Камин

16 сообщений в этой теме

Да уж. Совершенно точно,что камин-это не хозяйственная постройка, да простят меня админы, но не знаю я в какой рубрике разместить свой призыв о помощи. Покупаем камин, печку собирать долго и вообще речь не об этом. А какой камин выбрать- не знаю. На первом месте при выборе критериев- безопасность. В доме трое маленьких детей, коты и собака. Все шабутные, носятся целый день ,да и за всеми сразу не углядишь. Нужно что-то такое,чтобы безопасно, обогревало неплохо и эстетическую красоту привносило. Поделитесь своими наблюдениями и знаниями, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрический я бы вообще на вашем месте не стал рассматривать,так как это и не камин вовсе, а просто трата денег. Ну или если вы делаете упор на интерьер, потому что максимум на что он способен за 15-20 тысяч - это мощность в 1 кВ. Соответственно тепла от него будем самый минимум, то есть еле ощутимая тепловая прослойка в воздухе,которая сразу же будет перемешиваться с холодным воздухом. Ну а за электричество счет придет немаленький. Сами посчитайте- 30 дней в месяц по 10 часов(грубо говоря)-это же астрономические цифры получаются. Другое дело если он будет для декора, типа картины висеть. Тогда трат на него никаких кроме первоначальной стоимости. но и тепла от него никакого. Но последний пункт в любом случае будет. Правда электрический камин безопасен, так как существует межу обогревательными элементами и фасадом -отличная надежная перегородка.

Ну и исходя из того,что на электрическом для себя я поставил табу,выбрал бы дровяной камин. Но он опасен. Не стал бы его по этим соображениям покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрический я бы вообще на вашем месте не стал рассматривать,так как это и не камин вовсе, а просто трата денег. Ну или если вы делаете упор на интерьер, потому что максимум на что он способен за 15-20 тысяч - это мощность в 1 кВ. Соответственно тепла от него будем самый минимум, то есть еле ощутимая тепловая прослойка в воздухе,которая сразу же будет перемешиваться с холодным воздухом. Ну а за электричество счет придет немаленький. Сами посчитайте- 30 дней в месяц по 10 часов(грубо говоря)-это же астрономические цифры получаются. Другое дело если он будет для декора, типа картины висеть. Тогда трат на него никаких кроме первоначальной стоимости. но и тепла от него никакого. Но последний пункт в любом случае будет. Правда электрический камин безопасен, так как существует межу обогревательными элементами и фасадом -отличная надежная перегородка.

Ну и исходя из того,что на электрическом для себя я поставил табу,выбрал бы дровяной камин. Но он опасен. Не стал бы его по этим соображениям покупать.

Я прям очень надеюсь,что вы допустили опечатку, упомянув про 1 ват? Вероятнее всего имелось ввиду кВТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно однозначно ответить на ваш вопрос-какой безопаснее,да еще вприхватку с остальными преимуществами...

Ну что же...давайте расскажу вкратце чем опасен дровяной камин. Он считается выделителем канцерогенов,которые образуются в результате сгорания древесных пород.

Что касается газового камина, то это вообще отдельная песнь и для России этот вариант ни менее приспособлен.

А вот по поводу электрического камина могу сказать лишь то,что если вы не пожалеете потратить от сорока тысяч за камин, то можете стать владельцем вполне приличного камина, который рассчитан на то количество киловат. которые прогреют вас холодной зимой. Однако опять-таки надо брать в расчет метраж помещения...в общем нужны рассчеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно однозначно ответить на ваш вопрос-какой безопаснее,да еще вприхватку с остальными преимуществами...

Ну что же...давайте расскажу вкратце чем опасен дровяной камин. Он считается выделителем канцерогенов,которые образуются в результате сгорания древесных пород.

Что касается газового камина, то это вообще отдельная песнь и для России этот вариант ни менее приспособлен.

А вот по поводу электрического камина могу сказать лишь то,что если вы не пожалеете потратить от сорока тысяч за камин, то можете стать владельцем вполне приличного камина, который рассчитан на то количество киловат. которые прогреют вас холодной зимой. Однако опять-таки надо брать в расчет метраж помещения...в общем нужны рассчеты

А ничего. что в дровяных печах делают такую тягу, что все канцерогены прямиком через трубу и на улицу вылетают? Или в Америке, где закон о запрете дровяных каминов и печей уже вступил в силу, об этом ничего не знают? Не упускаю варианта того, что они вообще все без тяги делают так, что гарь и копоть стремятся прямиком в жилое помещение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то,если что, газовый куда вреднее,чем дровяной. Дрова создают меньший парниковый эффект,чем газовый камин. Ну это так, к слову про выбросы в атмосферу, запреты на дровяные камины в америке и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то людей напрягает креозот и сажа, которые выделяются в дровяном камине. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то людей напрягает креозот и сажа, которые выделяются в дровяном камине. ;)

креозот и сажа уходят в трубу, если правильно поставлена вытяжка. Так что ноу проблемс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый безопасный камин - дровяной со стеклянным огорождением. Но и тут есть подвох. Например,если ребенок дотронется до раскаленного стекла или если брызнет на него водой.... А если использовать камин без стекла, то уголь может прыгнуть на пол и опять-таки случится неприятность. Поэтому лучше дровяной камин со стеклянным огорождением и каждый день рассказывать детям правила безопасности , ну и предупреждать, что находиться рядом с камином и играть - дело опасное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый безопасный камин - дровяной со стеклянным огорождением. Но и тут есть подвох. Например,если ребенок дотронется до раскаленного стекла или если брызнет на него водой.... А если использовать камин без стекла, то уголь может прыгнуть на пол и опять-таки случится неприятность. Поэтому лучше дровяной камин со стеклянным огорождением и каждый день рассказывать детям правила безопасности , ну и предупреждать, что находиться рядом с камином и играть - дело опасное...

кроме того, стекло защищает от запаха гари. А это плюс. Ну а если есть желание почувствовать настоящий запах костра, стекло всегда можно приподнять. Так что по соображениям безопасности я тоже выступаю только за дровяный камин со стеклом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет стекла в дровяном камине - верно подмечено. Без него от углей не знаешь покоя. 

 А вообще, если брать камин не со стороны безопасности, а со стороны отопления, то теплопроизводность небольшая. В нормальном камине тяга такая, что никакого запаха гари и прочего в дом не идет, все моментально выносится на улицу, через трубу. Ну а если запах гари все таки попадает в помещение, то необходимо прочистить трубу. Если и это не помогло - оторвать руки печнику, который делал кладку камина. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Что бы в полной мере насладиться эстетикой - лучше выбирать камин из натурального материала. Вот например из талькомагнезита  sauna-kamin.ru/  А вообще сами по себе современные камины достаточно безопасны, естественно с учетом их качественной сборки, правильной установки, и правильной эксплуатации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем он нужен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2013, 10:21:23, misfits сказал:

Электрический я бы вообще на вашем месте не стал рассматривать,так как это и не камин вовсе, а просто трата денег. Ну или если вы делаете упор на интерьер, потому что максимум на что он способен за 15-20 тысяч - это мощность в 1 кВ. Соответственно тепла от него будем самый минимум, то есть еле ощутимая тепловая прослойка в воздухе,которая сразу же будет перемешиваться с холодным воздухом. Ну а за электричество счет придет немаленький. Сами посчитайте- 30 дней в месяц по 10 часов(грубо говоря)-это же астрономические цифры получаются. Другое дело если он будет для декора, типа картины висеть. Тогда трат на него никаких кроме первоначальной стоимости. но и тепла от него никакого. Но последний пункт в любом случае будет. Правда электрический камин безопасен, так как существует межу обогревательными элементами и фасадом -отличная надежная перегородка.

Ну и исходя из того,что на электрическом для себя я поставил табу,выбрал бы дровяной камин. Но он опасен. Не стал бы его по этим соображениям покупать.

Вообще, если вопрос об эстетике, то лучше взять уже какой-то биокамин, у самого в квартире такое чудо висит - www.kamin-best.ru/biokaminy/biofireplace_for_apartments/%C2'> И огонь настоящий, хотя за безопасность в случае наличия детей и животных сказать нечего и так все ясно. Автору, нужно что? безопасность и что бы хорошо грело и как можно меньше всякого Г в воздухе, который возможно будет выделятся. Выходит, одним словом, ему нужен камин с закрытой топкой. Закрытые камины, они же лидеры по КПД, а значит тепло обеспечено. Хотя если дом двухэтажный, а камин будет на первом, тут нужно поразмыслить еще по поводу обогрева второго этажа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камин дело хорошее. Я себе купил камин хай тек. Отличный камин! Работает бесшумно,можно выбрать яркость пламени,выглядит стильно. Приобрел его на https://kamin-sklad.ru/catalog/kaminy/ ,перед этим меня консультировали,все подробно объяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, самый лучший камин по моему мнению это камин из кирпича, настоящий камин для настоящего обогрева, такой камин прослужит 100 лет и больше, вот я себе на даче сделал камин из кирпича под заказ в лен области, очень нравится и самому и гостям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах