Конопатка

7 сообщений в этой теме

При строительстве дома из сруба без неё не обойтись. Расскажите о ней подробнее. Осветите все вопросы с которыми вы столкнулись во время строительства своего дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и правда, без неё не обойтись. Хорошо,что вы то осознаете. А то многие пытаются построить дом и уверены в том,что никаких зазоров после усадки не будет образовываться...в общем начало верное-консультация бесценна и полезна)

В зависимости от того,что вам нужно конопатить будут меняться и ответы.Например при конопатки сруба дома, нужно производить работу по конопатке во время строительства и после года, с того момента,как дом был возведен.Причем внутренняя отделка при этом запрещается. Так что с переездом приходиться ждать Но ничего, и не столько ждали. А иногда прходит необходимость и в третьем конопатчивании. Обычно это происходит после полной усадки дома. Обычно через пять лет. 

Первый раз конопатка вкладывается между венцами и втыкается в межвенцовые швы. 

Если вам предстоит конопатить брусья, то учтите,что это самый трудный вид работы. Брусья  имеют неприятную тенденцию перекручиваться, отсюда и проблемы вылазиют. Я не знаю про каждый вид конкретно, но знаю, что существует два способа укладки конопатки- в растяжку и в набор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конопатка делается с двух сторон. Учтите,что забивать конопатку должны металлическим молотком. Если придут с деревянным-можете быть уверенными,что работа будет сделана не качественно. Поэтому лучше сразу отказаться от их услуг без объяснений,чтобы голову лишний раз не забивали. 

Конопатку делают с двух сторон. Вбивают вверх и вниз. Причем так делают,что жгутик образовывается. 

Конопатить можно,как паклей ,так и новы материалом льноватином. Если будете сами конопатить,то учтите ,что последний материал легче в работе. А по поводу качества к сожалению ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пакля и льноватин -удобные материалы. Просто все знают как пользоваться паклей и мало кто знает,как пользоваться льноватином. А для этого всего лишь нужно вытягивать слегка и скручивать в жгут льноватин для того,чтобы полосочка была тонкая и не растягивать ,но скручивать,там где не тонкая. Причем если щель очень большая, то скручивают по три и более(по необходимости) уже скрученных жгута. В общем все тут нормально. Что по финансам выгоднее то и берите. Но нужно еще учесть что в зависимости от материала дерева вашего дома конопатка делается по разному и разными материалами. Правда ничего подробнее сказать по этому поводу не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще про джут не забывайте. Им тоже конопатить можно. Некоторые так вообще умудряются заделывать щели обычной монтажной пеной...Не советую, просто констатирую факт. А также для конопатки применяются современные, не экологически чистые, но качественные средства-гермик и специальные ленты для бруссовых домов. Названий не знаю, но можно вбить в поисковике и выбрать подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фараон

 

 

А также для конопатки применяются современные, не экологически чистые, но качественные средства-гермик и специальные ленты для бруссовых домов. 

Нет и еще раз нет. Герметик не выводит тепло, а значит в зимнее время будет оцеревать и как следствие плесень. Даже если дерево будет обработано, все равно ничего хорошего из этого не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлифовка – отделочный процесс, предшествующий покраске - заключительному этапу работ связанному с обработкой стен..Частично это механизированный процесс, выполненный вручную с помощью специального электроинструмента. С помощью шлифовки с поверхности древесины удаляются неровности, дефекты, а также грибки, плесень, синева и другие неблагоприятные организмы. После шлифования древесина становится более гладкой и светлой, проявляется текстура, цвет меняется на более светлые тона.

Данный вид отделочных работ, требует специальных профессиональных навыков, т.к. это нелегкое занятие, требующее немалого труда и ответственности, поэтому доверяйте данный вид работ настоящим профессионалам.

Следует помнить! Шлифовку стен рекомендуется начинать только после того, как сруб достаточно просохнет и сядет. Влажность сруба не должна превышать более 20%, процентное соотношение проверяется специальным прибором – влагомером. 

Конопатка.

Во избежание «естественной вентиляции» деревянного дома сквозь щели межвенцового пространства необходимо произвести конопатку.Слой межвенцового утеплителя, уложенного в процессе строительства деревянного дома, не дает полной гарантии от продувания стен. Тем более, в процессе эксплуатации, стены деревянного дома дают серьёзную усадку, тем самым теплоизоляционные характеристики утеплителя снижаются, в результате чего и появляются зазоры и щели между бревнами и венцами сруба. Для улучшения звукоизоляции и уменьшения тепловых потерь деревянные дома конопатят. Как правило, данную процедуру проводят в два этапа:  первый раз -  через 1-1.5 лет, второй раз – через 4- 5 лет после полной усадки сооружения.Требования к проведению конопатки рубленных стен:

  • Работы необходимо производить последовательно по периметру сруба, начиная с нижнего венца. Особое внимание следует уделять уплотнению угловых соединений ;
  • При конопатке, материалы расстилают волокнами поперек паза и забивают в щели таким образом, чтобы волокна выступали с обеих сторон не менее чем 4-6 см.;
  • В процессе уплотнения допускается периодическое добавление волокна до полного заполнения швов между поверхностями верхнего и нижнего бревна;
  • Процесс конопатки, может приподнять высоту сруба до 15 см. Поэтому, обязательно, нужно конопатить по всему периметру сруба, а не отдельные стены, в противном же случае, конопатка отдельной стены может привести к перекосу всего сруба, т.к. иногда могут выполнять данную работу недобросовестные компании.Конопатка бревенчатых стен является наилучшим способом утепления деревянного дома. В процессе работы отмечаем экологичность традиционно используемых материалов, таких как: лен, мох, пакля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах