Мой полусептик и устранение его ошибок

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Ситуация такая.  Допустил огромную ошибку, поверив советам коренных деревенских жителей и построил «септик» по их руководству. В итоге из материалов я использовал: покрышки, глина и земля. В экономическом плане мне все показалось очень даже выгодно-минимум затрат при максимальной пользе такого сооружения. К тому же у меня очень маленький участок, всего 3,5 сотки, а такая конструкция занимает считанные сантиметры.  Ход работы был следующим: выкопал яму около трех метров, заложил её покрышками, а все щели и зазубрины закидал глиной и землей и плотно утрамбовал.  На дно кинул кирпичей слоев чуть меньше полуметра, под этой конструкцией провел трубу на расстоянии одного метра. Труда- 110 см. До ямы от дома – три метра, с   забором –впритык. УГВ на расстоянии полутора метров.

Поюзав это чудо сантехники несколько недель заметил, что вода стоит и не уходит. При этом сливом мы пользовались очень редко и мало. В этом году наши нужды возрастают в разы, использование будет ежедневным и большим по объему. Необходимо устранить причину, подкорректировать недочеты, коих много. Но за неимением большого места создать что-то новое не могу.

И вот еще какая ерунда. По дому идет 110ая труба . Длина -10 метров. Стоит тройник, один ведет на унитаз, другой к раковине.  К раковине на 50, на унитаз на 110.  Труба, идущая на раковину, соединяется с сифоном и гофрой. Когда она забивается, разъединяю гофру с сифоном, и из трубы вырывается поток воздуха, пошел чего все отлично стекает. Приходится регулярно проделывать такие манипуляции. Как от этого избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тем "симптомам", которые вы описываете, в вашей конструкции не хватает фановой, а выпуск скорее всего подтоплен. Слив воды вызывает сжатие воздуха, а когда вы разъединяете гофру с сифоном, то есть открываете доступ к атмосфере, то этот воздух вырывается наружу и слив некоторое время функционирует нормально. Все логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл пароль со старого акка, пишу с нового.

Там, где стоит унитаз, сделал выход на улицу для лучшей работы. А что касается разъединения гофры и сифона, то пока подача воды не прекратится после этой процедуры, вода отлично сливается. Вот и странно мне это и жутко неудобно в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы схему приложили к словам, было бы легче обсуждать. А так могу только посоветовать вам начать с того, чтобы устранить причину подтопления труб. Ну, и понять, есть ли доступ атмосферы к трубам или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелопатив десятки книг, понял, причина – в моем усердном затрамбовывании щелей и покрышек толстым слоем глины  земли. Глинистый слой просто не давал шанса сливаться стокам по каналам. Вся моя система заилилась и дала сбой.  Расчёт уровня УГВ и сливной ямы рассчитан правильно и если бы не слой глины, все бы функционировало нормально.  А что если попробовать обкопать покрышки на полметра и обложить дренажом вместо глины? Есть шанс ,что система начнет работать?


 Из-за наличия всего пары соток земли не могу развернуть полноценную стройку септика, приходится искать другие выходы.  В покрышках видел спасение. Поэтому именно в  направлении «покрышек» и буду работать.


В общем, вскрыл я свою систему. Была она полностью забита. Теперь думаю над установкой насоса. Спасет ли он нас при сложившейся ситуации?


Стенки трубы «засмолились» или вернее сказать «зажирились» после сливов вымытой посуды и всего прочего. Возможно в этом причина столько быстрого засорения труб? Жир не стекает в мяу, а оседает на стенках труб.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас действительно непростая ситуация и тут есть только два выхода. Либо постоянно прочищать подтапливаемые трубы, что в общем-то является функцией не столь сложно, сколь надоедливой. Либо действительно найти на участке местечко для постройки септика с насосом. В вашем случае это было бы идеальным решением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах