Про обливное ведро

7 сообщений в этой теме

Всем привет! Да, может глупый вопрос, но и такие умники как я появляются ) У меня вопрос про обливное ведро.

Не могу найти подобной информации и на подобные вопросы людей идет полнейший стеб. Хотелось бы серьезности. Чего несомненно жду от вас.Подскажите,  как должно быть правильно установлено обливное ведро, чтобы было комфортно и никому не создавало помехи? Какую лучше выбрать высоту?и куда лучше подводить воду? Куда это дела по снипам и как это у вас?Далеко от ведра осуществлять поводку воды?И еще вопрос-воду только холодную подводить :-[ Ну и как собственно её открывать\закрывать? Смеситель покупать? тогда какой лучше?И что-он будет из стены торчать?Мой рост 198 см. И вот на одной стороне размещается смеситель с душем? даже не знаю...путано как то все получилось...если что непонятно спросил-вы уточните, я постараюсь человеческим языком описать суть проблемы еще раз)))
 

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот неплохо проиллюстрировано. (см ниже в прикрепленных изображениях)

Если смотреть на этот вопрос с моей точки зрения, то я вижу картину таким образом. Отсчитываем высоту в два метра  и приплюсовываем к нему высоту ведра. Это для того,чтобы по голове не заехать этим самым ведром)Еще не встречал людей которые спешат после парилки облиться теплой водой. Хотя это дело вкуса и способностей организма. Если он уже привыкший, то нужно похолоднее, а если еще слабенький и вы новичок в этом деле, то можно и тепленькой обливаться. Смотрите сами,чтобы вам комфортно было. Слив делается над ведром, а краники размещаются так,чтобы вам удобно было их открывать. То есть в зоне досягаемости. 
Душ ставят как можно выше. Но из ведра лучшие ощущения получаются, так как контраст куда более явен. 
Пока что у меня просто стоит ведро. Оно не оснащено никаким механизмом. Я просто поднимаю руки вверх и выливаю на себя,все что в нем имеется. Ну а еще идея пришла в голову.В зависимости от размеров ведра, его можно ставить и на боковую сторону стены, не только впритык с душем. Тогда и поудобней будет. 
 

post-446-0-75272000-1390355742_thumb.jpg

post-446-0-78307100-1390355746_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим у моего хорошего приятеля в бане не достаточно высоты, чтобы сооружать то,что планируете вы. Поэтому у него просто висит обливное устройство. Он делал его сам по тому принципу, которые продвигаются разными фирмами. Только вместо того,чтобы тратить за их работу баснословные "фантики", он сделал его сам. За основу он также взял дуб. Плюс докупил материала, для арматуры и для пластиковой вставки. Вода у него течет прохладная, так как он не любитель совсем холодной воды. То есть где то в пределах восьми градусов вода у него. К обливному устройству он подключил гибкую подводку, поэтому ведро всегда полное. Однако никогда не переливается. А вот пластиковая вставка делает возможным герметичность такого приборчика. Крепление он делал тоже из дуба. В общем, вся эта конструкция напоминает картинки,которые выложены в предыдущем посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стал бы покупать или создавать ведро из дерева для обливания Безусловно -это красиво и придает некий шарм вашей бане, но чисто с эксплуатационной точки зрения-то не надежно. Поэтому ваши восторженные оклики могут омрачиться в очень скором времени. Прежде,чем в такое ведро налить воды, нужно опустить ведро в воду и замочить. Потому что в противном случае у вас получится решет из которого все выливается. А если его не держать в воде, оно просто рассохнется. Поэтому процесс-снимаем-замачиваем-наливаем воду-опять замачиваем....продолжается постоянно, без остановок. 
Но и тут есть минус- потому что при таком единственном варианте не дать ведру рассохнуться, оно станет склизким и черным с внутренней стороны. Поэтому пластиковая вставка должна быть обязательно, как бы вам не хотелось портить вид замечательно красивого деревянного ведра. Тем более -из дуба. Ведь чаще всего именно этот материал и используется для данного банного девайса .
Относительно использования бочек из другого дерева-в принципе все тоже самое. Возможно не так быстро, или наоборот еще быстрее. В практике не видел, не помощник. 
И знаете, сейчас ,наверное ,совсем вас ошарашу, но все это относится еще и к деревянным шаекам и запарникам для веников.Красиво-но не надежно и просто деньги на ветер. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методом проб и ошибок мои соседи выяснили оптимальную высоту подвески обливного ведра. Равнялась она высоте самого высокого члена семьи+ высота вытянутых рук(его же)+высота самого ведра. Таким образом человек получал отличный поток воды и не бился головой. Для того,чтобы поток действительно был отличным, они брали ведро с широким горлом. Воду они всегда использовали холодную. Какая температура -сказать не могу. Но опять-таки, для каждого понятие"холодный"-различно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне допустим модернизация ведра нужна, потому что нет у нас такой высоты в бане,чтобы обеспечить высоту самого воска человека в полный рост с вытянутыми руками, да плюс еще  высота ведра складывается. Так и что нам делать?Да и по дизайну у нас оно не вписывается. В общем со всех сторон одни минусы...а без него никак, не хочется поднимать такое тяжелое ведро руками. да и как ,если женщине облиться надо?постоянно с ней выходить? тоже не дело. У меня жена каждые пять минут выбегает обливаться,если не чаще, у жа такая она у меня баньщица)Нам нужно ведро в душе установить. Стиль бани выбран под хай тек. Уже все закуплено для отделки. Поэтому о деревянном ведре и речи быть не моет К тому же прочитал,что рассхается оно и слизью покрывается изнутри. Не нужен нам такой геморрой. Думал над тем,чтобы чуть выше фальш потолка поставить бак литров на тридцать. Заполнять собирался поплавковым клапаном. А освобождать-сливать воду-электромагнитным клапаном. Для быстроты и легкости управления-думал над созданием волшебной кнопки, при прикосновении к которой система бы работала. Для её работы хотел использовать пневмопривод. Ну и выливание воды по таймеры. Но беда...подходящего клапана нигде нет. Все что есть. предполагает долгое выливание воды. Это не наш вариант. А все что другое- не походит из-за грамосткости. Во втором варианте думал монтировать пластиковый бак от инсталляции. Тут уже есть и клапан и поплавковый дозатор. Она компактная и легкая. Кроме того-надежная конструкция. Но , опять есть минус-слишком маленький объем. Девять литров никуда не годится. Да и течет вода очень медленно из него. Тоже не кайф. Нет эффекта всепоглащения от облива. Вот и думаю-а можно ли эту скорость увеличить? может есть профессионалы,которые могут подсказать по данному вопросу? Ну и есть еще третий вариант-просто повесить обычное ведро(не в стиль , и вообще никуда не вписывается и ни во что...). только чем подвешивать, как делать так,чтобы обливало...все не то,все не то...вот есть ли у меня выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтер, про клапаны вообще можете забыть. Их использование не вызовет у вас восторга. Вода будет слегка струиться и никакого ведерочного плюха холодной воды не ожидайте. И нет никаких доработок,чтобы все работало "как по часам". Это сказки. Или ваши фантазии. 

 

И кроме того, если резиновый шланг не вписывается в вашу хайтек баню, используйте гофрированный шланг. Нержавеющий естественно. А пластиковый вкладыш можно вытащить из дубового ведра вместе с арматурой  и вставить из полированного алюминия. Или из другого подходящего для вас материала.Попробуйте вбить в поисковике" как собрать банное ведро из оцинкованного ведра". 

Может что полезное высветиться.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах