Автополив теплицы

16 сообщений в этой теме

Всем приветики!
Меня волнует один вопрос,который я постоянно прорабатываю в голове. Читаю книги, штурмую новые знания и вот ,что вышло. Теоретически. 
Существует такая идея десс по части обогрева и выравнивания температурного режима в таких помещениях,как теплицы и парники. Ну я и стала обдумывать эту идею, как бы её усовершенствовать,чтобы и платить меньше и чтобы автоматики побольше. И как говорится-лень-двигатель прогресса. Вроде что-то начало придумываться и получаться) Теплица из поликарбоната. Каркас  из прутьев. 

Основные задачи,которые поставлены перед теплицей(передо мной,чтобы их осуществить))
Хочу снизить температуру в верхней части теплицы в жаркую погоду за счет того,что воздух будет продуваться под землю и плюс за счет конденсации влаги ,которая пригодится на полив и нагрев земли. Нагреваться будет днем в солнечную погоду, а ночью будет происходить отдача тепла. Хорошо бы наладить систему так,чтобы все происходило само по себе. Но можно соорудить какой-нибудь вентилятор и тогда при запуски одной кнопки будет происходить задуманное. 

Следующая задача- обустроить внутрепочвенный полив. 

Полив с минимальным засолением почвы. Этого можно добиться за счет круговорота воды в сам теплице. Хочется начать эксплуатировать теплицу как можно раньше остальных. Хотя бы на месяц. И так же продлить осеннее использование. В идеале-тоже на месяц. 

Ну и собственно хотелось бы сократить участие человека во всем этом деле до минимума.
Ну а теперь так,как это видеться мне в реализации. Небольшая теплица размерами три на шесть, трубы, колодец-канализационнные. Диаметр скорее всего 110 мм. На глубину 30 сантиметров через грядку проделываю две наклонных . Наклон где то в один градус. Трубы идут в сторону колодца. Для излива воды в прикорневую зону использую трубы диаметров около 6 мм.  Чтобы слишком не переувлажнять почву. 
И еще, если брать диаметр еще меньше, то воды будет не хватать, почва не будет её брать,как бы отвергая.  Трубы,которые выпускают воду для полива прикорневой части растений обернуты в геоткань. Это делается для того,чтобы вода проходила, а земля не засоряла их.  Причем отверстия для полива сделаны с двух сторон трубы. Это для того,чтобы обе грядки по краям поливались равномерно. 

Ну есть и еще дороботки, которые очень долго описывать, но если возникнут вопросы- постараюсь изложить своим языком, а вы уж попытайтесь понять о чем я говорю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется это не такой уж и беззатратный способ. Вы же предполагаете наличие вентилятора,который будет питаться электроэнергией из сети. Следовательно придется платить деньги. и как я понимаю не малые. 

А иде интересная! Спасибо,что поделились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...в жару ваша идея не пройдет. Солнце все удушит.

И еще, близко к теме поэтому напишу здесь- чтобы в теплице не образовывался грибок,в  зимнее время в неё нужно приносить снег, который препятствует образованию грибка разного вида. Пройдено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про естественные осадки,которые должны землю питать забыли? Если этого не будет, то тогда вам нужно удобрять регулярно свои насаждения тепличные. Иначе ничего у вас не вырастит. А это опять ручной труд,которого вы так старались избежать. Плюс ко всему верно замечено,что данная схема не будет работать при высоких температурах на улицах-все сгорит. Ну и самое сладкое напоследок- поликарбонат- очень не хороший материал. Вы с ним намучаетесь еще . Это в рекламе его представляют как панацею от всех дачных бед, но на деле все не так. Помните,что его нельзя замазывать, а щели, дыры и потрескивания будут обязательно. Это гадость. Причем редкостная. Лучше из окон делать теплицу. Серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком большой уровень вкапывания труб выбрали. Куда это? Не каждый корень сможет туда добраться. Получится не автополив, автовысушивание.

Из-за того,что нет проветривания- летом там все сгорит. 

Да и вообще, молодцы,что сами что-то выдумывали, но ваша идея требует боольших дороботок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам встречался с такой проблемой. Купил хорошую машину, но страшно было оставлять на  улице. Для этого я заказал внутренние видеонаблюдение от сюда: http://www.dobryj-pasechnik.ru/   и теперь я могу крепка спать  не переживая за свою машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая должна быть глубина заложения труб автополива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara, идея интересная, но скорее затратная, чем полезная. Капельный полив был-бы намного эффективнее и экономнее, и не нужно тратить такое количество времени как для установки, так для демонтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор слишком заморочился. Подземный вариант полива для теплицы не годится, это сразу будет фитофтора, так сырость постоянная, и как не проветривай толку не будет, грунт сверху обсохнет, а под коркой будет сырость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, вот поэтому мы используем капельный полив типа "Капля" от БашАгроПласт http://forum.baurum.ru/topic/764-автополив-теплицы/ как в теплице, так и на открытом грунте, чтобы полив был именно под сам корень, но в необходимом и регулируемом количестве. Система несильно сложна, интуитивно понятна, работает как с проточной водой, так и от бочки, так что насос не нужен. Поливаем все, что только можно, от клубники и помидор до картошки и малины. Так уже надоело бегать со шлангом и лейкой, как говорится, "лень -двигатель прогресса"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, чтто все же стоит попробывать такую систему полива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал теплицу из поликарбоната, вышло довольно не плохо, по размеру не маленькая, ориентировался на выращивание овощей на продажу. Материалы искал довольно долго, не хотелось вкладываться просто так.. Самый приемлемый вариант для меня был тут - http://krupnov-nn.ru/, помоги рассчитать сколько мне необходимо металлоконструкций и самого поликарбоната. Этим летом тоже планирую сделать систему автоматического полива, скажите, зависят ли какие либо системы от объема самой теплицы? Возможно нужно что-то учесть.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я Алексей, представляю компанию теплицы ВОЛНА г. Нижний Новгород http://teplica52.ru и мы предлагаем рассмотреть покупку наших теплиц в следующем сезоне или даже сейчас, пока цены низкие.
И специально для Вас по промо-коду "ДРУЗЬЯ" мы дадим вам дополнительную скидку в 500 руб.
Эта доп. скидка не указана на сайте и сделана специально для форума.

Промо-код нужно сообщить по телефону при заказе теплицы или лично на выставочной площадке (Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 2а).

Если будут вопросы, буду рад ответить на них здесь, по телефону +7 (831) 424-10-52 или на выставочной площадке, которая работает круглогодично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капельный сделайте полив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ – купить. Сейчас в любом крупном магазине по садоводству можно приобрести такую систему, но иногда такие системы могут по каким-либо причинам Вам не подойти, и Вы будете жалеть о потраченных деньгах. Поэтому все больше дачников задаются вопросами, как сделать автополив в теплице своими руками. читаю в статье https://mojateplica.ru/avtopoliv-v-teplice/#i-3 Если заморочиться самому, то самый простой и распространенный способ – сделать в теплице автополив из бутылок. Для этого надо отрезать у бутылки донышко и аккуратно воткнуть около растения. Через горлышко заливаем воду. По мере высыхания почвы вода из бутылки будет увлажнять землю. В итоге получается отличная система капельного полива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системы автополива. Класс. Именно то, что нужно для теплицы

Системы автополива. Класс. Именно то, что нужно для теплицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах