем по вечерами. А вот мои знакомые говорят, что все это глупости и кресла-качалки больше подходят старикам. Я с ними не согласна, но пыла у меня поубавилось. А что вы скажете про такой предмет мебели, как кресло-качалка и вообще, уместно ли оно в современных квартирах? 

 

AdrianEt понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я положительно отношусь к этому предмету мебели. Только вот хорошее кресло стоит не дешево. К тому же лично я на своем узком балконе его просто не размещу, да и в квартире ему место найти не получится ( оно просто не вписалось бы в общую картину). Однако для дачи или частного дома, например, кресло-качалка отлично подходит и со временем я обязательно на него раскошелюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга несколько лет назад покупала такое кресло для мамы, однако и сама она очень любит проводить в нем время. Говорит, что после тяжелого дня нет ничего лучше, чем провести какое-то время в кресле-качалке, так как и спина отдыхает и мысли можно в порядок привести. кстати, кресло стоит у них в квартире, так что было бы желание, а уж место для него всегда можно будет найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, кресла-качалки любят во многих странах, причем не только старики. Правда я больше вижу такое кресло в домах или квартирах с каминами, но факт остается фактом: в нем очень удобно качаться под теплым пледом с книгой, чашкой теплого чая или просто погрузившись в свои мысли. Так что если решили купить себе кресло-качалку, то покупайте и никого не слушайте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря у меня тоже кресло-качалка ассоциируется со старостью, да и в квартире я его слабо себе представляю. Но думаю, что тут все зависит от личного восприятия каждого человека. Взять хотя бы вас. Решите для себя что вам важнее: мнение подруг, сочетание с интерьером или свое собственное удовольствие и тогда все станет легко и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня кресло-качалка ассоциируется скорее с роскошью и хорошим вкусом, чем со старостью. Соглашусь с misi в том, что при желании всегда можно найти место для этого предмета мебели. К тому же сегодня кресло-качалка может быть не только плетеной, благодаря чему без труда можно найти кресло, идеально подходящее именно под ваш интерьер.

 

Вот только некоторые примеры того, какими могут быть кресла-качалки

post-529-0-14914200-1395215319_thumb.jpg

post-529-0-52982300-1395215329_thumb.jpg

post-529-0-55074100-1395215335_thumb.jpg

post-529-0-58698300-1395215341_thumb.jpg

post-529-0-46560100-1395215348_thumb.jpg

post-529-0-40042000-1395215352_thumb.jpg

post-529-0-63183400-1395215715_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я очень даже хорошо отношусь к креслам качалкам. А если вы в дальнейшем планируете стать матерью,то вам будет очень удобно засыпать на нем вместе с малышом. Укачиванием происходит на раз!!! и не нужно стоя на руках трясти младенца)))))это я  по собственному опыту) и если не развалится кресло-в старости от него тоже будут только положительные эмоции. Тем более сейчас столько разновидностей,столько форм-на любой вкус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вовсе не считаю себя стариком, мужчина -хоть куда. Так вот я люблю прикармнуть в кресле своей жены,пока она готовит ужин. Если честно,то даже уже не представляю себе вечер без этого кресла. И телек я в нем смотрю куда чаще,чем она . Хотя изначально кресло покупалось именно для неё. Когда были в магазине(покупке два года где-то) продавец консультант рассказал какой вид кресел куда больше подходит. Имелось ввиду с практической точки зрения. Так ,для террасы и открытой веранды лучше подходит плетеное кресло. Оно же станет лучшим приобретением ,если покупка будет отвезена на дачу. А вот если вы все же решите поставить кресло качалку в гостиную,напротив телевизора или камина, то лучше присмотритесь к классическим вариантам,исполненным из клена или дуба. А под спинку подушку мягкую...мм...красота)И кровать не нужна))))А если вы ставите кресло-качалку в холл или гостиную(имеются ввиду большие пространства,хорошо осветленные), то можно присмотреться к креслам качалкам из кедра или вишни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинжал,все верно, материалов для кресел качалок существует много и вы верно обозначали основные виды пород дерева,которые используются для этого дела.  Кроме практической части, материал для кресла-качалки подбирается  и под стиль помещения, где  кресло будет находиться. Но как бы там не было, но самый популярный вариант до сих пор-плетеное кресло-качалка. И это объясняется двумя факторами-они легкие,удобные, неплохого качества и по приемлемой цене. Если походить получше,то можно найти их даже в таких местах,где никогда бы не догадались их искать и там цены будут меньше. Помню,как моя жена (кстати тоже во время беременности) заставила меня пойти по магазинам в поисках этого кресла. Мы обошли все, цена была в среднем восемь тысяч. Чисто случайно мы зашли в магазин,где продавалась всякая билиберда(лейки, одежда, запчасти...одним словом мин магазин со всеми необходимыми товарами.) И там мы купили кресло за 4600 рублей! Разумеется мы были ооочень довольны покупкой и тем,что не прошли мимо)

Отвлекся. Есть модели из   из металла и дерева, но они не так  востребованы,хотя имеют просто поразительный внешний вид. Уже и не вспомнить всего...их много. 

Плетеные кресла обычно создаются из  ивы, ротанга или тростника.  Плетенка изготавливается в основном вручную, но если производство потоковое то можно купить по такой цене,как повезло нам. А если брать у частника, то отвалите очень не мало рублей. В последнее время популярность набирает такой материал,как индонезийский ротанг. Чем же он хорош... он обладает повышенной прочностью и высоким качеством. Такие кресла обладают превосходной амортизацией и способны выдержать большие нагрузки. Если вы собрались покупать кресло качалку именно из ротанга, то  можете быть полностью уверены в том, что кресло не выдержит большие  нагрузки, а также  перепады температуры и влажности. В случае ,если вы будете ставить мебель на балкон(вы же так писали) это несомненный плюс.

 

Может быть для общего развития пригодится...для сиденья и для каркаса кресла-качалки используются различные по диаметру лианы. По правилам, сиденье должно плестись из тонкого и эластичного ротанга.  а вот для производства сиденья и каркаса разрешается брать  более толстые и  прочные лианы. Для  скрепления разных  поверхностей используются  кожаные ремни,  штифты из дерева или металла. Чтобы креслу не угрожала сырость для дополнительной защиты его покрывают лаком. При желании можно заказать у мастера окрасить кресло качалку, но мне нравится натуральный цвет дерева. Хотя ту опять-все зависит от первоначального материала и от вкуса. 

Если хочется чего-то более диковинного, то посмотрите на кресла качалки с металлическим каркасом.   Металл делает любую конструкцию более долговечной и прочной. Кстати, если на кресле собирается сидеть увесистый человек, то лучше смотреть модели именно с металлическим каркасом. С металлом хорошо сочетается ротанг. Это я  к тому,что большинство все-таки хочет кресло-качалку именно из ротанга. Так, с металлическим каркасом и ротанговой седушкой вы убьете двух зайцев.  

 

Деревянный каркас изготавливают из древесины разных твердых пород деревьев, а также особым образом склеенных листов мебельной фанеры, т.н. гнутоклееной древесины. По прочности деревянные кресла-качалки уступают моделям, выполненным из других материалов, при этом они выглядят очень благородно.

 

еще что вспомнилось. Мы как только стали использовать кресло,когда принесли домой, оно стало скрипеть. Я уж испугался,что это дефект какой. Цена то маленькая. Но оказалось,что это нормальное явление и оно у нас было покрыто лаком, который при расскачивание стирался. А вот если скрип издается лишь некоторыми частями кресла, то это может быть признаком дефекта. Кстати, скрип совсем не громкий, ели слышный и в какой-то мере даже убоюкивающий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть несколько правил по выбору кресла качалки, которые относятся к любому типу, из какого бы материала оно не было бы сделано

Итак. Чтобы выбрать удобное кресло-качалку, нужно -

Нужно чтобы кресло легко качалось. Нужно просмотреть чтобы  конструкция была упругой и имела  определенную жесткость. Кресло-качалка должна  хорошо держать равновесие, ни в  коем случае не  не отклоняться и не переворачиваться. Тем более,когда положение зафиксировано, то есть,когда не идет  процесс раскачивания. Поэтому не нужно боятся садиться в кресло качалку в магазине при  его выборе. 

Первое правило,которое важно при выборе кресла качалки - Кресло не должно быть очень мягким или ,наоборот, слишком твердым. Структура кресла  должна быть  упругая, это позволит обеспечить  легкое раскачивание. по поводу сидения нет рекомендация-здесь на любителя, кому то нравится твердое сидение,кто то таит от мягкости. 

Во-вторых,   кресло-качалка при раскачивании должно держать  равновесие и не отклоняться.

В-третьих, ширина и высота подлокотников и  форма спинки должны быть удобными для спины и рук. Во время нахождения на кресле качалке, ваше положение рук, шеи и спины не должно быть скованным. Помните,что основная и единственная функция кресла-качалки - расслаблять  тело.

В-четвертых,   перед покупкой нужно внимательно проверить у плетеного кресла-качалки  целостность всех стыков и плетений.

И в завершении, помните,что существуют и такие модели кресел качалок,которые  оснащены  подставкой для ног. Её функция - снимать  отечность и способствовать расслаблению ступней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на даче стоит , у матери дома стоит, у ребенка в детстве была. шезлонг назывался и сейчас купили в икее. просил аж до слез.  так что это явно не дедовская вещь. Это кресло для всех возрастов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам нравится - берите! Знакомые на стульях посидят. Лишь бы Вам удобно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально отношусь к креслам-качалкам, если есть камин - то это вообще супер, идеальный вариант для "медитирования".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норм вещь, курю на балконе кальян и качаюсь на кресле читая журналы, очень расслабляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я мечтаю о кресле качалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче. Сейчас есть очень крутые кресла качалки не на полозьях, а на маятниковом механизме. Называются глайдер. Так вот, качаются параллельно полу, место занимают мало. И есть узкие, как раз для балкона! Я себе взял аж 2 со столиком. На балкон влезло. Очень удобно. По вечерам куришь с кофе и покачиваешься. Класс.. Берите Модель 68. Гарантированно на балкон влезет. Брал в Сфере уюта. Есть там ещё прикольная 81 модель. Типа кресло, с выдвигающимися полозьями. На Отзовике читал, что тоже на балкон хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, прям мячта - сидеть в кресле-качалке у камина и покурать ароматную сигарету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно себе хотел кресло-качалку, вот буквально месяц назад нашел тут https://www.inmyroom.ru/products/gostinaya/myagkaya-mebel/kresla/xtk-kreslo-kachalka идеально мне подходящее по всем параметрам, теперь отдыхаю в нем после работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исключительно положительно отношусь. Расслабляет и приятно отдыхать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у моих родителей стоит массажное кресло EGO BOSS EG1001 Elite beige, покупали мы его в магазине Техника Для Тебя за 45 тысяч рублей, ( https://www.tehnika4u.ru/catalog/25370 ) я думаю что это одно из лучших кресел в своем ценовом диапазоне, перед покупкой внимательно изучали все отзывы и люди просто в восторге, если планируете приобретать массажное кресло, то я советую обратить внимания именно на данное кресло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кресло-качалка — кресло для отдыха со специальной возможностью раскачиваться взад-вперёд сидящему в нём человеку. Качание кресла обеспечивается двумя изогнутыми деталями, прикреплёнными к ножкам кресла, либо специальным шарнирным или роликовым механизмом. Чаще всего кресла-качалки делают из дерева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кресло-качалка - уютное решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах