Скажем ли мы "нет" пеноплексу?

22 сообщения в этой теме

Ребят, ну серьезно, не серьезно это! Зачем использовать пеноплекс ,если он стоит в тридорога. Из-за его раскрученности? Так мне,если честно , пофиг, я никому хвастаться о начинки своего дома не буду. Пусть смотрят внешне и делают выводы через года. Есть же и другие утеплители на  основе экструзионного пенополистирола с точно такими же или близкими характеристиками? Да что я спрашиваю, соверешенно точно,что есть. ЭТо ясно,как божий день. Может я не один озадачился этим вопросом? Что вы используете? Только не говорите,что пеноплекс, меня это убьет)На каких производителей стоит основополагаться? На кого обратить внимание? 

BarbaraRek, MichaelZek, ScriptSpamoDek и 8 других понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да их на самом деле пруд пруди. Это раньше нужно было добиваться сертификатов разрешения, а сейчас все и так делается на ура, так что и добиваться не нужно, они выдаются после проверок. Поэтому преимущества пеноплекса еще нужно поискать. Они все одинаково хороши. Но тем ни менее это всеобщее мнение и стадное чувство не дают миру жить спокойно. Поэтому под фундамент мы кладем только пеноплекс и даже другие варианты не рассматривались. А так покупаем теплекс. Покупаем в леруа. Нас полностью утраивает его теплопроводность и прочность.  Ну а по показателям также отмечаются влагостойкость и долговечность. Здесь правда я ничего не могу сказать. так как влагостойкость  и у других полистеролов хороша, а на счет долговечности еще проверим)

Теплекс XPS. Их покупал. Там в инструкции еще написано,что он снижают нагрузку на конструкцию.

Thomasdype, CameronTUP, ScriptSpamoDek и 1 другой понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл, для ремонта квартир и домов используется теплекс 35, а 45ый для ремонта автодорог и прочего)

Thomasdype, ScriptSpamoDek, Jordankt и 1 другой понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен-теплекс. Но мне кажется,что он уже занял такое же прочное место на строительном рынке,как и пеноплекс. Или я ошибаюсь? По роду деятельности всегда приходится слышать,что покупают только пеноплекс и теплекс.а  о других фирмах даже и не знают. Для просвещения просто хочется обозначить,что есть еще и XPS Карбон (Технониколь) и многие другие. А по поводу того же раскрученного пеноплекса хочу отметить его ужасную влагостойкость. И в целом об эппс , его нельзя укладывать вблизи обогревательных приборов. То есть рядом с батареей в жилом помещении, вам нужно придумывать уже другой утеплитель. и по поводу его финишной отделки-он тоже не годится для этой роли.

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в чем собственно разница между обычным пенопластом и те же допустим теплексом?Мы по бОльшей части используем обычный пенопласт. Пока не жалуемся...

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в чем собственно разница между обычным пенопластом и те же допустим теплексом?

Во-первых, пенопласт горючий материал. Один этот факт заставляет задуматься прежде ,чем его использовать. Во-вторых, он токсичен. Речь про пенопласт.В третьих, его звукоизоляция и пароизоляция почти в два раза хуже, чем у большинства эппс. Ну и кроме того, пенопласт впитывает влагу. И даже пеноплекст впитывает влагу. А вот теплект-нет. И почему многие так боятся заменить уже старый по своим показателям пеноплекс на новый качественный материал? ?Ну и в итоге получается,что для доделки помещения после утепления пенопластом, требуется еще много всякого рода материалов. А после того же теплекса нужно просто обшить стены гипсокартоном или чем там вы собираетесь и все, помещением будет уже утеплено.

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 K-flex. Преимущества-простой и довольно быстрый монтаж. Конкретно для этого материала выпускаются специальные скотчи, трубки, углы, тройники,что облегчает процесс работы в разы. Правда его основное предназначение-изоляция оборудования и поэтому чаще всего применяется на крупных производствах. Но материал достойный и поэтому многие его уже покупают ля домашнего ремонта.

Это очень гибкий материал. Для монтажа требуется нож,клей, кисть и сам к флекс. И при монтаже к флекс склеивается между собой, а не приклеивается к трубам и прочим приборам. Поэтому при смене тех же труб( а тот же пенофекс и теплекс для этого вида работы не годятся и разрушаются) к флекс остается не сменным. А это экономия-)

Когда мы покупали к флекс , менеджер любезно сначала на словах объяснила как производить монтаж, раз мы отказываемся от этой профессиональной услуги,а потом дала инструкцию а подробным описанием на случай ,если что-то вылетит из головы. Кроме того, пообещала,что проконсультирует повторно по телефону,если это понадобится. В общем мы с остались довольны. Сейчас у нас утепленный балкон с выносом радиатора. Использовали кфлекс не только вокруг труб, но и по всему периметру. На балконе тепло,как в самой отапливаемой комнате квартиры. Так что у нас теперь есть где размещать гостей)

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для монтажа требуется нож,клей, кисть и сам к флекс

 

Клей? Поправьте меня, если я чего то не понимаю. Данный вид материала скрепляется только клеем? Ого-го...с трудом представляю и отношусь ну крайне скептически. Для меня лучше уж пенопласт. Нужно выдерживать правила пожарной безопасности и тогда не будет проблем с возгоранием. Кроме того, от всего не застрахуешься. Ну и кончено,чтобы не возникало прочих проблем нужна хорошая вентиляция и отопление,чтобы он не оцеривал. А на клей сажать...ахаха, да он если не сразу,то через некоторое время отвалится. К тому же вы пишите,что этот самый тфлекс предназначен для труб. Так какой же должен быть клей,чтобы выдерживать такую температуру и условия в целом?? мне кажется это тупо маркетинговый ход. Как давно вы утеплили  балкон кфлексом? Какой вид радиатора у вас стоит? Как с вентиляцией? не чувствуется ли запах плесени или может быть она уже выпирает во всю??

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко, успокойтесь)

Кфлекс-специально предназначенный материал. Я уже написал о том,что для него продаются специальные сопутствующие товары. Поэтому клей идет специализированный. Да, толика маркетинга присутствует в рекламе этого материала, но она есть везде. А я -юзер, непосредственный пользователь, который объективно судит о том,что использует и имеет. Так вот, мне нет резона вам врать. Год еще не прошел с момента утепления балкона. Этим летом занимались данным вопросом. Но пока все устраивает. А в частном доме мы утепляли трубы этим самым материалом. Все добротно служит уже третий год. Нет не протечки и самое главное, в неотапливаемом доме, в плохо оснащенном сантехникой(не правильно проложена) трубы не мерзнут даже в минус тридцать! Это о чем то да говорит! Или вы так не думаете? ;-)

А клей молекулярного действия. Он  обеспечивает очень крепкий шов. И действие сцепления происходит очень быстро. Но не моментально. В заявках указано,что данный материал с швом из специализированного клея( а используется только такой) служит не менее двадцати пяти лет. Но даже если лет на пятнадцать хватит, это уже хорошо. Время от времени нужно обновлять ремонт). И что меня подкупило на момент его покупки для утепления труб в частном доме- ему не нужна доп пароизоляция и прочих защитных покрытиях. А у нас на тот момент вопрос с финансовой точки зрения стоял очень остро. Поэтому (в большей степени) и пал наш выбор на материал,который не требует доработок. Единственное,о чем нас предупреждал менеджер, так это дополнительная обработка от уф лучей ,если материал используется для надземной прокладки.В качестве этой защиты используется специализированный материал IC-BK. Возможно можно найти и замену. Я не в курсе. Мне он не пригодился и я не парился над этим вопросом. 

Кфлекс не впитывает влагу и никакая коррозия не страна вашим трубам.

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Допустим по утеплению труб этим материалом  соглашусь. Если все как вы описываете, то он не идеален, но хорош. А значит пусть люди им утепляют трубы. Но вот по поводу утепления им стен-как так?? Он идет в блоках? Или в трубах? И если самим трубам совершенно не нужен доступ воздуха, то стены должны дышать ,иначе плесени будет ё-маё сколько. Или что, я не то что-то говорю? 

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он идет в блоках? Или в трубах? 

 

И в блоках и в трубах. 

И если самим трубам совершенно не нужен доступ воздуха, то стены должны дышать ,иначе плесени будет ё-маё сколько. Или что, я не то что-то говорю? 

 

Материал сделан так,что эта проблема будет исключена.

Встречный вопрос- а пенопласт,которым вы утепляли стены, дышит?)))))Разумеется,это риторический вопрос,ответ не требуется. Просто странно и чуть смешно это было читать от человека, который яростно защищает пенопласт, имеющий множество минусов. Без обид :)

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть формованная плита из вспененного пенополистирола, в два раза дешевле всех экструзий. И ничуть не хуже. 

Изменено пользователем Nice
удалена ссылка на сторонний ресурс
Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос- а пенопласт,которым вы утепляли стены, дышит?)))))Разумеется,это риторический вопрос,ответ не требуется. Просто странно и чуть смешно это было читать от человека, который яростно защищает пенопласт, имеющий множество минусов. Без обид :)

Что есть "дышит" в вашем понимании? ПРОпускает влагу, видимо...

Так вот, обратитесь к технологии изготовления пенополистирола ПСБ. Известно ли вам, что в производстве гранулы пенополистирола обрабатываются водяным паром, в процессе обработки они разбухают, и пресуются в форме.  А после выпуска блока он некоторое время отстаивается, для вывода излишков влаги. И если он не дышит - как эта влага из него выходит????????   

Вот это точно риторический вопрос... 

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ответьте пожалуйста, у меня балкон пенопластом обшит. Комната детская- очень это вредно?? а то я  уже думаю снимать его и каким-нибудь другим материалом обшивать,чтобы потеплее было...

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким именно Анна, пенопластом обшит балкон? Если экструзионным (обычно бывает оранжевым, зеленым, короче цветным) не волнуйтесь, все нормально. Если обычным белым - то он просто не подходит для такого применения, так как может впитать влагу что значительно ухудшит его теплоизолирующие свойства. Для дополнительного утепления поверх пенопласта можно уложить фольгированный утеплитель типа пенофола и подобного. Для отражения тепла, внутри помещения. Воздержитесь от использования рулонных утеплителей - они оседают, полностью теряя все утепляющие свойства.

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Во-первых, пенопласт горючий материал.

Вообще-то и пеноплэкс/теплекс/полиспен/техноплекс/..., и ПСБ-С, который все называют пенопластом, пластики по своей природе, поэтому горючи оба. И по новому техрегламенту, которй действует уже четвертый год, их горючесть не может быть меньше, чем Г3. Так что здесь они совершенно равны. И, уж если на то пошло, ЭППС чаще присваивают группу горючести Г4 (сильногорючий), чем пенопласту, который у большинства производителей имеет Г3. В этом легко убедиться, если заглянуть на сайт того же пеноплэкса.

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть "дышит" в вашем понимании? ПРОпускает влагу, видимо...

Так вот, обратитесь к технологии изготовления пенополистирола ПСБ. Известно ли вам, что в производстве гранулы пенополистирола обрабатываются водяным паром, в процессе обработки они разбухают, и пресуются в форме.  А после выпуска блока он некоторое время отстаивается, для вывода излишков влаги. И если он не дышит - как эта влага из него выходит????????   

Вот это точно риторический вопрос... 

Вы не совсем правы, точнее совсем не правы ))) во первых ПСБ-С не прессуется, ПСБ- пенополистирол суспензионный БЕСпраессовый ))) во вторых влага выводиться из блоков при формовании ваккуумированием, а не во время выстойки. А теперь по теме. Использовать "Пеноплэкс" и другие экструдированные марки полистирола, в большинстве случаев верх расточительства. Это самый веский аргумент. ПСБ-С-35 обладает теми же (а иногда и лучшими) характеристиками, но стоит в полтора раза дешевле. Ну и хочется напомнить, что при изготовлении экструды до сих пор используется фреон.

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Пеноплекс - единственный производитель на сегодняшний день, который изготавливает плиты толщиной 150 мм. Это единственное преимущество. XPS Технониколь CARBON PROF, например, более прогрессивный материал.

2. Экструдированный пенополистирол  имеет крайне ограниченную сферу применения, в которой ему нельзя найти альтернативу. В большинстве строительных конструкциях другие материалы успешно применяются и по стоимости значительно экономичнее.

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем правы, точнее совсем не правы ))) во первых ПСБ-С не прессуется, ПСБ- пенополистирол суспензионный БЕСпраессовый ))) во вторых влага выводиться из блоков при формовании ваккуумированием, а не во время выстойки. А теперь по теме. Использовать "Пеноплэкс" и другие экструдированные марки полистирола, в большинстве случаев верх расточительства. Это самый веский аргумент. ПСБ-С-35 обладает теми же (а иногда и лучшими) характеристиками, но стоит в полтора раза дешевле. Ну и хочется напомнить, что при изготовлении экструды до сих пор используется фреон.

Ну, Вы же грамотный человек, ну, не обладает ПСБ-С-35 теми же характеристиками, что и XPS-35, только группа горючести у них  одна и паропроницаемость у ПСБ-С-35 лучше. А вот имеет ли смысл применять экструдированный пенополистирол там, где можно использовать ПСБ-С-35 -  с такой постановкой вопроса полностью соглашусь.

Thomasdype понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. а мы когда делали капитальный ремонт у себя в загородном доме то когда дело дошло до утепления фундамента снаружи, то мы решили использовать пенопласт, так как это не дорого и достаточно практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплекс 35 больше подходит для этого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пеноплекс не  настолько вреден например как стекло вата . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах