Доски для стен

16 сообщений в этой теме

Вот я тут подумал, можно ли в принципе построить дом из досок размера, скажем, 50 на 150 или 50 на 200, если применять их на манер бруса? Само собой утепление, обшивка и прочее тоже предусматривается. Я понимаю, что повозиться с такими стенами придется, да и расходы на утеплитель гораздо больше, чем при использовании обычного бруса, но ведь и ряд преимуществ у такого строительства имеется. Например, один человек с ним легко справится. Короче, что вы скажете о такой затее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некогда подобным способом строили дачные домики. Правда там обрезки досок использовались, поскольку стоил такой материал гораздо дешевле целой доски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы собираетесь решать проблему устойчивости? Ведь доски без фиксации будут очень сильно играть по длине.

Если же использовать стойки, то у вас получится тот же самый каркасный дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел скреплять доски нагелями. Разве они не спасут доски от гуляния по длине?
Что касается каркасника, то по-моему в  доме со стенами из досок можно легче регулировать влажность в помещении, да и прочность распределяется по всей стене равномерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагели усилят доски только по ширине доски, но не по длине. В итоге ваши стены будут прогибаться. Ведь даже большие листы фанеры заключают в пространственные рамы, благодаря которой листы держат форму.

Однако в вашем случае можно сращивать доски клеем и нагелями. Причем средняя доска должна выступать сантиметра на три. В итоге у нас получается клееный брус, сделанный своими руками. Еще более усилить конструкцию можно, если сменить пятидесятую доску на двадцатьпятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, есть такой клей "Клейберит" называется. Он похож на ПВА, но намного сильнее. Вот его лучше всего использовать для подобных целей.

Самодельный брус - дело трудоемкое, но по деньгам гораздо дешевле покупного выходит. К тому же вы сразу можете наружную доску делать "красивой".  Словом, идея неплохая, и если время вам позволяет, то вполне можно воплотить эту идею в жизнь. icon_smile.gif

А если у вас будет рейсмус, то вообще все в ажуре будет )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К слову, есть такой клей "Клейберит" называется. Он похож на ПВА, но намного сильнее. Вот его лучше всего использовать для подобных целей.

А какая влагостойкость у данного клея и чем лучше фиксировать доски на то время, пока они склеиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 чем лучше фиксировать доски на то время, пока они склеиваются?

Думаю, тут подойдут нагели, сделанные из черенков от швабр. Правда я бы доски хочу класть не вертикально, а горизонтально. А вот вместо клея я бы использовал смесь клея ПВА с опилками. Работать с таким стройматериалом легче, утепление на высоте, в случае чего можно будет сделать ветрозащиту уже по готовой стене. Да и утеплиться дополнительно не такая уж проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая влагостойкость у данного клея и чем лучше фиксировать доски на то время, пока они склеиваются?

С этим у клейберита все в порядке. Правда, вы с тем же успехом можете использовать вместо него обычный ПВА в смеси с отвердителем. 

А вот для фиксации досок можно смастерить струбцины нужного размера. Либо, как я уже говорил, нагели подойдут. А еще можно шпильками сначала доски скреплять, а после высыхания клея заменять их нагелями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что же что касается использования черенков от швабр в качестве нагелей, то по-моему очень трудно сделать для них отверстия в нужных местах. Чуть удет одна доска и труба дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Такие проблемы могут возникнуть если делать отверстия под нагели в начале. Если же использовать длинные сверла и делать отверстия под нагели после склейки досок, то никаких сложностей быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие проблемы могут возникнуть если делать отверстия под нагели в начале. Если же использовать длинные сверла и делать отверстия под нагели после склейки досок, то никаких сложностей быть не должно.

Но ведь по этой технологии проще работать с готовым брусом. Да и дом из него возвести получится гораздо быстрее. Зачем тогда столько заморочек с досками? Или тут все дело в том, что с самодельным клееным брусом одному легче работать?

Хотя, конечно, выбор за вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доски на манер бруса - это что-то новенькое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некогда подобным способом строили дачные домики. Правда там обрезки досок использовались, поскольку стоил такой материал гораздо дешевле целой доски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас профилированный брус это лучший вариант материала для строительства дома. Как уже писали выше - берите брус и не ошибетесь. Хоть и стоит он подороже, зато качество отличное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по какому принципу выбирать профилированный брус, кто знает? Профиль-то у него разный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах