Какой радиатор лучше?

35 сообщений в этой теме

Вот подумываю заменить у родителей в квартире обычной пятиэтажки старые советские батареи. А вот на алюминиевых радиаторах остановиться или стальных панельных, так и не решил. Интересно было бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается что для пятиэтажки отлично подойдут алюминиевые или же биметаллические секционные радиаторы. Только учитывайте, что на один квадратный метр помещения положена одна секция такого радиатора. В нашем доме у большинства стоят именно такие радиаторы и вроде бы никто не мерзнет. Так что выбор за вами. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что ничего лучше чугунных радиаторов не придумано. Теплоотдача хорошая, давление держат прекрасно и коррозии не так сильно подвержены, как те же стальные радиаторы. 

Относительно вашего вопроса я бы остановил свой выбор на биметаллических радиаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что чугунные радиаторы больше подходят для нашего климата. К тому же у современных чугунных радиаторов вид такой, что закачаешься. Не то, что у старых советских. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я меняла себе в квартире радиаторы, то тоже узнала кое-что интересное. Если речь идет только о стальных или алюминиевых радиаторах, то алюминиевые по-моему смотрятся лучше. Однако стальные панельные радиаторы имеют почти ту же теплоотдачу, что и алюминиевые, а стоят дешевле, на сколько я знаю. А чтобы продлить их срок службы, достаточно просто не сливать воду в конце отопительного сезона. Тогда стальные радиаторы не будут ржаветь. Так что, как уже говорилось выше, выбор за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В многоэтажках нельзя обычные алюминиевые радиаторы использовать, это для частных домов где давление небольшое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, в многоэтажку алюминиевый не надо ставить, лучше биметалл. Мы вот поставили дома-не нарадуемся и красиво и тепло и качество!!!И гарантия 15 лет!!!А купили в Русклимате через интернет!Доверия сразу не было, все-таки через интернет покупали, вся сделка по телефону, это был наш первый опыт. Еще и скидку хорошую получили, у них там акция была!Но все прошло куда более чем успешно!!!Привезли все вовремя и оплатили при получении!И рассказывают там все подробно и грамотно, там-то и объяснили, что биметалл надо в квартиры ставить, а алюминий в дома частные! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый оптимальный вариант это алюминиевые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллюминиевые не надежные, их разорвать, если они заполнены водой. Я за стальные радиаторы, хоть трубчатые, хоть панельные... - решает каждый индивидуально, тут от дизайна зависит. Мы у себя панельные Фогель нот поставили. Специально заказывали по длине всего окна, а не наполовину, как обычно ставят. Зима прошла замечательно, тепло. Если смущает тот факт, что обычно у панельных под крышку не подлезть, а запах нагретой пыли очень неприятен, здесь крышка съемная, почему и выбрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллюминиевые не надежные, их разорвать, если они заполнены водой. Я за стальные радиаторы, хоть трубчатые, хоть панельные... - решает каждый индивидуально, тут от дизайна зависит. Мы у себя панельные Фогель нот поставили. Специально заказывали по длине всего окна, а не наполовину, как обычно ставят. Зима прошла замечательно, тепло. Если смущает тот факт, что обычно у панельных под крышку не подлезть, а запах нагретой пыли очень неприятен, здесь крышка съемная, почему и выбрали.

Не знаю почему вы так скептически относитесь к алюминиевым радиаторам. Все их ставят и проблем нет с ними. Да и по цене они являются весьма выгодным приобретением  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллюминиевые не надежные, их разорвать, если они заполнены водой. Я за стальные радиаторы, хоть трубчатые, хоть панельные... - решает каждый индивидуально, тут от дизайна зависит. Мы у себя панельные Фогель нот поставили. Специально заказывали по длине всего окна, а не наполовину, как обычно ставят. Зима прошла замечательно, тепло. Если смущает тот факт, что обычно у панельных под крышку не подлезть, а запах нагретой пыли очень неприятен, здесь крышка съемная, почему и выбрали.

Vzik, алюминий взаимодействуйет с водой с выделением водорода, а водород взрывоопасен при взаимодействии с воздухом… Вообщем страшная вешь какая-то, мы впечетлились и решили не рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже выпрос в замене радиаторов, советские радиаоторы стоит ли их менять? в основном нужно будет регулировать подачу тепла осенью весной? или для этой цели можно врезать краны подачи воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советские радиаторы стоит оставить с стандартной квартире, где не сам отапливаешь. В частном доме оставлять их не выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу, т.к. тоже выбираю радиаторы для квартиры. Что посоветуете из недорогих и в то же время надежных вариантов, т.к. и переплачивать особенно не хочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, тогда буду лучше брать биметаллические. Сравнивал цены на alterplast.ru/catalog/alyuminievye_radiatory/ - получается, что не такая уж и большая получается переплата, зато по характеристикам конечно биметалл заметно выигрывает у алюминия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все-таки остановился на алюминиевых радиаторах, зато больше секций взял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумываю заменить у родителей в квартире обычной пятиэтажки старые советские батареи. А вот на алюминиевых радиаторах остановиться или стальных панельных, так и не решил. Интересно было бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

Попробуйте алюминиевые радиаторы фирмы Глобал. У меня такие и все устраивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, Глобал качественные радиаторы, да и по цене приемлемые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы выберете чугунные радиаторы, то их лучше всего закрыть и украсить. Я, например, использую для этого специальные экраны для батарей. Можно повесить короткую гардину. Неплохо смотрятся в интерьере. Можете выбрать здесь www.expert-decora.ru/catalog/ekran/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Глобал стоят только биметаллические, так как живу в многоэтажке, гидроудары и непонятно, что в трубах течет. работают хорошо, в квартире тепло, даже когда за окном минус 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, алюминиевые радиаторы около 50% тепла отдают посредством излучения, остальную часть - при помощи конвекции, еще они не сильно дорогие и адекватно весят. Но алюминиевые радиаторы подвержены коррозии, поскольку алюминий довольно активный металл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вирус сказал:

У меня тоже Глобал стоят только биметаллические, так как живу в многоэтажке, гидроудары и непонятно, что в трубах течет. работают хорошо, в квартире тепло, даже когда за окном минус 30

А что конкретно за модель глобал у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, R сказал:

Если вы выберете чугунные радиаторы, то их лучше всего закрыть и украсить. Я, например, использую для этого специальные экраны для батарей. Можно повесить короткую гардину. Неплохо смотрятся в интерьере. Можете выбрать здесь www.expert-decora.ru/catalog/ekran/

мне кажется чугун это уже прошлый век, лучше поставить стильные алюминиевые или биметаллические радиаторы, они отлично вписываются в любой интерьер и дизайн, тогда и перегородки никакие не понадобятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soundhound сказал:

Смотрите, алюминиевые радиаторы около 50% тепла отдают посредством излучения, остальную часть - при помощи конвекции, еще они не сильно дорогие и адекватно весят. Но алюминиевые радиаторы подвержены коррозии, поскольку алюминий довольно активный металл. 

согласен, поэтому алюминиевые радиаторы лучше использовать в системах отопления,где у теплоносителя нейтральные показатели pH (7-8 единиц), потому что алюминий не подходит для взаимодействия с некачественной водой, для этого подходят биметаллические радиаторы, у которых та часть,которая соприкасается с водой выполнена из стали, а наружный слой из алюминия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lee сказал:

А что конкретно за модель глобал у Вас?

GLOBAL Style Plus 500. Его мощность 185 Вт, отлично справляется. Поэтому если выбирать биметаллический радиатор, то эта отличная модель, рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах