Водоохранная зона и строительство участка

11 сообщений в этой теме

Добрый вечер всем форумчанам! Обращаюсь к вам с надеждой получить ответ на возникший вопрос. В продаже имеется очень привлекательный участок,расположенный на берегу реки. У этого участка имеется свидетельство,которое гласит о том,что оно может являться собственностью и что это -земли поселений,могут быть использованы как участок под ведение подсобного хозяйства. Вот меня гнетет то,что в этом документе не сказано ни слова про ведение ЛИЧНОГО подсобного хозяйства. Кроме того, если я правильно понял те документы,которые нашел по данному вопросу, то водоохранная зона этой реки занимает двести метров от берега. И строительство именно в этих двухсот метрах очень регламентировано. Я никогда в жизни так не вникал в каждое слово в комментариях  к этому кодексу. Там,между прочим, написано и то,что проект дома придется везти на подтверждение и согласование аж   на экологическую экспертизу, сток фекальных вод делать в герметичную цистерну, чтоб машина отсасывала и прочее прочее...Разумеется, по берегу уже настроено множество домов, но как они строились я не знаю. К тому же стало ясно,что дома все не из хилого десятка,поэтому....предполагаемый будущий сосед говорит,что у него таких проблем не было и в по мини,хотя он строил дома пару лет назад. Но больше ничего толком и не сказал. Вот я и думаю, все так беспросветно,как написано на форумах, или можно довериться потенциальному соседу? Никто из вас не сможет помочь проконсультировать меня по данному вопросу? я очень признателен всем тем,кто откликнется! 

Ответьте пожалуйста-строили ли вы когда-нибудь в подобных местах в охраняемой зоне на берегу реки и что вам пришлось преодолеть?Много бюрократии?

Поделиться сообщением

Запрет ложится только на береговую зону, а водоохранная роли не играет.

Поделиться сообщением

Согласно Генплана развития населенного пункта прибрежная полоса (в которую попал и мой участок) предназначена исключительно для озеленения. Запрещают строить не только дом, но и любые другие постройки. Собираюсь судиться, хотя статистика по таким делам не очень радужная...

Знакомые попали в подобную ситуацию. Сейчас судиться будут. но даже адвокат говорит,что мало шансов. 

Поделиться сообщением

Требуйте у продавца предоставить вам  ГПЗУ. Читайте внимательно и все сами сразу видите,а дальше будет ясно-стоит вам покупать это живописный уголок и мучиться с ним всю жизнь, или лучше поискать другой, не менее красивый, но более спокойный участок в плане бюрократии. 

Поделиться сообщением

Я бы на вашем месте обратился в управление архитектуры. Они определят на предмет соответствия генеральному плану и о возможных наличиях  планировочных ограничений.

Кроме того, многие  муниципальные районы сейчас консультируют по этому поводу, так как по новым правилам это входит в перечень муниципальных услуг. Но как известно, по телефону не всегда полную информацию выдают. Поэтому лучше не лениться и доехать до них самих. 

Поделиться сообщением

Не знаю,поможет ли,может вы это уже и так знаете, но вставлю из кодекса статью

Ст. 65
Согласно Водного кодекса водоохранная зона для моего участка 200 метров, таким образом, весь мой участок попадает в эту зону. 
Строительство в этой зоне разрешено при условии соблюдения определенных норм и т. д., это все понятно.

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

У меня участок находится на возвышенности, река протекает внизу. В моем случае какой уклон берега? Правильно ли я понимаю, что строить можно не ближе 30 метров от реки?

Поделиться сообщением

строить дома и ставить заборы  можно не ближе, чем в двадцати метрах  от уреза воды.  Двадцать метров считается  прибрежной  полосой  для общественного пользования.

Поделиться сообщением

Я сам строил дом из бруса, правда там скорее не дом, а домик. На дачу. Заказывал спецтехнику на сайте и просил помощи друзей. За это лето - управился. У кого нибудь был такой опыт?

Поделиться сообщением

Запрет ложится только на береговую зону, а водоохранная роли не играет.

Поделиться сообщением

Когда у меня возникли проблемы на даче с моим стоком, то я смог смело решить их при помощи данного метода: http://www.promstok.com/ который мне в этом отлично смог помочь.

Поделиться сообщением

В 18.02.2014, 4:11:33, Garik сказал:

Требуйте у продавца предоставить вам  ГПЗУ. Читайте внимательно и все сами сразу видите,а дальше будет ясно-стоит вам покупать это живописный уголок и мучиться с ним всю жизнь, или лучше поискать другой, не менее красивый, но более спокойный участок в плане бюрократии. 

Добрый день. Наша история похожа на многие здесь. В общем, прочитали с женой форум и поехали в администрацию получать ГПЗУ. Написали заявление, кое-как его зарегистрировали. Надеялись немного конечно на положительный результат, но в итоге получили отказ в виде письма с перечнем необходимых документов. Здесь на форуме был и план «Б» в виде компании http://zemelniy-urist.ru . План на руках, с работой этой компании результат положительный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Новые темы

• Автополив теплицы
      Здравствуйте! Я Алексей, представляю компанию теплицы ВОЛНА г. Нижний Новгород http://teplica52.ru и мы предлагаем рассмотреть покупку наших теплиц в следующем сезоне или даже сейчас, пока цены низкие.
      И специально для Вас по промо-коду "ДРУЗЬЯ" мы дадим вам дополнительную скидку в 500 руб.
      Эта доп. скидка не указана на сайте и сделана специально для форума. Промо-код нужно сообщить по телефону при заказе теплицы или лично на выставочной площадке (Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 2а). Если будут вопросы, буду рад ответить на них здесь, по телефону +7 (831) 424-10-52 или на выставочной площадке, которая работает круглогодично
    • Не качественный дренаж участка
      Привет! Если вы закольцевали дренаж вокруг дома то дом сядет и при хорошей пропускной способности вода под дом проходить не будет. но если у вас под домом ключи то дренаж не поможет. http://drenazh-pro.ru/drenazhnye-raboty/ тут могут переделать под ключ.
    • Производство железобетонных изделий
      Мы сейчас ищем нормальный интернет-магазин который занимается продажей хороших дорожных плит. Говорят компания "База ЖБИ" http://bazagbi.ru/product/dorozhnye-plity/ занимается этим. Может кто нибудь заказывал у них? Нужен совет от Вас.
    • как выбрать качественные кроссовки
      А вас интересует вариант именно известной марки? Просто сейчас не первый раз слышу о том, что мужскую осеннюю обувь  заказывают из Китая. И знаете, это очень удобно. Цены там низкие, а у хорошего продавца и качество на уровне. Не думали об этом?
    • Арендовать экскаватор
      Привет. Нам с мужем тоже недавно понадобилась, мы с помощью проб и ошибок пользовались их http:// http://sdmkarat.ru услугами. У них новое и качественное оборудование. Потому что то что приезжало до них, ели пыхтело и еще и сломалось, пока бурило. А вот они действительно профессионалы.