Септик

15 сообщений в этой теме

Добрый день, форумчане!

Стройка идет полным ходом, а у нас только решается одна из наиболее важных проблем – копание выгребной ямы или возведение септика. Вчера  думал и пришел к выводу, что септик будет лучше.  Теперь дело за малым - узнать, как лучше его сделать, чтобы он  не омрачал нашей жизни в  частном доме, а только облегчал её.

У нас семья из трех человек. Разумеется, в дальнейшем планируем прибавление, плюс  частые приезды родственников и прочих гостей. Учитывая наличие уже трех человек в семье и всех, кто может заглянуть с визитом, я посчитал, что лучше пусть будет большой септик, чем маленький. Остановился на таком варианте – две ямы с размерами 2,7 на 3 метра и 2,7 на 3,2 метра.  Наличие трактора облегчает задачу, поэтому такие размеры меня не пугают.

Ну а теперь посыпались вопросы:

-Нормально ли будет, если трубу слива провести на расстоянии  80 см над поверхностью? Сверху уложить армированный крышкой, люк вывести на уровень с землей, и засыпать ямы до уровня участка? По подсчетам получается больше полуметра.

- Ямы собираюсь обкладывать кирпичом, в септике дно заливать бетоном. Нужно ли тогда проводить гидроизоляцию стен и как лучше это сделать?

Фильтрующий колодец буду засыпать щебнем, но как лучше это сделать?  Засыпать только по углам или по всему периметру? И какой щебень лучше использовать? Засыпать до какого уровня-до переливной трубы? А последние 40 см чем лучше засыпать? Может песком?

И еще нюанс, нужно ли разделять септик на две части или это не несет никакого смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил вам уменьшить последний слой до десяти-двадцати сантиметров. Однако при этом нужно учитывать многие параметры. например, тип грунта на участке, расположение грунтовых вод и так далее. Что касается разделения септика на части, то делить не стоит обычно маленькие септики. В вашем случае все зависит от вашего желания.

Размещать колодец септика лучше подальше от дома. А вход и выход в однокамерном септике лучше располагать подальше друг от друга. На мой взгляд в вашем случае лучше поменять ямы местами или даже перенести сооружение поближе к забору с соблюдением всех параметров.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил вам уменьшить последний слой до десяти-двадцати сантиметров. Однако при этом нужно учитывать многие параметры. например, тип грунта на участке, расположение грунтовых вод и так далее. Что касается разделения септика на части, то делить не стоит обычно маленькие септики. В вашем случае все зависит от вашего желания.

Размещать колодец септика лучше подальше от дома. А вход и выход в однокамерном септике лучше располагать подальше друг от друга. На мой взгляд в вашем случае лучше поменять ямы местами или даже перенести сооружение поближе к забору с соблюдением всех параметров.

 

Такая перепланировка вроде бы не должна вызвать проблем, посмотрим, что можно сделать. Изначальное размещение создавалось с тем замыслом, чтобы легче было прочищать ассенизаторами. Да и до дома расстояние не маленькое – больше 15ти метров.

Объясните чем мое расположение плохое? Можно, конечно, и отодвинуть, но зачем?

Вот так не думал, что это считается маленьким, а я  хвастаюсь - «большой, большой». =) Ок, буду знать, что это нормальная величина.

Что касается грунта - не уверен полностью. Говорят, что супесь, но надо проверить. Слышал, что можно растворить кусок глины в стакане и посмотреть на осадки. По ним и буду определять, что и как у нас с грунтом.  Что касается УГВ, у соседа пять метров глубина колодца, так он пуст, воды ни капли, поэтому есть шанс копнуть еще на метр вглубь, но читал, что смысла нет, запланированной  глубины  с верхом хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто таким образом мы избавляемся от лишней работы. Ваш септик далеко от дома. Плюс, учитываем заглубление (два сантиметра на метр умножаем на 15 и получаем 30. Простая математика =)

 

Что касается близкого расположения входа и выхода из септика, то от этого снижается эффект очистки. Если вы почитаете соответствующую литературу, вам все станет понятно =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто таким образом мы избавляемся от лишней работы. Ваш септик далеко от дома. Плюс, учитываем заглубление (два сантиметра на метр умножаем на 15 и получаем 30. Простая математика =)

 

Что касается близкого расположения входа и выхода из септика, то от этого снижается эффект очистки. Если вы почитаете соответствующую литературу, вам все станет понятно =)

 

 Не думаю, что с заглублением у меня какие-то проблемы. Проверьте сами. Участок находится на холме, то есть получается уклон, из-за которого мне необходимо будет поднимать трубу. Поэтому вместо положенных 80 см, мне нужен  метр, а то и метр двадцать см поднимать кверху, чтобы получить нормальные показатели и вместо слива не получить «прилив».

Так прежде чем создавать тему, я все ваши статьи прочитал. Сижу на форуме давно. Спасибо вам  за ваши советы, но нестыковки на практике все равно получились, поэтому создание моей темы было не минуемо.  Значит, фильтрующий колодец, и септик я поменяю местами. Уяснил. Спасибо.  А что по поводу щебня, которым засыпать колодец? Обкладывать полностью, сокращая размеры ямы, или можно только по углам обсыпать? Или снаружи необходимо плотно просыпать, а внутри понадобиться расстояние не более метра? Вроде читал, что щебня должна быть не менее одного метра, поясните  новичку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня перенесся на уроки химии в школьные времена. Размешал я кусок глины в стакане воды, вот ,что получилось:  одна треть глины, остальное песок. Радует .)Ведь это очень удобный для строительства грунт, так?  Опираясь на опыт своих родственников, которые живут недалеко от нашего дома, могу сказать, что планируемый септик должен прослужить лет так сорок, пятьдесят. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что по поводу щебня, которым засыпаем колодец? Обкладывать полностью, сокращая размеры ямы, или можно только по углам обсыпать? Или снаружи необходимо плотно просыпать, а внутри понадобиться расстояние не более метра? Вроде читал, что щебня должна быть не менее одного метра, поясните  новичку.

Дело в том, что песок и щебень нужны для передачи стока из колодца в грунт без создания кольматирующих слоев вокруг колодца. К тому же, обсыпая колодец снаружи, мы расширяем площадь фильтрации. Так что хорошая наружная обсыпка имеет смысл, а вот внутри, при вашем типе почвы можно обойтись десятью сантиметрами крупного речного песка и таким же слоем щебня, уложенного сверху. Причем там, где будут располагаться стоки, лучше использовать плоский щебень. Лишнего не нужно.

 

У вас действительно хороший участок и в том случае, если строительство будет правильным и пройдет по плану, ваш септик действительно будет долго служить вам верой и правдой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее, что вы имеете в виду под понятием «правильное» строительство? Мне бы по полочкам все расписать. Для наглядности могу сказать, что у меня есть и что планирую делать.  Для септика делаю следующее: бетонирую дно,  делаю кирпичную кладку стен. Буду обязательно гидроизолировать стены, правда с этим пока много вопросов (чем, как и т.д.). Создаю перелив в фильтрующий колодец. Сверху армирую и заливаю бетоном, или просто закладываю плитами.  По фильтрующему колодцу провожу следующие работы:   Фундамент под кирпич. Небольшой, чтобы без всяких больших излишков.  Диаметр колодца делаю меньше диаметра септика. Кладку создаю с небольшими зазорами между кирпичами.  Делаю перфорированную вентиляционную трубу снаружи с выходом около одного метра. ( Вот что, кстати, лучше использовать для этой цели? Пластиковые трубы большого диаметра с дырами подойдут?). Снаружи засыпаю крупным щебнем. Внутри мелким щебнем засыпаю на 10 см, далее такой же слой песка. На место стоков - камень. Завершающий этап - армированная крыша.  Ну и когда две части будут готовы, проведу завершающие работы по обсыпки всего этого добра полуметровым слоем земли, чтобы сравнять с уровнем участка.  Обязательно оставлю люк, ведущий в каждый «котел». Уклон из дома до септика – 2 см на каждый метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно подробнее, что вы имеете в виду под понятием «правильное» строительство?

Само собой, правильное это значит без ошибок =)

 

 

 Делаю перфорированную вентиляционную трубу снаружи с выходом около одного метра.

 

А вот этот пункт вашей работы у меня вызывает сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про перфорированную трубу прочитал в вашей статье. Поясните, запутался. По поводу «правильного» строительства, а мое, вышеизложенное-правильное или нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье говорилось про перфорированную трубу во внешней засыпке для колодца без перекрытия, то есть когда горловина сужается до люка. В этом случае труба аэрирetn обсыпку только вокруг себя.  В том случае, если вы будете делать колодец с перекрытием, то трубу следует выводить вертикально вверх.

Ход ваших мыслей по постройке септика в общем правильный. Единственное, я бы посоветовал вам рассчитать площадь фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел от другого аккаунта.

Как правильно вести расчёт? Опишу то, что имею на данный момент. Диаметр внутри ямы – 1,6 метра, высота 2,4, если брать до уровня входа. Полная высота – три метра.  Диаметр снаружи- 1,9 метра, высота – 2,6 метра.  По моим подсчетам получается площадь стен 12 метров квадратных, и пола – два метра квадратных.  Верно, или другие расчёты берутся? Завтра собирался снаружи уже обсыпать щебнем.  Получается около пятнадцати кубов щебня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае, когда предусматривается обсыпка щебнем, площадь фильтрации считается от внешних границ обсыпки на высоту от дна колодца до низа подающей трубы. Замер натурной фильтрующей способности грунта подскажет, сколько квадратных метров площади займут ваши стоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно я понимаю,что септик может выглядеть по разному. Кто-то строит из бетонных колец, кто-то исхитряется с помощью бочек. В общем вариантов существует множество. Но некоторые ,читая обустройство септика даже приблизительно не представляют ,как все это должно выглядеть в конченом итоге. Особенно это касается тех,кто впервые занимается такими постройками. К их числу отношусь и я ,поэтому картинка,которую я нашел на просторах рунета меня сильно обрадовала и облегчило осознание того,что еж в конечном счете должно у  пеня получиться. Вот посмотрите,возможно и вам она пригодиться.

post-122-0-57970500-1385093330_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах