Какая баня лучше

79 сообщений в этой теме

Решила на даче поставить баню, да вот не знаю, какой материал для этого лучше подходит: сосна или осина. Подскажите, плиз =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается фактов, то осина лучше взаимодействует с водой. Однако осина считается деревом, забирающим у человека энергию. Зато сосну чтят дерево, пополняющее нашу энергию. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хотелось бы узнать, как правильно выбирать древесину для сруба. У нас в городе продавцы прямо говорят о том, что много осиновых бревен идет с темной сердцевиной. Это нормально или это гниль и такие бревна лучше не брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что лучший материал для бани это осина. Правда гнилые бревна для стройки не годятся. А что касается того, что осина энергию забирает, так не для очистки ли энергетики мы в баню и ходим?

А сосновые бревна смолу долго выделять будут. Нужна вам такая баня?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда делайте сосновый сруб и обшивайте баню осиной =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне, так смоляные срубы куда долговечнее. А вот осину в качестве материала для бани я даже не рассматривал бы.  К тому же раньше всегда только из сосны и ели бани строили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения, оживлю эту тему и спрошу про кирпичную баню. То есть, если сделать баню только из кирпича, будет ли она держать тепло, как та же баня из бруса или шпал!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпичная баня прослужит дольше, чем сруб. И тепло она держать будет, только для этого внутри ее следует утеплить фольгой и обшить деревянной вагонкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпичная баня это отличное сооружение. Но только в том случае, когда внутреннее утепление, вентиляция и теплоотражающие экраны смонтированы правильно. Правда дров и времени зимой вам на протопку больше потребуется, но зато ваша баня будет "застрахована" от пожара=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошенько утеплите вашу кирпичную баню и пользуйтесь на здоровье! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теплопроводности кирпич мощнее сруба, а по влагоустойчивости они одинаковы. Но у дерева цена выгоднее,чем у кирпича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё можно построить из газосиликатного блока. Обшить вагонкой из ольхи. Газосиликатный блок - дешёвый материал с хорошими показателями по теплопроводности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда делайте сосновый сруб и обшивайте баню осиной =)

Насчёт соснового сруба согласен. Но обшивать лучше ольхой. Осина - материал, который крутит при высыхании. Когда доски их осины высыхают, становятся хрупкими и твёрдыми. Ольха - материал лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто хожу к другу в баню, которую он построил из газосиликатных блоков, утеплил. Все делал по технологии. Баня замечательная! Уходить не хочется. Самое главное в бане - ПРАВИЛЬНАЯ ПАРИЛКА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я старомоден, но мне больше нравится именно деревянный сруб. Хотя хорошую парилку,конечно, можно сделать и из кирпича и блоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что лучший материал для бани это осина. Правда гнилые бревна для стройки не годятся. А что касается того, что осина энергию забирает, так не для очистки ли энергетики мы в баню и ходим?


А сосновые бревна смолу долго выделять будут. Нужна вам такая баня?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне баньку из ели выстроили, доволен и парилкой и запахом и внешним видом. А из осины даже и не предлагали кстати, но вряд ли бы я согласился. А смола выделяется не ведрами же...так что с этим проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне компания Градодел gradodel.ru/bani-iz-brusa.html из бруса баню делала.

Сказали что брус это лучший материал для бани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно из бруса баню строить, можно и из бревна, как испокон века строили :) Только из оцилиндрованного и обработанного, конечно. Ничем не хуже бруса, знаю, вот тут делают: imperiava.ru/bani-iz-otsilindrovannogo-brevna , а смотрится, на мой взгляд, даже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для здоровья- конечно из дерева, и поменьше ненатуральных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срубленная баня по моему уже отлично себя зарекомендовала, зачем придумывать что то новое, а то скоро и вместо березовых веников будем какими то веерами париться)) Русская баня на то и русская - баня из сруба, рядом прорубь)) река или купель, и прочие подобные мелочи firmarost.ru/katalog/products/banja-i-sauna и обязательно рыбка и пивасик)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие бы новые материалы не придумывали бы, а дерево всегда будет фаворитом при постройке бани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и в соседей бани из дерева уже лет 5. При использовании пахнет деревом и вениками. Запах натуральный и чистый, без химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах