Лифт в частном доме

9 сообщений в этой теме

Вот просто ради интереса хочу узнать-кто-нибудь делал лифт в своем частном доме? Мне нет смысла его сооружать и выдумывать, потому что дом у меня одноэтажный. А вот те,кто делают, для чего? Болезнь из-за которой нет возможности подниматься  или лень? Или реально много этажей в частном доме?)) И как его делают? Самостоятельно или обращаются в какие-нибудь специализированные компании? если честно, я даже никогда о таких фирмах не слышал. Видимо из-за ненадобности. Расскажите все о лифте в частном доме. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот те,кто делают, для чего? 

 

Одна из причин - понты, скорее всего ) Ну а также наличие пожилых или жильцов или маленьких детей при нежелании селить их на первом этаже, например, если первый этаж предназначен исключительно для визитов гостей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже есть категория -лифты коттедж. Прям так и называются. Отвалить придется не мало. Овл правильно заметила, они в основном ради понтов, но бывают и реальные случае, когда необходимо поставить лифт, например в дом престарелых. Там те же двухэтажки и поэтому выбор падает именно на коттедж лифты. Тем более, большинство домов престарелых находятся именно в коттеджах. 

Сделать самому лифт для дома можно, но не опасно ли это? Вы не разбираетесь в тонкостях и собираетесь его делать. Это уже наводит на мысли не заходить в такой лифт. А кто умеет делать-не делает, потому что опять же, знает риск, который имеется. То есть ставить самодельный лифт вообще опасная и не имеющая места быть идея. Многие лифтовики отзываются об этом с опаской, даже не с иронией. В лифте находятся ответственные узлы, которые изобрести самому невозможно, только на заводах. Они состоят из гидроцилиндра по высоте подъемами гидростанции. А вот остальное и можно было бы смастерить, если бы были качественные материалы, соответствующие знания и прочие компоненты успешности строителя. А вот гидравлика-это проблемное место даже для заводов. Если взять альтернативу и использовать электроподъемник, то опять же-опасность и риск никуда не улетучился. В таком случае столько всяких нюансов нужно узнать и постараться выполнить, без которых вряд и можно в лифте безопасно передвигаться. 

Ну а при наличии средств, всегда можно найти специалистов в этой области. Опять же- бежать к первому встречному не нужно. Лучше узнать у знакомых, запустить вопрос на форум и прочее прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, лифт вообще не проблема. Были бы деньги, а способ возведения найдется) Батя занимается установкой лифтов в частных домах и не только. Опыт за плечами огромный. Собственно проконсультировавшись с ним и отвечаю на ваш вопрос. С той стороны где будет лифт нужно сделать фундамент. Затем возвести металлический каркас и монтировать в него лифт. Разумеется есть свои тонкости,как и в любом деле. 

 

Один из самых первых нюансов на рассмотрение- в каком доме будет стоять этот самый лифт. Уже исходя из этого просчитывается все остальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, сосед занимается лифтами профессионально. Стаж уже очень большой. Когда разговорились с  ним о лифте в коттедже, сказал следующее. Собирался он себе ставить лифт на триста килограмм. Обычный лифт, который используется  в любом подъезде многоэтажки. Хотел чтобы он проходил из подвального помещения на мансардный этаж. Разумеется через первый)Так как он сам лифтер и уже знает по монтажу все нюансы, то для него в  принципе это не проблема. Но он не стал возводить ничего подобного и ходит по ступенькам вверх и вниз не смотря на больные ноги. Объясняет тем,что это опасно даже если сооружено руками профессионалов. Вообще на счет самоделок такого рода он очень скептически и категорически настроен. Знаете. я просто не мог не поверить и не поддаться его влиянию, потому что чтобы мы не изобрели, в данном случае от нелепой ошибки, одного недочета зависит жизнь человека. Это слишком большая ответственность. Я на себя её не возлагаю. Не имею права. Знаете сколько систем защиты ставится на современный лифт? Во-о-от в том то и дело. А на самопале такого не будет. А если и будет, то не в таких количествах. И даже если будут , то хренового качества. Самопал на то и самопал. Вы же духи не создаете самостоятельно, пытаясь повторить аромат великих парфюмеров? Это я для примера. Потому что жена под рукой с духами носится)Да и кроме того, даже если вы вдруг все предусмотрели, то вам придется и дневать и ночевать рядом с лифтом, чтобы проверять доделывать и ремонтировать какие то мелкие неполадки,которые могут привести к  крупным бедам. А я  уж лучше с семьей побуду. да и просто телек посмотрю. А у многих в частном доме столько дел наберется, что совершенно не до лифта будет. Или все заброшенным станет. 

И еще, если уж так сильно хочется лифт в доме- наймите фирму,которая профессионально этим занимается. Самоделкиным не место для такой работы,уж извините, сам отношусь к изобретателям велосипедов. И не забывайте про регулярное техническое обслуживание. Лучше с фирмами сразу на месте заключить договор. Так выйдет дешевле. 

У меня на участке есть подъемник для рабочих нужд. Но это уже совсем другая история. И зона под ним и рядом полностью огорожена. Туда всем запрещено подходить в целях безопасности. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте представим ситуацию, когда человеку нужен лифт из цокольного этажа, где располагается мастерская. Высота 2,9 метра на один этаж. Если использовать однотонный гидравлический штабеллер, примкнув к нему маслостанцию и автоматику управления, а также соорудив металокаркас и нечто , напоминающее кабину лифта, то будет ли это работать? И как надежно? Мне приходилось встречаться с самодельным подъемником, сделанном на базе китайского электротельфера. Посмотрел и отказался от такой идеи сразу. Очень ненадежным и опасным мне показалось такое использование лифта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать лифт -не проблема. Это такая же самоделка,как и многие другие. Все дело в том,что вы можете не увидеть поломки и тогда будет опасно. Лифт должен служить верой и правдой на всем протяжении эксплуатации дома, а получится ли у вас сделать это? Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь и здоровье всех домочадцев.  Если у вас поломается насос в колодце-вы это заметите и исправите,даже без каждодневного надзора. У вас поломаются ворота-вы исправите их. Но если у вас поломается лифт, не сразу встанет, а отдельные детали придут в непригодность, то без каждодневного надзора вы не справитесь с дальнейшими проблемами. А если ваш страх перерастет в паранойю, то еще "лучше" будет. В общем лифт самому лучше не ставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была построена дача. Довольно большая. Раз уж квартира мизерная, решили восполнить пробел по площади на каждого члена семьи в летнем доме. Правда сказать он и не только летний, но и зимний. в нем тепло и свет есть. одна проблема-вода. Но я не про это. Сделали ремонт. На мансарде комнату и на первом этаже. Еще далеко не все сделано, но две комнату готовы к тому,чтобы принимать гостей. Нужно было делать лестницу. Но по нашей планировки,которую мы составляли сами ввиду нужных знаний мы пришли к выводу,что лестница-не наш вариант. 

 

Первая причина.по которой мы не стали ставить лестницу, потому что надежная, хорошая лестница занимает очень большое пространство и сокращает комнату чуть ли не в двое. А урезать так сильно помещение нам не хотелось. Поэтому стали думать над другими вариантами. Решили сделать устройство, которое напоминает подъемник. Вообще же, это нечто среднее между лифтом и подъемником. Потому что до лифта ему далеко, а подъемник это совершенно другое.в общем ...из чего состоит моя конструкция:кабина, эл. тельфер, направляющие с роликами, кнопки управления с ограничителями. Кабина небольшая,как и полагается для такого здания,как у нас. В высота метр восемьдесят, габариты - 60 на 60. То есть два человека могут войти, но лучше не надо. В правилах безопасности) У верха и входа не делал ограждений. Для каркаса брал брусок 45 на 45. Эл. тельфер грузоподъемностью равной тремстам килограмм. Он располагается за стенкой мансарды. Самым сложным было найти достойные направляющие и ролики для кабины. В итоге выбрал ролики для подвесных дверей весом по сто кг каждая. Вверху и внизу кабины установлено по двое роликов. В итоге кабинка рассчитана на одного человека. как я уже и сказал. Причем вес человека не должен превышать 120кг. Для надежности-ста. Вверху и внизу установлены ограничители подъема и опускания. Скорость движения кабинки- 0,15 метра в минуту. Долго, но надежно и удобно. Оосбенно это удобно для наших стариков и детям очень нравится. Если кабина находится на мансардном этаже, то устройства перекрытия срабатывает и закрывает вид нижней части кабинки на первом этаже. 

По габаритам очень устраивает. Выигрывает перед лестницей в разы. Со скоростью смирились. Зато все могут передвигаться и по верхним и по нижним этажам. В эксплуатации такой подъемник недолго, но верю,что прослужит немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энштейн,  прототипом наверное послужили два вот этих фото, нарытых в инете?

post-276-0-18188000-1389938893.jpg

post-276-0-72438700-1389938900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах