Пробковый пол. Что скажите?

30 сообщений в этой теме

Жена увидела где-то рекламу пробковых полов и теперь уговаривает меня положить такие полы в спальне.

Почитал я про эти полы и узнал, что они кроме того, что смотрятся эффектно, еще и более экологичны по сравнению с другими покрытиями;  под них спец подложка утепляющая не нужна; они устойчивы к возгоранию и не деформируются; все загрязнения легко удаляются влажной тряпкой. Словом, сказка , а не полы. И захотелось мне узнать, есть ли у кого-то опыт эксплуатации подобных полов? Действительно ли все это правда или просто хорошая работа промоутеров?

 

Sheannacon, mobearremi, paipsMooks и 1 другой понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полы с пробковым покрытием и правда смотрятся очень красиво. И описанные вами свойства таким полам в самом деле присущи.

Однако длительных силовых воздействий такие полы не выдерживают. Например, если мебель долго будет стоять на одном месте, пол выровняться уже не сможет.

Опасны для таких полов и острые предметы, то есть на шпильках ваша жена по ним ходить "безнаказанно" не сможет.

Прямые солнечные лучи так же противопоказаны полам из пробки иначе они поменяют цвет.

Стоят полы из пробки не дешево, поэтому обращаться с ними нужно весьма бережно.

Кстати, мочить их или использовать для мытья абразивные вещества нельзя.

Если все вышеперечисленное вас не пугает, то вы вполне можете стать еще одним счастливым обладателем пробковых полов.

paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, минусы существенные, я про них тоже читал. Но уж очень моя жена хочет такие полы.

Впрочем, если полы будут в спальне, где на шпильках ходить смысла нет, в керзовых грязных сапогах туде тем более никто ходить не будет, да и мебели мало совсем в спальне, короче, решено. Сделаю жене подарок =)

paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный выбор! У моих соседей такой пол в детской и все семейство не нарадуется такому решению. А вот мне жаба наверное никогда не позволит отважиться на покупку пробковых полов. Хотя, все может быть :)

paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот меня подобные полы совсем не впечатлили. Вернее, их недостатки перевесили все достоинства. По мне, так обычный паркет куда более практичное покрытие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы скажете про пробковую плитку? Одни мои знакомые хотят положить ее на кухне и собирают отзывы. Правда, мне кажется, что это не самое подходящее покрытие для кухни, но дело, как говорится, хозяйское. И все же ваши мнения услышать очень бы хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с вами, что для кухни пробковая плитка не слишком подходит. Уж лучше обычная керамическая. За ней и ухаживать проще и запахов она не впитывает в отличие от пробки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У пробкового покрытия много плюсов и именно поэтому люди отдают ему предпочтение. Взять хотя бы ту же звукоизоляцию или простоту укладки (при условии использования специального клеевого состава). Так что если ваши знакомые хотят, пусть делают. Сам я видел подобные полы у своих друзей. Эксплуатируют их уже второй год и никаких сложностей не отмечают. Наоборот, очень довольны и меня уговаривают на такой же вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень симпатичны пробковые полы в доме, но я твердо придерживаюсь того мнения, что каждому материалу свое место. Это я к тому, что подобное покрытие для кухни как минимум не слишком практично. И все же, запретить вашим знакомым следовать веягиям моды никто не может. Так что если им так хочется, то почему бы и не сделать пробковые полы на кухне? Получится весьма необычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из преимуществ могу вспомнить экологичность. Ведь данное  напольное покрытие делается из 100% экологически чистого материала. Используется кора деревьев. Причем ,сам недавно узнал, возраст дерева должен быть не менее тридцати лет.  Отсюда и цена на такое напольное покрытие. Дерево   тщательно измельчают, прессуют и обрабатывают.

Во-вторых, пробковые полы не поглощают пыль и препятствуют размножению клещей. Так что по сравнению с тем же ковролином-он просто кладезь. Еще плюс этого напольного покрытия,что оно  не подвержено появлению плесени. Так что для аллергиков и семьям,где есть дети- лучше использовать пробку на пол. 

Еще один важный критерий- это звукоизоляция.У пробкового пола изумительная звукоизоляция.

....еще пробка не пропускает и не впитывает влагу, а значит они влагоустойчивы, а это значит ,что пробковый пол можно стелить даже в ванную или на кухню. А это значит ,что ногам всегда будет тепло даже без использования дополнительного напольного обогрева.  Пробковый пол не электризуется, а еще обладает бактерицидными свойствами и не скользит.

Пробковый пол  устойчив к деформациям разного рода и  способен служить верой и правдой долгие годы.  Но даже если под тяжестью тяжелого дивана пробка за пять лет слегка деформировалась,то нужно всего лишь отодвинуть диван на новое место и пол выровниется сам. 

Мне нравится пробковый пол. Он  придает интерьеру уюта. Он приятен на ощупь, мягок и даже если упадет фужер или ребёнок- больно ему не будет,а  бокал не разобьется,ведь пол пружинит.  Пробка  прекрасно сохраняет тепло, а также отдает его, поэтому можно ходить босыми ногами без опасений замерзнуть. 

Однако у всего хорошего есть и недостатки. так, при длительном воздействии солнечного света пробка может потускнеть. Поэтому нужно обязательно вешать занавески на окна. Нужно знать технологию укладки пробковых полов,чтобы в последствии не возникло елей. Существенный минус-его цена.  И еще - пробковый пол защищен специальным слоем,который заодно придает и блеск полу. Со временем этот слой стирается и его придется обновлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И захотелось мне узнать, есть ли у кого-то опыт эксплуатации подобных полов? Действительно ли все это правда или просто хорошая работа промоутеров?

Укладывайте. Не пожалеете. Опыт эксплуатации три года. Все отлично. Ногам тепло даже зимой. У нас лежат в коридоре и в зале. Теперь собираемся снимать ламинат в спальне и класть еще туда. Действительно -сказка. По всем показателям -отличная вещь. И в отличии от ламината(мы брали дорогой), нет неприятного запаха.  Кстати, сейчас пробковый пол стоит столько же сколько и ламинат втюхивают, под якобы афигеть какой маркой. Так что тут вопрос даже сам собой отпадает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз сейчас занимаюсь ремонтом. Меняем полы. Четыре года назад клали линолеум,который стоил бешеных денег. Новый вид,супер экологичный и прочее. Но вот незадача-спустя месяц после укладки стал источать неприятный запах. Со временем он становился все терпче. В общем стало сосем не выносимо. Он не выветривался и его никак нельзя было завуалировать. Когда сняли линолем(недавно) даже доски пола провоняли этим неприятным запахом. Поэтому и доски подлежат замене. Сейчас вариант только один-а пол кладем пробку. Уже присмотрел. Кстати, так как проходимость не большая, то вполне можно взять 4 мм.  Я консультировался и мне сказали,что для спальни этого хватит. Там же танцы и соревнования никто устраивать не будет. Единственное,что меня волнует, так это его дальнейшая деформация. Спустя три,четыре года пол не поведет??? Укладывать буду сам,но технологию укладки изучил досконально,наверное уже самому можно в монтажники идти)) И еще- что особенно порадовало,цена то на пробку сильно спала. Уже не нужно выкладывать по три тысячи рублей за квадратный метр. Приприятнейшая новость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробковый пол хорош но чтобы он служил долго нужно правильно производить монтаж. Вообще любое покрытие из натурального материала нуждается в особых подготовительных работах,а  уж о пробковом поле и говорить не приходиться. Для укладки пробкового пола нужно идеально ровное основание. Небольшой огрех и все- можете считать.что вы остались без пола.Кроме того, основание должно быть сухим и очищенным от любого рода загрязнений. Никакой химии! Она противопоказана. 

Поверхность основы очищается  от всех пятен. Даже если это  клей, даже если жир или  воск или  краска...все должно быть очищено.  Швы,трещин и все выемки,которые имеются на основании должны быть заделаны грунтовочной смесью.  Вообще чтобы подготовить основу по всем правилам уйдет много времени. Это совершенно другая история,нежели с ламинатом или паркетом...Если вы собираетесь настилать  пробковое покрытие  на пол, можно уложить лист ДСП с водоотталкивающими характеристиками или взять  плотную фанеру. Поверх выбранного материала  наносится выравнивающая смесь, которая в дальнейшем должна быть отшлифована. 

Цементное или бетонное основание  перед укладкой пробкового пола должно иметь определенную влажность и не превышать её или не быть ниже. Иначе это может повлечь проблемы с эксплуатацией пробкового пола в дальнейшем. Обычно дают рекомендации ,опираясь на которые значение влажности не должно превышать 25%. Если же влажность больше, то нужно еще покрыть основание пенкой, которая будет служить гидроизоляцией.А потом уже идет укладка  листовой или рулонной пробки, толщина которой не меньше двух  мм.  Такой пирог помогает не только максимально комфортно укладывать пол для дальнейшей эксплуатации, но еще и создает дополнительную звукоизоляцию. Вообще, пробка-идеальный пол, в особенности для квартир в многоквартирных домах. 

Не рекомендуется укладывать пробковый пол в жару или наоборот в прохладную погоду. Нужно чтобы на улице не было пасмурно, а в помещении не было сырости. Температура воздуха должна держаться на отметке в двадцать градусов по Цельсию. Перед укладкой пробкового покрытия, пробковые плиты должны находится в будущей комнате в течении суток в не распакованном виде.

Хранение пробковых плит так же предусматривает определенные условия, а именно – сухое и проветриваемое помещение наряду с влажностью до 65%. 

 

Для того,чтобы зафиксировать пробковые плиты к основанию, нужно купить специальный клей. Его наносят зубчатым шпателем. Или велюровым валиком. После слоя клея,которым обрабатывается не сама плитка, а основание, пробку кладут на место только спустя тридцать минут. Лучше использовать разметочные линии. Так будет проще ориентироваться какую плитку куда класть.Направляющие нужно  начертить  в перпендикулярном направлении сквозь центральную точку помещения. Линии могут быть как параллельны стенам, так и расположены по диагонали. 

Но после разметки не нужно сразу кидаться за клеем. Лучше всухую выложить плиты от центра к стенам для того,чтобы  прикинуть возможные несовпадения. Нужно сделать полный подгон плит по полу. А потом уже можно и приклеивать. Как только плитка приклеена, нужно прокатать её утяжеленным валиком и простучать киянкой- молотком  из резины. 

Нужно учитывать тот момент,что со временем пробковые плиты  расширяются. Для того,чтобы не возникло в будущем неприятных ситуаций ,связанных с этим явлением,нужно оставлять  зазор вдоль периметра помещения. При этом ширина зазора должна быть не меньше трех-четырех  мм.Чтобы оставленные зазоры не бросались в глаза, их декорируют плинтусами. Такой способ укладки предписан по технологии и предотвращает дальнейшую их деформацию. 

Кстати, для тех,кто не знал, пробковый пол называют плавающим. Причем укладка плавающих полов в целом должна осуществляться  на цемент или бетон. Никакой другой вид покрытий для пробковых полов так идеально не подходит. Но тем ни менее линолеум, ковролин и т.п. -также не запрещены в качестве основания.  Единственным важным  условием является детальная проверка основания на наличие неровностей и дефектов. Кстати, подобные основания не нуждаются в обустройстве гидроизоляционного слоя. 

Плиты плавающих полов следует ориентировать по направлению света, попадающего в окно. 

 

После укладки пробковых полом на их поверхности могут остаться капли от клея. Для того чтобы их снять, нужно намочить тряпку  уайт-спиритом и поверхность без труда очиститься. Потом пол оставляют неприкасаемым в течении суток. А по прошествии этого времени пол обрабатывается  специальными растворами.  Тут вы сами выбираете какие именно вам больше по душе. Но только не забудьте про заключительный штрих укладки полов- нанесение  защитного слоя.

При покрытии пробкового пола лаком, работы следует проводить не ранее 36 часов после укладки покрытия. 

 

Ну а когда пол уже сдан в эксплуатацию ,можете не боятся делать на нем влажную уборку. Кроме того подходят средства  для очищения поверхности от жира. Если на полу оказалось трудновыводимое  загрязнение, то этот участок шлифуют а затем на его место  наносится воск или слой лака. Кроме того, в магазинах можно встретить  эмульсии, которые  не только выводят  загрязнения, но и придающие блеск пробке. 

Для обновления покрытия, нужно снять  мелкозернистой наждачной бумагой или шлифовальной машиной слой старого лака.А затем наносим новый слой лака. Главное,чтобы он был на  полиуретановой основе. 

Виниловое защитное покрытие пробковых полов предусматривает замену мастики с периодичностью 1 раз в 2 года. Замена осуществляется с помощью специальных растворителей. 

 

Чтобы пробковый пол не вдавливался под тяжестью громоздкой мебели, ножи мебели рекомендуют оборачивать в ткань фетр. Она для этой цели подходит лучше остальных. А если использовать  резиновые прокладки, то  могут появиться пятна на полу. Так что это не вариант. 

 

 

Ну вот и все основные правила по укладки пола из пробки. Сами видите,что им не трудно обучиться. Так что вызывать специальных монтажников вовсе не обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробковый пол хорошее решение для спален и гостиных. Мы тоже такой ложили...Но самое главное это его правильно уложить..Мы ложили плавающий пробковый пол.Это когда он ложиться на бетонное основание.Хорошо что у нас своя бетономешалка, кто строится не заменимый атрибут вот такого типа http://stroypark.ru/catalog/stroy/beton/%C2'> как сначала делали бетонное основание, а потом цементную стяжку.При таком монтаже пробковый пол не проваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробковый пол бывает замковый и клеевой. Мне кажется лучше брать второй вариант У замкового чаще возможно рассыхание и появление трещин.  у друзей пробка лежит даже в ванной и туалете. И на балконе тоже она. Ногам тепло. Выглядит красиво. а счет разнообразия цветов и фактур - в каждой комнате свой уникальный половой дизайн. Но дело в том,что они брали пробку в разных местах с интервалом в два года где то. То пол,что настелен в сан узлах и на кухне- идеальный. Никаких нареканий. А вот тот,что лежит в холле уже весь протыкан шпильками. Но тут к слову сказать вина хозяйки, нужно на ковре разуваться, а не на пробковой покрытии. ..

Еще тот, что лежит в гостиной немного рассохся и после того,как его настелили он какое то время скрипел. Но сейчас вроде бы скрипы прекратились. В общем если интересно, я могу узнать какие фирмы одного и другого пола....

 

в общей массе я отдаю предпочтение тоже пробковому покрытию и считаю,что те,кто наговаривает, просто не знакомы с технологией по укладки пола. На самом деле в предыдущем посте все на пальцах объяснили и теперь ,я  умаю, положить пол из пробки самому-плевое дело. 

Единственное,что смущает, в зал лично по моим расчетам у меня уйдет только двадцать тысяч на сами пробковые плиты, плюс еще его обработка.... итог будет далеко за тридцать...дорого. НО зато при правильном уходе- долговечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю,боюсь мой отзыв омрачит красивую картину,которая тут нарисовалась. Не знаю в чем у нас дело, но пол скрепит ,проминается, хотя все делали по правилам. Пол потерял свой блеск не спустя два обещанных года, а уже спустя месяц эксплуатации. Ребенок проехался на детской машинке по этому полу и вмятина от шин детского автомобиля до сих пор не может выровняться...  Гости опрокинули арелку с салатом, жирное пятно не можем вывести до сих пор. А чтобы пол не испортился мы покупаем дорогущее средство,цена которому тысяча рублей за поллитра.... мыть не удобно. Швабра тоже специальная для пробкового пола. Она тоже не дешевое удовольствие...в общем я не скажу ,что рад такому приобретению... а вот денег выпалили.....но теплее-эта да, даже не обсуждается. Ощущение,как будто пол с подогревом. Но это единственный плюс на мой взгляд. Так что не все так,как вам малюют;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 А чтобы пол не испортился мы покупаем дорогущее средство,цена которому тысяча рублей за поллитра.... мыть не удобно. Швабра тоже специальная для пробкового пола. Она тоже не дешевое удовольствие...

 

ну это вы уже сами извращаетесь ,я  вам скажу.... люди моют обычной водой из-под кана,которая даже не очищена и обычными моющими средствами и ничего,пробка стоит и благоденьствует. И швабру используют обычную. Знаете, тут только одно на ум идет -" у богатых свои причуды")))))) без обид.

Вообще пробковый пол укладывать и по техническим параметрам даже легче чем ламинат или паркет. Так что не надо ляля про то,что это чертовски сложно.

 И вот по поводу вдавленных шпилек- а зачем на пробку в них заходить??? сделайте небольшой пространство плиткой, или плотный ковер постелите Или в тамбуре разувайтесь...да вариантов много. А чтобы от мебели следов не было или мебель выбирайте так,чтобы перераспределение веса было нормальным для пробки, то есть ножки у мебели чтобы были широкими, или надевайте на ножки тканевые чехлы. Они предотвращают вдавливания....вообще,по моему с пробковым полом никаких проблем не должно возникать...

 

 

 еще заметил,что все пишут про высокую цену пробкового пола, но почему то никто не отметил,что его цена дешевле ,чем цена паркета ....дороже ламината-да, линолеума-да. Но они по характеристикам рядом не стояли. 

 

 

Не нравится внешний вид,считаете его скучным или не имеющим претензию на вписание в дизайнерский интерьер??? тогда я вам картинок понакидаю сейчас,чтобы опровергнуть это несправедливое утверждение...

 

знаете, наговорить плохого можно про каждый материал. И людям без фантазии использование других напольных покрытий тоже не помогут создать полную дизайнерскую картину. ...

post-848-0-47609600-1396377977_thumb.jpg

post-848-0-77390400-1396377977_thumb.jpg

post-848-0-94472100-1396377977_thumb.jpg

post-848-0-10171500-1396377978_thumb.jpg

post-848-0-27857600-1396377978_thumb.jpg

post-848-0-47170800-1396377978_thumb.jpg

post-848-0-65426000-1396377978_thumb.jpg

post-848-0-83215600-1396377978_thumb.jpg

post-848-0-02397000-1396377979_thumb.jpg

post-848-0-19325600-1396377979_thumb.jpg

post-848-0-73407300-1396377982_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, минусы существенные, я про них тоже читал. Но уж очень моя жена хочет такие полы.


Впрочем, если полы будут в спальне, где на шпильках ходить смысла нет, в керзовых грязных сапогах туде тем более никто ходить не будет, да и мебели мало совсем в спальне, короче, решено. Сделаю жене подарок =)

Alex понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато экологически чистые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поспоришь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественное покрытие, а значит и цена соответствующая. Дорого. Это первый недостаток. Второе...девормация! Если мебель на металлических ножках, то придется ее заменить. А если животные есть, то такой пол вообще не ваш вариант. 

Alex понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим такой пол - он очень теплый.

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже себе в квартиру, кстати тоже однокомнатную, только в прошлом году положили пробковый пол и не пожалели. Пол, действительно, очень теплый, имеет хорошую шумоизоляцию, да и моется отлично! Заказывали покрытие  тут http://parket.guru и специалисты компании нам его постелили, что очень удобно. Сейчас стали задумываться и в других комнатах пол обновить, а то кое-где уже трещинки видны..некрасиво((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже как два года назад сделали с женой в квартире ремонт. сделали у себя в спальне пробковую пол. очень довольны. пробка гипоаллергенна, не вздуваеться от влаги, тепла. ни дня я не жалел на счет выбора сделанного 2 года назад

http://ganok.com.ua/korok-wicanders/korok-pidlogoviy-wicanders-hydrocork-sawn-twine-oak-12251456mm

Sawn-Twine-Oak_2-720x470.jpg

Sawn-Twine-Oak-720x470.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь уже есть и пробковый потолок. Неплохо смотрится особенно в загородном доме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах