Умный дом

38 сообщений в этой теме

Кто какими идеями может поделится. Я собираю все идеи,даже самое невероятные для того, чтобы обеспечить удобство и комфорт проживания. Например для себя обозначил пока некоторые важные пункты. Могу поделится. Хочу чтобы при включение света  ванной и туалете-срабатывал вентилятор. При включении газово плиты-автоматом работала вытяжка. При выключении света в туалете ванной, вентилятор прекращал работу спустя 10-15 минут. Во время ночных пробуждений,свет включался не сразу ярко автоматом, а постепенно,давая более приглушенный оттенок. А если бы жил в частном доме,хотел бы выставить датчики,которые ловят движение в определенном радиусе и на определенное время и дают свет. 

Теперь ваша очередь делится идеями и их воплощением)

Ronaldsons понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для включения света на улице можно использовать специальный  датчик движение риэлта икд -3  а также  блок. Они позволяют задавать необходимое время для включения света интервал и многое другое. В общем вещь офигенная.  

А я бы хотел автоматически запрограммированную умную вещицу,которая бы поддерживала температуру на уровне ,скажем 22 градусов перед сном ,а  ночью на 24 держалась. Нажал кнопочку и подрегулировал как тебе надо. Утром,естественно,хочется температуру потеплее,иначе вылазить из-под одеяла не хочется. В общем такая вот фантазия. А может это уже применяется,а  я просто отстал от времени или слышал и в подсознание отложилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу электричества в умном доме...созрел вопрос. Стала меня интересовать KNX технология. Из того,что притянуло: Шина-слаботочная.Топлогия-любая. За исключением окружности. Высокая надежность. Проложив заранее провода и продумав систему, можно в дальнейшем эту систему расширить. Допустим добавив группу регулировки отопления. 

Из мною замеченных минусов: провода и устройство стоят слишком завышено. KNX уже давно является открытым стандартом, но у него до сих пор нет стандартных типовых решений. Или я плохо серфю. Тогда исправьте и поделитесь информацией на эту тему. Не хотелось бы столкнуться с подобными проблемами,которые возникают при строительстве этой системы,которая вроде есть,но жива только в теории. 
Ну и вот вопросы- у кого-нибудь по этой систему уже проведен свет?А может есть доступная и более надежная,иными словами-лучшая альтернатива KNX?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы хотела чтобы мне на телефон приходила смска ,которая оповещала бы меня о том,что температура воздуха в помещение опустилась ниже необходимой нормы. Чтобы я успела спасти свои растения) В загородном арендуемом домике есть отопление печкой, но оно достаточно быстро выветривается. А у меня там цветочки растут. Хобби мое.которое уместно сочетается с работой. Вот такой девайс был бы мне просто необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вот она тема нужная и интересная для меня) Почитала о том, что написано и поняла,что я то уже в том деле мастер. Обо всем таком тоже думала и не раз. Более того,все это уже есть. И то,что вам хочется, Алиса, смс о понижении температуры ,тоже можно создать. Причем дешево и особенных знаний не потребуется.

Я вернусь к этому вопросу. а пока напишу о том,что я хотела бы иметь в своем доме, а то забуду)

Очень нужен датчик утечки газа. Разумеется на кухню. Боюсь этого страсть как...упаси боже. Причем  датчик с клапаном,чтобы сразу перекрывал ,если что. Дело серьезное, нужно ответственно к такому вопросу подходить. Это,пожалуй основное и основано на безопасности. Ну а так...просто из-за то,что лень возвращаться иногда,когда стоишь уже обутая и одетая в дом обратно,чтобы выключить свет в  дальней комнате. Особенно это актуально,когда спешишь и нет буквально ни одной лишней доли секунды. Так вот,тыркнул в одну розетку пальчиком(а она стоит рядом с входной дверью) и свет во всех комнатах погас. Идеально же!) Причем это элементарно для осуществления. Мне муж электрик сказал) Достаточно проложить отдельные линии к холодильнику, стиралки и тп, а остальные к щитку подвести. 
Ну и самое забитое,уже во всех омах стоит-датчик включения света по движению.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Алиса, пардон. Извиняйте,забыла своем,вечер-память исчерпала резервы)

Можно купить термореле. Это очень небольшой датчик круглой формы. Или воспользоваться специальной системой,где вставляется термостат на нужную температуру и готово дело. Вообще,всем заинтересованным в умных девайсах-велкам на мастеркит. Очень большой выбор всяких вещичек. Меня не в бутики запускать нельзя, а на подобные сайты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а почему вы пишите об этом так отдаленно,как будто этого всего еще не существует? Зачем изобретать велосипед,все уже давно сделали за вас,вы только покупайте и устанавливайте. Лично мы установили :регулировку температуры от встроенного термостата конвектора. Кстати, Алиса, обратите на это внимание. Это то,что вам нужно. Задаете температуру а любое число, день и время суток и Вуаля-все работает как надо,и даже не по часам,а по секундам. 

Освещение на участке установил по датчику освещенности так как по таймеру в данном случае считаю не удобно-со временем начинает темнеть раньше. а каждые пару дней переставлять значения...мне что,больше делать нечего? не для этого я  умной техникой дом набиваю,чтобы каждый раз за ней все менять. Поэтому датчик освещенности-гораздо удобнее. 
Датчики влажности стоят в ванной и туалете. Причем здесь я установил таймер. В будни два раза в день обязательно включение происходит(автомат) а по выходным-три раза. Ну жена настояла на gsm сигнализации...я считаю это самым пустым. Ну да ладно. Она спокойна и меня не достает этим вопросом,а  значит наступила гармония)
А из того,что хотелось бы осуществить в ближайшее время: подключить освещение калитки с датчиком движения. Подошел и не пытаешься попасть ключом в замок в сплошной темноте. Ляпота. 
Сделать оповещение при протечки воды. Также-смской. По ступеням провести светодиодную ленту, которая включалась бы при движении. В туалете в ночное время включался бы не яркий свет,отнимающий сон, а тусклый. 
А на заднем дворе поставить два прожектора с датчиками движения. Ну мало ли кто собирается ко мне в гости нагрянуть без предупреждения. Чтобы их обескураженные лица видеть и знать на кого подавать в ментовку. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос, что ни у кого не было ложных срабатываний ну допустим тот же датчик освещенности. А если на него машина посветит то что,весь свет во дворе потухнет? Или, например, некоторые хотят датчик движения в туалет..как вы себе представляете это? Сидите вы занимаетесь своей нуждой,а тут свет потух. Что, вставать и танцевать? ИЛИ ногами постоянно топать? Или руками размахивать? Ну не удобно же. Вы не подумайте,что я скупердяй и ненавистник современных технологий. Просто не все еще доведено до ума и не все применимо там,где нам хотелось бы.

нат и Alelana понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь как бывает) Оказывается и правда есть) Ну что же. теперь все гораздо проще и не нужно будет тратить столько сил на поддержание определенной температуры) 

to ла лига, а почему вы так скептически настроены против всех новинок? Они облегчают жизнь. Все дорабатывается и нужно просто найти подходящего производителя. После правильного знакомства вы навсегда измените свой настрой к технологическим новинкам умного дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему-то с опаской пока отношусь ко всем таким "умным" технологиям. Просто страшно представить, что случится, если техника выйдет из-под контроля и начнет жить своей собственной жизнью ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто страшно представить, что случится, если техника выйдет из-под контроля и начнет жить своей собственной жизнью ))

 

на это есть кнопка OFF. =)

Что касается меня, то поставил  ставни,которые  открываются и закрываются по таймеру. Разумеется  летом это дело происходит чуть позже из-за продолжительности светового дня,  а зимой пораньше. К ним давался ручной  режим управления. Находится он  рядом с входной дверью. Очень удобная вещь.  Никогда не выходили из строя,все работает как надо. 

Также решил поставить  систему приточной вентиляции с подогревом воздуха. Считаю это просто необходимым. Воздух  помещении всегда свежий,но при этом нет сквозняков. А когда мелкий ползает по паркету, это так кстати.  Более того, из-за этой мелочи у нас никогда не бывает пыли,летящей из окон. Супер пупер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, я тут вычитала,что датчики на движение можно выставлять таким образом,чтобы они не реагировали на домашних питомцев. Для этого при покупке сообщаете вес животного. Плюс минус 1 кг и Все, больше никаких ложных смсок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что уже осуществлено:

Засунул сильный компьютер за гипсокартонную стенку, через него выставил блок управления светом, сигнализацией и звуком. Сенсорный монитор-из LCD монитора, в которую вставил сенсорную панель(отдельно продается).


На комп закачал неплохие проги. Одна Медия портал,которая просто является небом по сравнению с встроенной прогой медиа портал от седьмой винды. А вторая прога-Бенукс. На сенсорном мониторе видно изображение от камеры, весящей над входной дверью снаружи. Всегда правдивые новости о погоде. Обновление-через инет. Выключение и включение света в любой комнате при нажатии одной клавиши. Музыка и ста радиостанций,управляемая пультом. Сам выбираю что и в какой комнате заиграет. Прикасаясь к сенсорному монитору могу выбрать любой фильм,журнал,книгу,фото и т.п. Все это благодаря связи с инетом. 


Когда моя входная верь открывается,я сразу получаю смс. Если у меня в квартире протекает вода-я снова получаю смс. С помощью программы я могу с мобильника посмотреть на то,что происходит в моем доме в данный момент. 


ну и теперь самая сладкая часть моего сообщения-вся эта радость мне обошлась всего в 14 тысяч рублей. 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Что уже осуществлено:

Забавно) НЕ то чтобы из ряда вон выходящее,но довольно любопытное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да придумать много можно всего, исполнить сложнее )) Например, я бы хотел моторизованные шторы, которые будут открываться утром вместе с сигналом будильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, нашел вот такое решение среди китайский устройств.

 

 

Обзор Broadlink RM Pro - умный пульт для вашего Умного Дома 

 

 

Нельзя сказать, что это прям решение на все случаи жизни, но управлять розетками и различными устройствами можно уже сейчас. Благодаря существующей программе для телефонов можно управлять не находясь дома. 

 

Сам еще не покупал, но буквально вчера видел эту штуковину за 32 $. 

 

Может кто-то пробовал такую штуку? У кого-нибудь есть идеи как это можно задействовать в жизни? Управлять телеком с телефона, настроить алгоритм включения кондиционера, включить электрочайник.... а вот что еще такого с Broadlink RM Pro можно сделать?

Administrator понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал... Можно электрочайник автоматически включать, если подключить его к умной розетке и настроить ежедневное включение в заданное время. Можно так же с кофеваркой поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как выглядит Wi-Fi розетка Broadlink SP2, которую можно будет задействовать в системе. Цену не смотрел, но скорее всего в районе 40$ (может сильно ошибаюсь)

 

Обзор Wi-Fi розетки Broadlink SP2 компонент для Умного дома 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сколько стоит на Алиэкспрессе. Оказалось, что я угадал с ценой. Отдельно розетка стоит от 39$, но можно поискать вместе с Broadlink RM Pro

 

Параметры Wi-Fi розетки Broadlink SP2:

Номинальный ток: 10A

Номинальное напряжение: 85-220V

Применение: Жилая / общего назначения

Заземление: Без заземления

Тип: Электрическая вилка

Type: Smart WIFI Socket Communication

Mode: Wi-Fi: 802.11 b/g/n (2.4GHz)

Wireless Power: ≤0.5W Operating Related Humidity: ≤80%RH Operating 

Temperature : -20 °C ~ 60 °C

Power Supply: AC100~240V,50/60Hz

Power Input: AC100~240V,50/60Hz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная штуковина. Можно на даче такое задействовать и например включать полив или еще что-то. Только вот тут встает вопрос о WiFi-роутере. Как там правильно интернет организовать, а так конечно круто.

 

А цена розетки и этого устройства получается 70$. Немного дороговато, при нынешнем курсе доллара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде у Билайна , МТС и Мегафона существуют роутеры, которые можно задействовать для этой схемы.

 

Можно погуглить по запросу

3G Wi Fi роутер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если и кофе будет вариться по утрам само, то зачем вообще нам жить)) Разве на дачу едешь не чтобы поработать как следует и отдохнуть от технологий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые вещи можно автоматизировать, что бы заниматься другими))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да придумать много можно всего, исполнить сложнее )) Например, я бы хотел моторизованные шторы, которые будут открываться утром вместе с сигналом будильника.

 

Видел что-то похожее с использованием Arduino.

 

Сходу нашел вот это, но тут похоже какой-то датчик освещенности что-ли используется.

 

 

Прочесть и посмотреть картинки можно тут: https://homeawesomation.wordpress.com/2013/02/26/automated-window-blinds-with-arduino/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в себя вообще включает понятие "умный дом" ? Много слышу, но никогда не вдавался в подробности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах