Степаныч

Зарегистрированный
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Камни для бани

    Самыми подходящими камнями для использования в каменках бань и саун являются: Оливиниты и дуниты-перидотиты. И самым основным моментом их такого повсеместного использования является то,что у них очень внушительное происхождение. Все вышеперечисленные камни-продукт кристаллизации глубинных мантийных магм. Еще они могут образовываться путем выжимания на поверхность земли  в ходе тактанических процессов. В составе их присутствуют в большом количестве оливин и в незначительных разных пропорциях - пироксены и роговая обманка.  Именно из-за такого происхождения, они являются полностью безвредными материалами для строительства, если смотреть с химической точки рения. Но бывают  и такие камни, когда в них присутствует примесь сульфидов. Просто иногда и они присутствуют в данной породе и иногда довольно в не маленьком количестве. Сера, которая содержится в них при нагреве переходит в оксидную форму. При взаимодействии с водой происходит реакция,которая ведет к образованию серной кислоты. Ну а какие при этом могут быть ощущения-уже говорилось не мало и везде об этом кричать. Они крайне неприятные и опасные. Поэтому при покупке стоит внимательно смотреть на камни. есть на них есть серебристые, желтые, белые или серые вкрапления в довольно большом количестве, то камень лучше не покупать. Воздержитесь, себе дороже будет. Но воздерживаться стоит только в том случае, если их больше пяти процентов на камне.  Уж как-нибудь приблизительно прикиньте.  У таких материалов-отличные физические свойства для того,чтобы применять их в банях.Они тугоплавки. Чтобы растопить, нужно поднять температуру выше ,чем на 12000 градусов по Цельсию. У них низкий коэффициент линейно теплового расширения. Быстро нагреваются, то есть имеют высокую теплопроводность. Устойчивы к разрушению. А это значит,что с физической точки зрения у них высокая механическая прочность.  Но минусы есть. Это прежде всего их цена и не повсеместная продажа. Они стоят на одном уровне. И если вдруг вместо оливина в составе присутствует серпентин, то имейте ввиду,что такой камень с точки зрения  механической прочности- негоден. Чтобы узнать, что же входит в состав, посмотрите на камень. Если у него есть зеленые прожилки и он легко царапается , например, ключом, то не берите его. да даже при одном из этих свойств, уже стоит воздержаться от покупки данного материала.
  2. Идеи по улучшению форума

    Согласен про кнопку"автоматической перемотки". А еще хотелось бы увидеть такую опцию, которая позволяет сохранять набранное сообщение при сое сайта. А то печатаешь, печатаешь, весь в думах сидишь, а потом бац- и сбой сайта. И нет возможности вернуть свое сообщение, нажав кнопку стрелки  назад. А печатать заново иной раз так не хочется. А потом из-за этого возникает путаница и в твою сторону сыплются обвинения....
  3. Камни для бани

    Ну что за обвинения , в самом то деле? Я русским языком написал для чего создал тему, чего боле не понятно? Для начала я проведу экскурс по магматическим породам. Если этого я не сделаю, многое создаст путаницу и будет не понятным.  Чтобы изложить физические свойства того или иного камня, нужно изложить теорию. Как вы знаете , парообразование связано с физическими и химическими составам камней на прямую. Речь идет об обустройстве каменки. Я напоминаю. Все,что существует на земле, делится на три категории(камни): осадочные, метаморфические и магматические. Для бань характерно использование двух последних, но бывают и исключения. Метаморфические породы образуются в результате изменения осадочных пород, или магматических пород. Происходит это за счет внешних физико-химических факторов. К метаморфическим породам относится талькохлорит, малиновый кварцит и т.д. Чаще всего в каменных банях используются магматические породы. Поэтому о них стоит поговорить наиболее подробно. Это закристаллезированный продукт расплава магмы. Он застывает на разной глубине и под воздействием сил природы выходят наружу. Поскольку глубина кристаллизации магмы-различна,  существует деление магмы на два класса. К ним относится плутонический класс и вулканический. К плутоническому классу относится гранит, габбро, перидотиты и т.д. Класс вулканических магматических пород-риолиты, андезиты, базальты.  В банях каменках используется и тот и другой вариант магматических пород. И все они в свою очередь делятся на четыре группы по содержанию кремнезема.. Я буду писать в процентном соотношении. :ультраосновные-от тридцати до сорока пяти %, основные-от сорока пяти до пятидесяти трех %, средние-от пятидесяти трех до шестидесяти четырех% и кислые -от шестидесяти четырех до семидесяти восьми%.  Первые две группы, которые берутся на использование для бань-каменок чаще всего делятся на семейства. Ниже будут приведены семейства ультраосновных и основных пород, которые используются для строительства бани.К ультраосновным плутоническим относятся: оливиниты-дуниты,перидотиты. К основным плутоническим -пироксениты-горнблендиты(жадеит), габроиды(габбро, габбро-диабаз).К основным вулканическим -базальтоиды(все разновидности базальта.  Позже напишу и характеристику отдельных семейств.  Сейчас хочу рассказать про диабаз. Про его термин. Он применяется к группе основных пород. Так ка кон не несет генетической нагрузки, его отменили. Раньше абазами называли и вулканические и плутонические образования, в том числе и габбро и базальты, и т.п.. Но постепенно они заменили первичные минералы -вторичными. Как результат- зеленоватая окраска. Некоторые полностью ярко зеленые. Поэтому при использовании этого термина многим непонятно,что имеется ввиду, какая порода обсуждается-вулканическая или платоническая? Чтобы избежать такой путаницы, в настоящее время используется не термин диабаз, а приставка "мета". Таким образом говорят-метабазальт, метагаббро и т.д.
  4. Камни для бани

    Сразу вино,что в банестроительстве вы имеете большой опыт, потому что с такими вопросами ко мне обращаются крайне редко. Более того, ваш вопрос не так просто осветить. Но я постараюсь объяснить все и сделать это максимально понятно. печи прямого нагрева отличаются не только высокой температурой, которая воздействует на камни(кода имеется доступ кислорода), но и это в свою очередь провоцирует огромную скорость окисления минералов. А именно поэтому я вынужден признать практическую беспомощность всех минеральных природных камней в данной ситуации. Да, они способны продержаться какое то время, но нужно ли это вам? Ведь будет затрачен и труд и деньги. И никто вам их не компенсирует. Такие камни просто будут становится хрупкими и потеряют все свои первоначальные характеристики и свойства. Но вот если производить топку углем, то температура поднимется такая, что можно будет открывать кузнецу в своей бане. То есть такой способ позволяет плавить металл. Так вот- уточняю- как мне создавать рейтинг? по каким конкретно критериям? Будут заданы параметры, будет составлен список. С уважением;-)  
  5. Баньщики и любители этого дела!Доброе утро вам! Мой отец- петролог. То есть человек, который изучает закономерности формирования и размещения горных пород. И как ни странно , он до сих пор еще в деле. Но кроме всего прочего, батя организовал свою фирму. Я сейчас не в качестве рекламы, а в качестве того,чтобы вы получили знания,которые вам обязательно пригодятся. В этом даже нет сомнений, если вы строите ли у вас уже есть баня. Да и знакомым можно про это рассказать. В общем, делюсь с вами опытом, который мне передал отец, за что огромное ему спасибо! Если вы никогда не задавались вопросом правильного использования камня для бани, то вы сделали ошибку. Ведь от этого очень многое зависит. В интернете множество разных реклам о том,какой камень лучше выбрать и каждая фирма толкает то,что ей удобнее. Но верить таким рекламам очень опасно и безрассудно. Природные камни для каменки продаются совершенно разных характеристик. И знаете, многие из них мне совершенно не внушают доверие. А что говорить о простых людях, которые не заканчивали институт,где специально обучают тому,что выучил я?Кроме того, вся реклама построена лишь на коммерческой части,чтобы спихнуть, продать, но никак не на информационной и практической. К сожалению. Зачастую они просто не имеют знаний по данному вопросу и даже не могут с толком вас проконсультировать. И знаете? Сейчас я многих разочарую, но все же, чтобы продать тот или иной камень, в борьбе за конкуренцию, многие фирмы просто напросто приписывают нереальные качества камням для каменки. Поэтому до покупателя иногда доходит информация, полностью основанная на мифах и легендах. А при желании клиентов получить максимальный кпд от каменки и при этом потратить как можно меньше финансов часто ставит их в ступор. Они не видят правды, а ведутся на ложь. Именно поэтому хочу разрушить все мифы КОТОРЫЕ ВОЗНИКАЮТ У ЛЮДЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОГО ИЛИ ИНОГО КАМНЯ ДЛЯ КАМЕНКИ. и НЕ СТеСНЯйТЕСЬ -ЗАДАВАйТЕ СОВЕРШЕННО ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ. даже ЕСЛИ ОНИ ВАМ КАЖУТСЯ ГЛУПЫМИ-КОМУ-то они очень пригодятся. Да и вам тоже.  И кроме того, я консультирую и совершенно бесплатно всех по вопросам камней не только для бань, но и саун.  Ну и кроме того, я не скуп на длительные диалоги и споры. Ведь среди вас тоже могут иметься специалисты, которые следуют другому принципу работы, отличному моему. Хотя опыт и время должны уравновесить наши взгляды и максимально приблизить их.(по данному вопросу). И вот что, когда вам вешают лапшу а уши, в итоге ответственность за все будете нести именно вы,а не продавец консультант из магазина "ХХХ". Поэтому перед покупкой проконсультируйтесь, задайте свои вопросы и прочитайте ответы.А уже потом идите в магазин и осуществляйте свою покупку. 
  6. В процессе создание свайно-ровтверкового фундамента. В общем дело дошло уже до самого ротстверка. Бетон буду делать гравитационной мешалкой. Но дело в том,что за один за мес машина моет выдать всего 6 ведер бетона. И это по максимуму. Обычно-пять. Кроме того,бетон получается густым,перемешивание идет вяло. Вот и подумалось мне об использовании пластификаторов...Будут ли пластификаторы способствовать более быстрому замесу?Знаю,что с добавлением пластификатора бетон становится более жидким. Чего стоит опасаться при его использовании в бетоне? Отразится ли мое такое решение по использованию пластификаторов в бетоне на качестве ростверка? Пластификатор еще отвечает за ускоряющее затвердивание насколько мне известно,верно это? Можно её использовать при личном замесе бетона? Простите за сумбур-голова кругом...
  7. Необычные дома

    А меня порадовал дом в стиле Флинстоунов. Еще в середине 80-х годов прошлого века такой дом был построен в Калифорнии. Если интересно о методе постройки, то сообщается,что он гнул бетон под давлением сжатого воздуха, а затем наносил его на каркас. Дома в виде овцы и собаки были построены в Новой Зеландии. Всем известно,что эта страна славится овцеводством. Так вот такой стилизованный магазин с изображением овцы предлагал всем желающим покупать овечью шерсть высокого качества. Но какой пастух отправит свою овцу без присмотра собаки? Поэтому рядом и было возведено второе здание в виде собаки. В нем расположился информационный центр.  
  8. Ванна на ножках

    Знаете,а  мне нравятся такие ванны чисто внешне, но вопрос практичности настораживает. Во-первых, душ в них исключен. По расположению вы сами понимаете,что они не прилегают в плотную к стене, не загерметизированы,а значит воды при мытье душем,будет разливаться по разным сторонам. Второй нюанс, в любом случае,даже без использования душа, вы будете после приема ванны ползать на коряках и вытирать разбрызганную воду. Если после принятия ванн вы на это согласны, то пожалуйста ,почему бы и нет. Но я не такой герой) Или как вариант ставить слив в пол. Тогда ползать с тряпками не придется, но заблаговременно нужно позаботится о сильной вытяжки,которая будет ликвидировать повышенную влажность. 
  9. Умный дом

    на это есть кнопка OFF. =) Что касается меня, то поставил  ставни,которые  открываются и закрываются по таймеру. Разумеется  летом это дело происходит чуть позже из-за продолжительности светового дня,  а зимой пораньше. К ним давался ручной  режим управления. Находится он  рядом с входной дверью. Очень удобная вещь.  Никогда не выходили из строя,все работает как надо.  Также решил поставить  систему приточной вентиляции с подогревом воздуха. Считаю это просто необходимым. Воздух  помещении всегда свежий,но при этом нет сквозняков. А когда мелкий ползает по паркету, это так кстати.  Более того, из-за этой мелочи у нас никогда не бывает пыли,летящей из окон. Супер пупер.