Монтажная пена

11 сообщений в этой теме

Давайте задавайте разного рода вопросы про монтажную пену. Постараюсь ответить на все. Будем развеивать мифы и познавать истину:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. Для начала введу в курс дела. 

Чаще всего продаются однокомпонентные полиуретановые герметики, которые мы в народе называем монтажной пеной. Они дольше застывают и меньше стоят. Качество существенно хуже. Есть двухкомпонентые полиуретановые герметики. Это считается профессиональный класс и им в основном пользуются профессионалы. Время застывания такого герметика-минимально-пятнадцать минут и увас все готово.  Но чтобы сэкономить многие фирмы(те же оконьщики) используют самую обычную монтажную пену, хотя не должны этого делать. 

Монтажная пена не сцепляется с такой поверхностью,как тефлон, целофан, полиэтилен. Если нужно приклеить пенопласт и сделать это нужно монтажной пеной, то нужно использовать противопожарную пену. И такая продается. 

Пена бывает под пистолет и с трубочкой. Второй вариант носит название-адаптерная. 
Адаптерная хуже в два раза. Неудобная в обращении и много остается в тюбике. То есть и флакона не все выстреливается. Поэтому лучше купить пистолет и пену под него. 
У варианта монтажной пены с применением пистолета-пена выходит вся. Только вот верить тому,что из баллона выйдет 65 литров пены-не стоит. Можно произвести не сложный расчет,который вас в этом убедит. И так. Из одного  килограмма выходит 65 литров пены. Баллон никогда не бывает в один кг. Он всегда 940 грамм. Это первое. Во вторых вес самого баллона равен 140 граммам. Чтобы пена выходила-нужен газ вытеснитель. Он занимает двести грамм. Складываем вместе, вычитаем и получается в баллоне всего 600 грамм,вместо заявленных тысячи. Итого, максимальный выход-не больше 40 литров пены. И это в лучшем случае. 
Но все равно у такой пены не мало плюсов. Вторичное расширение до сорока процентов. И еще она имеет плотную структуру. Но это ели производитель ответственно относится к своему делу. А нет. так и фигня в результате получится.  А если монтажная пена прилипла к рукам или прочим элементам,где ей не место, можно купить специальный очиститель монтажной пены. Стоит в пределах 130 ти рублей. Есть и очистители пены,которая уже затвердела. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких производителей порекомендуете покупать, а каких избегать? можно в виде списка в порядке меньшего доверия к производителям. Можно и подробно расписать , из-за чего такое негативное отношение и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно использую желтый баллон Penosilа. Очень радует. Как то приходилось покупать другие из-за неимения оного в магазинах. Было с чем сравнить. Небо и земля. Выдувает почти полностью. Остаются капли внутри баллона.  В других- по половине остатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких производителей порекомендуете покупать, а каких избегать? 

Отвечаю только для профессиональных монтажных пен. Самые лучшие которые превосходны в любом варианте применения. 

Soudal (выбираем классик, избегаем желтой пены!) отличная  структура, радует выход, через год выглядит как новая

Penosil (лучший- золотой, но премиум тоже хорош)

Теперь про TITAN. Нравится как пенится, не раздувается. Монтажники окон любят. Но не известно,что с ней происходит через год. А я знаю что. Она перестает быть упругой и превращается в губку я мытья посуды. Доктор шенк -та же фигня через год. 

Теперь по средним пенам. Момент монтаж. Хотя стоп. Он месте на третьем лишь. Но все равно странно и даже приятно,что он в списке. На первом из середников стоит Wellfoam (причем отечественная). Далее Ilbruk, а затем уже упомянутый выше Момент монтаж . Могу еще сказать,что Kim Tec более менее может сгодится и Den Braven. А вот негативные отзывы остались после использования: Makroflex (странно, правда? так распиарен!), Экон, Den Braven (хергусил), Hauser, Эксперт, Кладезь, Ultima, Bau Master, Baumax, Cyclone.

Надеюсь было полезно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я титан всегда использую Спустя год правда малый выход, но это из-за того, что газ стравливается. Если бы не то-вышел бы весь. А знакомый вообще говорил,что спустя полтора года, он воспользовался соудалом, так выход был полным,то есть ничего не осталось. Он не поверил и решил баллон разобрать. После чего только и удостоверился в том,что ничего внутри не осталось. С тех пор только его и покупает. Но для меня он дороговат, да и в ближайшем магазине его нет, а за одной пеной ездить в другой конец города- не в кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите:

интересует пена с малым вторичным расширением.

прочитал, что соудал 2к вроде подходит. может еще какие есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте задавайте разного рода вопросы про монтажную пену. Постараюсь ответить на все. Будем развеивать мифы и познавать истину:-)

Никак не могу запомнить фирму. Купила на днях пену, заделать дырки на балконе и еще пару мест, но она слишком пенится, а толку нету и потом разбухает до невозможности. Кто то мне говорил ,хорошую пену, а все покупаю не то)) Посоветуйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2015, 13:09:59, vovandel сказал:

подскажите:

интересует пена с малым вторичным расширением.

прочитал, что соудал 2к вроде подходит. может еще какие есть?

Да таких много пен и на каждом баллоне написано, насколько идет расширение и вообще есть ли оно. Просто нужно читать что она несет, а не просто пену брать. Очень радует что и с зимой давно решили вопрос, иначе другие способы идут в ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Поделитесь, пожалуйста, отзывами о разных производителях пены. Как-то никак не могу определиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подскажите, где большой выбор пены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах