Обивочная ткань

11 сообщений в этой теме

При походах по салонам мебели всегда возникает вопрос-какой материал для обивки действительно лучше. Кроме кожи. Её я в принципе не люблю. Мне нужен практичный диван,с  которого не будешь съезжать, на котором можно спать и который не требует такого тщательного ухода как за тем же хваленным кожаным. Во многих вариантах мне понравилась обивка гобеленом. Вот думаю, нормальная эта ткань или порвется через пять раскладываний и приседаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гобелен- плотная ткань с нанесенным тканным  рисунком. То есть -переплетенные ткани,которые в результате дают рисунок. При выборе гобелена важно обращать внимание на то, из каких нитей сделано полотно.  Это может быть шерсть, синтетика, штапельная ,хлопчатобумажная и т.д. Лучше воздержаться от синтетических волокон и отдать предпочтение натуральным. Лучше всего, на мой взгляд, для диванной обивки, тем более для такого пользования ,как у вас, подходит хлопчатобумажная ткань. 

Также гобелен отличается и по технике переплетения нитей. Существует два вида-гиризонтальный и вертикальный. Вообще же, гобелене-самая употребляемая ткань для обивки мебели. Она довольно прочная, но,как и любая другая ткань нуждается в уходе. Он не представляет ничего особенного, но все же знать эти несложные правила необходимо,чтобы поддерживать опрятный вид дивана. 

Пылесосом удаляется пыль, а с помощью хим.чистки диван прослужит дольше в красивом состоянии. От жидкости диван нужно уберегать. Любая обивочная ткань- не стирается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо,что вы подняли этот вопрос. Это действительно очень важный момент при выборе мебели. Многие останавливают свой выбор исключительно от внешнего вида неиспользованной мебели, но после покупке в ближайшие сроки эстетика сходит на нет. Ткань протирается, изнашивается и больше диван не выглядит предметом гордости интерьера а становится его страшным пятном. 

А сейчас совсем вас напугаю, верите или нет, но ученые в США провели тесты дешевой китайской флоковой ткани и обнаружили превышение уровня формальдегида в 400 раз. Меня эти цифры настораживают. Понимаю,что все это может быть уткой, но учитывая то,как работают на таких больших предприятиях, ничего странного ,что они ради прибыли понижают качество...

Откуда берется формальдегид? Он входит в состав тканей флока и клея. В небольших дозах он не представляет ощутимого вреда для здоровья человека, но этот вопрос отпадает когда цифры увеличиваются в четыре сотни раз. 

Но в Китае есть производство флока высокого уровня. Только нужно иметь ввиду,что и цена на такую обивочную ткань будет высокой. А за копейки и качество соответствующее. Цена поднимется из-за использования дорогостоящих веществ, которые нейтрализуют формальдегид. Ну там еще куча нюансов, эта я написала для того,чтобы немного стало понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыла сказать,что это за ткань такая-флок.  Флок состоит из хлопка и полиэстера. Если флок дешев, то спать на нем невозможно. На нем потеют, это ткань не дышит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы, при наличии таких моделей в моем городе, потратился бы основательно. Не в качестве рекламы, а в качестве знакомства вас с новой обивкой- Ворс с формулой Antistain. В рекламе довольно красиво расписали то,как после художеств ребенка на таком диване -все можно оставить ,а  через какое то время смыть. Это будет легко и не принудительно. В общем моющаяся ,дышащая ткань. Довольно плотная. Говорят,что смывается все обычным мыльным раствором и такие качества моющегося дивана сохраняются на протяжении десяти лет, а потом диван становится просто диваном, на котором уже не желательно рисовать. В общем для тех,у кого маленькие дети-самое оно. Правда я не в курсе сколько они стоят, но не думаю,что цена бюджетная. 

И если вы подумали,что обивка напоминает кожу-говорю сразу-нет, там ворс. Только созданный по специальной технологии.Более того, там есть примесь еще одного компонента, который на долгие годы сохраняет дивану его первоначальные формы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне из тканных материалов нравится жакард. Пусть это довольно избитый вид обивки, но он прекрасен. По крайней мере мне он нравится гораздо больше того же флока. Потому что под мой стиль обивка из жакарда идет лучше. Но это дело вкуса.  

Велюр мне вообще не нравится. Считаю это устаревшим материалов который навевает мне не самые приятные мысли.

Еще мне нравится хлопок. Ну здесь все понятно-дышащий и относительно недорогой материал. 

А тем кому не нравится кожа из-за нудности в уходе, но кто хочет иметь обивку, которая по своему внешнему виду на него очень похожа, могут обратить внимание на арпатек.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится шинил. У нас такая обивка. Изначально был скептически к нему настроен, но сейчас понимаю,что зря)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остап, все-таки вашей информации и требований маловато чтобы выдвинуть список подходящего материала для обивки. 

Уточните пожалуйста, есть ли у вас в доме животные?  И какая цена для вас считается приемлемой? 

Вообще же, многое еще зависит от конкретной модели дивана. Иногда потрясающая кожа не смотрится на диване, а иногда и  велюр так заиграет,что украсит полностью неприметный диван. 

Но, учитывая предпочтения большинства клиентов, на фабриках чаще всего используется флок. Он плотный. А качественно созданный флок еще и дышит, что позволяет не потеть коже. Тут кстати еще нужно обращать внимание не только на обивку, но и на наполнитель. Некоторые наполнители даже при очень хорошей обивке препятствуют нормальному вентилированию. 

Мои же личные предпочтения-жакард и шинил.  

 Главное помните, что при некачественной обивки диван столько и будет стоить. Вы ведь ни раз замечали, что представленные на витрине образцы-самые дорогие. За них приходится доплачивать до 15 тысяч к той цене, которая заявлена на ценнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих вариантах мне понравилась обивка гобеленом. Вот думаю, нормальная эта ткань или порвется через пять раскладываний и приседаний?

На счет порвется -не знаю, но на счет пылесборника-гарантирую. Это вечная проблема-купить диван с обивкой из гобелена или остановится на другой. Меня смущает сложный уход....пыль просто притягивается к гобелену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает сложный уход....пыль просто притягивается к гобелену...

Вот уж не думала,что пройтись одежной щеткой или пылесосом по дивану -сложно. Ну правда) Только при уборки пыли с гобелена, не давите на материал. А еще лучше слегка намочить щетку,тогда вид станет ,как новенький. И еще один совет-сушить гобелен лучше подальше от окна,чтобы не было прямых солнечных лучей. Иначе обивка в скором времени подвергнется выгоранию. А еще можно накупить специальных средств, которые будут ухаживать за вашим диваном. С вашей помощью, естественно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да бессмысленно спорить,какой материал лучше. Какой больше нравится, вот их и изучайте. Смотрите на тест мартиндейла. 

Кроме того...смотрите на такие страны производителя ткани,как Бельгия и Турция. Китай тоже качественный попадается. Я уже говорила. Ну и на распродажах цены реально падают, поэтому и качественную мебель можно купить с большой скидкой. Например многие столичные магазины предлагают к новому году скидки более ,чем в 50% .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах