Газон своими руками

37 сообщений в этой теме

Понимаю,что сейчас не сезон, но хочется поднять эту душетрепещущую тему. Что нужно сделать для того,чтобы уложить прекрасный, красивый газон,который будет напоминать английский, а не вытоптанный и жженный советский? Вот мои некоторые предположения, которые поправьте,если что-то не верно.

Для начало нужно подготовить участок. Для этого освобождаем его от мусора и перекапываем на глубину в двадцать сантиметров. Во время копания будут попадаться всякие корни различных растений-избавляемся от них. В первую очередь нас интересуют большие корни, которые существенно смогут повредить вид газона. К таким корням относятся-корни крапивы, одуванчика, и т.д. После этого разбиваем грудки земли. Можно воспользоваться граблями. Сей процесс называется планированием.  Когда земля превратилась в пух,  закатываем все катком. Можно воспользоваться любым инструментом,главное результат. Осматриваем получившееся место для будущего газона. Что-то не понравилось? Увидели неровности?Тогда попробуйте закатать землю еще раз. Поэтому что все,что вас не устраивает сейчас, будет видно потом,когда процесс уже будет запущен. Так что лучше переделать до,чем потом лицезреть свои ошибки. Ну и думается,что чернозем будет лучшей почвой для посадки газона, поэтому планирую привезти чернозема и засыпать им место под газон.

Ну вот все,что я знаю о правилах посадки газона. И то, все это добыто из сарафанного радио. Я могу открыть книгу и прочитать все правила, но меня интересует не теория, а практика. Поэтому буду очень рад ваших практичным советам и поправкам в мой список.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не советы давать пришел, а спрашивать) Чем же воспользоваться, если катка нет под рукой? Нанять коток- деньги на ветер. И довольно не маленькие. Чем его заменить?

И по поводу самого газона-какую траву лучше использовать? Есть сорта,которые лучше подойдут для климата средней полосы России? И что делать на зимнее время? Насколько я знаю. газон-многолетняя травка? Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд газоны лучше всего смотрятся,когда идет комбинация нескольких декоративных трав. Знаете, у нас у самих сейчас во дворе не понятно что творится. Дом построен ,но сада нет и нет даже его зачатков. Поэтому сама перелопатила тысячу статей на эту тему и просматривала множество фотографий садоводов. Потом пришла к выводу,что самые лучшие газоны создаются в такой пропорции смешивания трав:  10% полевицы, 70% овсяницы и 20% мятлика. Смотрится восхитительно.  Это ответ на вопрос 

 

И по поводу самого газона-какую траву лучше использовать? 

Что касается многолетности...да, они многолетние, но все равно нужно будет подсаживать траву. Просто смотрите в каком месте к концу сезона она вытаптывается или становится реже. И еще, учтите,что если вам надоест вид газона и вы захотите эту землю использовать под рассаду и культурные насаждения, вам потребуется много времени и сил,чтобы избавиться от газоной травы. Она будет докучать вам словно сорняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу КАК СЕЯТЬ есть ответ- сначала сеять вдоль  участка, на следующий год - поперек участка. Так что за один год эта задача точно не решится. Только таким растянутым методом получится достигнуть того самого эффекта "английского газона", который хочет автор темы. Вообще, что касается качества и всего подобного-спешка-враг, а не друг,как обманчиво может показаться.

А для тех, кто не любит париться  с кропотливым уходом- прополка, полив, удаление сырников, стрижка газона и т.п., то можно посадить альпийский газон. За ним тоже нужен уход, но засевается в один подход и не такой привередливый.

Еще забыл сказать. Существует отличная штука, называется термоупаковочный пистолет Ripack 3000 . Создан специально для удобного удаления сорняков. Чудо изобретение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать с газоном,чтобы он всегда выглядел аккуратным и ухоженным? Подскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле здесь ничего страшного и сложного нет. У ландшафтных дизайнеров существуют золотые правила относительно ухода за газоном. Если у вас уже имеется газон, то весенние работы начинаются с того,что граблями сгребается весь мусор с газона. Далее вносят удобрения. Эти удобрения должны быть направлены на то,чтобы стимулировать рост газонной травы. Смотрите чтобы в удобрении содержался азот, фосфор и калий. Азотное удобрение вносится три раза за весенне-летне-осенний период. То есть раз в квартал. А в начале сентября нужно вносить фосфор и калий.

Многие,кто содержит газн на своем участке никогда не слышали о процедуре аэрации. А зря. Она во многом обеспечивает газону внешне привлекательный и сочный вид. Аэрация проводится для того,чтобы обеспечить корни воздухом и улучшить рост травы. Прокалывания дерна-обязательное руководство к действию всем газоносодержателям. Можно использовать для этих целей специальный каток с шипами Но он дорого стоит. Если есть возможность взять в аренду-так и сделайте. Ну а если нет,то ищите специальные сандалии с шипами. Искать в дачных отделах. Причем шипы должны быть металлические. Футбольные бутсы не подойдут;-) А если и такого приспособления не знаете,то придется попотеть с вилами в руках. Это конечно займет больше времени,но газон будет красивым и ярким. Если вы будете использовать вилы, то прокалывайте дерн где то каждые десять сантиметров. Если газон не слишком уплотнен,то будет достаточно двух таких процедур-весной  осенью.

Скашивать траву на газоне нужно тогда,когда её высота достигла десяти сантиметров. Причем скос составляет всего два сантиметра. А вот в дальнейшем нужно будет поддерживать высоту травы на отметке в шесть сантиметров. Чтобы газон был действительно красивым,косят в пасмурную погоду, в вечернее время и постоянно в  одну и туже сторону. А в труднодоступных местах(вокруг деревьев и т.п.) применяется триммер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 А вот в дальнейшем нужно будет поддерживать высоту травы на отметке в шесть сантиметров. 

 

А я слышал,что если пропустили и не успели вовремя постричь газон,то возвращаться к отметке в шесть сантиметров нужно постепенно, сначала скашивая траву до восьми, затем уже до шести. 

Вообще,как не крути,  газон это муторное дело. Оно требует много времени. Не даром заграницей давно ввели в практику нанимать людей,которые занимаются его стрижкой и уходом в целом. 

Есть еще советы,то,что здесь написано лишь основное. Вот например, для того,чтобы трава не редела, нужна подпитывать газон и мульчировать. Ну если про внесение удобрений уже написали вам, то про мульчирование я расскажу.Если удобрения носятся в саму землю,то при мульчировании навоз посыпается на поверхность земли и граблями аккуратно распределяется по всей поверхности. При этом слой должен быть сантиметра в два. Лужайку нужно часто и обильно поливать. Вот статисты приводят следующие данные-один квадратный метр требует тридцать литров воды ежедневно. После полива почва должна быть увлажнена не мене,чем на десять сантиметров. Если в вашем случае не так,значит влаги газон получает мала и он будет желтеть,редеть и т.п. Мой вам совет-установить автоматическую поливалку. Иначе у вас вся жизнь уйдет на содержание газона-проснулся-пошел поливать, полил-пошел мульчировать,проколы в земле делать и т.п. Для того чтобы сорняки не появлялись на участке-используют гирбициды. Но можно и руками,если хотите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не осветит типы газона. Я очень хочу посадить газон на участке, но совершенно нет желания ухаживать за ним,нянчась как с ребенком. Поэтому все больше и чаще думаю об искусственном. Но о нем тема уже есть. Я хотел бы немного описать виды газонного покрытия и дать им краткую характеристику. Думаю,что тем,кто впервые озадачился этим вопросом, эта информация станет полезной.

Первый тип-газон для спортивных людей. Если вы часто занимаетесь спортом на своем газоне,то вам лучше выбрать именно эту разновидность, потому что подобный тип травы и газона в целом устойчив к таким нагрузкам. Более того,плотный покрой травы даже при максимальных повреждениях быстро восстанавливается. Состав спортивного газона:пастбищный райграс, овсяница красная, мятлик луговой. На таком газоне можно смело гонять в  футбол и даже заниматься привередливой игрой -гольфов.

Рулонный газон. Он быстро созревает. Правда очень тяжело за ним ухаживать,особенно в  первое время. В первые три недели нужно поливать его каждый день. При этом нужно помнить,что на один квадратный метр уходит не менее двадцати литров воды. Все эти три недели нужно проводить минеральную подкормку. Нужно довести состояние почвы до необходимых показателей. 

Далее идет садово-парковый газон. У него отличная плотность покрова, хорошая и быстрая восстановительная функция. То есть он быстро регенирируется при вырывании его частей,при вытаптывании и т.п. Чаще всего используется для обкладки альпийских горок, цветочных клуб и искусственных водоемов. Но при этом данный вид газона не является декоративным и при его виде не вырываются слова"ах,какая красота". 

Еще существует вид газона,который называется мавританским. В нем присутствуют яркие декоративные элементы. В нем множество цветов-клевер, ноготки,маки, лен,васельки и прочие неприхотливые цветы.  Он хорош тем,что подстригать его нужно лишь один раз, а потом пуст растет себе на здоровье. Но нуждается в обильном поливе.

Еще существует партерный вид газона. Он является самым сложным в выращивании. Во время стрижки по нему нельзя ходить как по обычному газону, нужно соблюдать особую осторожность. Но и с внешней точки зрения он показывает такие результаты,что смотришь и сразу мечтаешь о таком чуде на своем участке. Его структура очень мягкая, а цвет насыщенный.

Ну и собственно тот самый-искусственный газон. Плюсы- в том,что за ним почти не нужно ухаживать. А из-за своей искусственности он ставит под вопрос его использования на участке перед домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не осветит типы газона.  Думаю,что тем,кто впервые озадачился этим вопросом, эта информация станет полезной.

 

Раньше бы мне увидеть эти разновидности...А теперь и день и ночь с газонокосилкой в руках))) Была бы возможность посадить газон заново-выбрал бы мавританский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была бы возможность посадить газон заново-выбрал бы мавританский.

На нем не погоняешь мяч. Это для девичьих фотосессий хорошо, а на практике я бы не стал им всю лужайку засевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй я сторонник спортивного газона. Мавританский красиво, но не практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом.

Есть свой небольшой кафетерий с красивой территорией вокруг, раньше постоянно сажала цветы, так как трава не очень то и принималась. А тут мне друзья порекомендовали купить рулонный газон, который бы еще больше украсил территорию нашего заведения. Нашла в интернете сайт Горгазон и решила заказать траву в рулонах у них. Обратившись в компанию Горгазон, менеджеры меня детально проконсультировали, цены в данной компании ниже, чем у других, да и сама доставка по цене очень даже доступна. Уже несколько месяцев я радуюсь газоном возле своего заведения, прижился он превосходно, растет и радует глаз своим насыщенным зеленым цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть статья как раз в тему, идеи красивого газона, какие выбрать семена, когда сеять и как ухаживать. Простые советы) happymodern.ru/gazon_svoimi_rukami/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень хочется газончик. На сколько это затратно и как за ним потом ухаживать?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2015, 16:13:49, arkadevna сказал:

Тоже очень хочется газончик. На сколько это затратно и как за ним потом ухаживать?
 

мы купили в коробке трава луговая(газон), ранней весной равномерно распределили на участке и стали ждать.. это первый раз мы сами делали, почти аккуратно получилось, ровняли все машинкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то  был опыт,хотела самостоятельно вырастить газон, ничего не получилось.а как рулонные газоны выращивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облегчил себе жизнь и вырастили мавританский газон. Отлично смотрится, практически не косится, всё усыпано цветами. Которые очень хорошо дружат друг с другом, что упрощает ухаживание за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2013, 22:55:08, Rzevskii сказал:

Что делать с газоном,чтобы он всегда выглядел аккуратным и ухоженным? Подскажите...

Ухаживать за ним)) Мы как-то посеяли (может не ту траву курили  купили), но через месяц она вымахала чуть не пол метра!!! причем не совсем равномерно. Газонокосилки нет и покупать ее в планы совсем не входило, нанимать косильщика тем более. В общем бормоча под нос проклятья пришлось ее выдергивать и садить помидорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Конечно же за газоном нужен уход. Мы покупали рулонный газон,  после укладки первый раз хорошенько полили его чтобы и почва под ним промокла, поливали каждый день. А потом 1 раз в 10 дней ну и конечно же регулярно подстригаем. Зато какая красота на даче только бассейна не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что самостоятельно газон делать, работа непосильная не каждому. Мы боялись делать самостоятельно, не только газон но и ландшафтный дизайн в целом. Поэтому решили  проект участка  заказать, уж тогда точно все будет безупречно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый популярный вид газона для дачников это садовый. Он отличается плотным травяным покровом, стойким к повреждениям. Подобный тип газона у меня на даче покрывает большие участки, не требующие особых декоративных изысков. Ухаживаю за газоном при помощи газонокосилки. На таких участках мы свободно ходим, бегают дети и устраивать пикники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда задались подобными вопросами, не знали с чего начать и куда обращаться. Все советуют по разному, а если начать листать интернет, так вообще запутаешься) Спасибо нашим знакомым с опытом, которые в нужный момент посоветовали этот сайт: http://царский-газон.рф . Там написано про разные виды рулонных газонов, на ваш вкус.  100% мятлик. В общем, мы остались довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, то лучше купить искусственный газон, по себе помню как мучились  с посевом и уходом за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и настоящий рулонный купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие знакомые засаживали газоны и на второй год вид у него не самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах