Начинающие пчеловоды

7 сообщений в этой теме

Занимаясь пчеловодством, многие хотят научиться у меня этому делу. Я уже в бизнесе долгое время и научил всех своих членов семьи ухаживать за пчелами и всем правилам ведения этого дела. Те.кто обращается ко мне в первый раз не понимают,что для учебы пчеловодству нужно также много времени,как в институте. Скажу честно, пять лет- это тот срок, за который человек способен все понять, осознать и качественно применять на практике. 

Я люблю своих пчел, а по сему мой метод ухаживания за этими насекомыми отличается от того метода, который называется интенсивным(дабы собрать исключительно мед и навариться на этом). 



1. Первое и самое важное правило-  Пчелы не должны болеть.Это написано в любом учебнике и каждый пчеловод об этом знает. Если у вас имеется больная семья-её необходим ликвидировать,как бы печально это не звучало. Далее,существует такой термин,как неблагополучная семья- это семя,которая сразу кидается на вас,стоит вам лишь приблизиться к улью. 



2.Теперь про самого главного члена колонии-матку. Её не нужно держать более трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда лучше покупать новую семью? Однозначно весной. И это несмотря на то, что именно в это время года  пчелы дороже, чем в любое другое время. Покупайте весной. В мае.  
От сильной семьи можно получать не только много  меда, но и сделать отводок.(;-) )
Уже на следующий год сильная семья отобьет затраты на неё и начнет приносить доход. 

Если нет достаточно средств,чтобы купить вместе с пчелами улья, то можно засадить их в старые пустые улья. Ну или купить новые улья, но не самые дорогие, а просто проследив,чтобы дно было отъемным, донья, корпуса, крышки, подкрышники  были взаимозаменяемыми. А вот качественные ,дорогие улья нужны только для кочевой пасеки. Пчелы же по этому поводу не заморачиваются, они и в обувной коробке могут улей соорудить.  И никогда не выбрасывайте старые улья. В них можно хранить рой или рамки.вот очень ценный и хороший совет:
 

Покупая ульи, нужно знать под какой размер рамки они предназначены. Вот с этим лучше сразу определиться. У нас два стандарта Рут (высота рамки 230мм) и Дадан (300мм). Первый более прогрессивный, второй более популярный. Заменить, при желании, ульи не трудно, а вот перевести пасеку с одного стандарта рамки на другой это уже проблема даже для маленькой пасеки.

 

О серьёзном, дорогом инвентаре можно начинать говорить лишь тогда,когда пасека разрастется и будет стабильно приносить существенный доход. Но к тому времени вы уже и сами будете разбираться во всех тонкостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я люблю мед, но не люблю пчел. Они всегда меня атакуют. А вот жена регулярно изъявляет желание поставить несколько ульев,чисто для себя меда на зиму запастись. Она банками его ест. 

Вот думаю тоже найти хорошую литературу ,почитать её, на форуме вот теперь можно немного инфы почерпнуть. И дело останется за малым-купить расходники, оборудование и в мае за пчелами! =)

Кстати, какую бы литературу посоветовали бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как много оказывается на форуме пчеловодов и иже с ними))

Знаете, я хочу дать тоже парочку советов. Я насмотрелась на свою бабушку,которая всю жизнь занималась пчеловодством и на новую соседку, которая приехала, загорелась идеей. даже ходила к бабуле за уроками и консультацией ... В общем не мучайте ни себя, ни пчел.Для начала купите старенькие улья . Один или два. Больше ни к чему. Если попрет, так докупите позже. А вдруг выясниться,что это не ваше занятие?м?  далее прикупите дымарь и маску,  стамеску, несколько рамок и что самое главное и чего не купишь - большое желание.

Кстати, бабушка никогда не покупала пчел. Она весной готовила улья, выставляла их на сухое  безветренное место на участке и ставила в них по три выбракованные рамки. Так как в конце мая начинается массовый вылет роя на пасеках, то возможно и у вас поселятся рои. Летки ульёв должны быть открыты с мая.

Но никто вас не научит одной лишь теорией. Практика всегда важна. Но и теория,чтобы не погубить дело и себя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите -как улья перевозят с пчелами?у нас соседка новая, она осталась на урках с семью ульями. Дачу,где они стояли-она продает. Улья выкидывать жалко, продавать не хочет, собирается сама заниматься, но не в курсе по перевозу. Задала она мне этот вопрос еще летом, а я то вообще с пчелами никогда не занимался. Имел дело один раз, когда рой во время прополки огорода над головой пролетал....ужас просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы стать настоящим пчеловодом я решил развести свои собственные пасики, которые я приобрел тут: http://polimer-region.ru/ и теперь когда у меня есть все необходимое для получения меда я готов стать настоящим пчеловодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то не ведутся они у меня, то померзнут, то блоха заела, а то сами улетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах