Паркет и теплый пол

16 сообщений в этой теме

Много читал информации о том,что под паркет и ламинат кладется утепляющая подложка, но нигде и никогда не встречал информации о том,что под ламинат и паркет кладут теплый пол. А мне вот стало интересно-можно ли так делать или нет? И если можно, то что нужно обязательно соблюдать, на что обращать внимание,чтобы не испортить паркет и при этом сохранялось тепло? Если честно, то ходить босыми ногами по паркету удовольствие сомнительное и сгодится только в летнее время. И то не всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно на этот счет очень мало информации. Но это не значит что такой вид подогрева пола не практикуется. Если рассуждать логически, то система теплого пола под ламинатом и паркетом наоборот нужна, так как препятствует скапливанию сырости и как следствие-размножению бактерий и прочего прочего. Однако при ламинате или паркете необходимо либо заливать бетоном проложенную проводку, дабы исключить возгорание, либо использовать специальный тонкий кабель, который проклыдывается в зазубринах ламината и паркета,делая его, одновременно, и невидимым и исключая любые пожароопасные ситуации. 

А идея ваша-вполне разумная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не вижу смысла класть теплый пол под паркет. Паркет сам по себе теплый, смысл? Да, не печет и ноги прогреть на нем нельзя, но на это баня есть. А если прокладывать систему теплого пола, то лучше плитку использовать. Керамогранит любого вида есть, можно и для спальни и для зала и для любого другого помещения подобрать. Смысла просто даже теоретически в таком решении не вижу.Не говоря уже о практике.

Мирослава понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что паркет - далеко не холодное напольное покрытие, так как обладает хорошими изоляционными свойствами, прекрасно сохраняющими тепло. Во всяком случае, мои ноги чувствуют себя комфортно в любое время года. Что касается системы тёплого пола под паркет, сталкивалась только с электрическим типом. Мои знакомые воспользовались именно таким дополнительным подогревом в детской комнате. Их основными критериями при выборе были - ценовой фактор (намного дешевле инфракрасных и водяных систем), отсутствие протечек (водяные) и нет надобности постоянно контролировать температурный режим (инфракрасные). Конечно, за электроэнергию платят больше, но это их осознанный выбор и цена комфорта в комнате их малышки. А, вообще, информация по совместимости систем "тёплых полов" и паркета можно узнать на sampo-parket.ru/articles/parket-i-tepliy-pol/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теплый пол и паркет - вполне совместимы и отлично сочетаются, у всех впринципе так и делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ламинатом не  целесообразно его делать. Керамогранит хорош в сочетании с теплым полом. Можно подобрать стиль под паркетную доску. Практично, долговечно. По характеристикам можно сориентироваться на сайте: http://ceramogranit-optom.ru

Там норм цены, можно сравнить разные ценовые категории по характеристикам, мы там брали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать посмотреть видео вот здесь У них подробно рассказывает мастер что к чему. Мы когда себе полы меняли, муж много инфы брал на этом сайте. Говорил, что там так подробно рассказывают, что даже чайнику понятно будет.  Там же выбрать и купить  паркетную доску  в СПБ можно. Так что рекомендую.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня теплый пол хорошо сочетается  с ламинатом проблем в этом не вижу, главное чтобы ламинат качественный был, к примеру такой как Таркет http://newpol.by/laminat/tarkett 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Укладывать ламинат на теплый пол - нельзя! Ламинат содержит меламин, а меламин 

Меламин по степени воздействия на организм человека относится к высокоопасным веществам 2-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007. В организм человека меламин может проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт. При остром отравлении наблюдается адинамия, снижение рефлекторной возбудимости, усиленное потовыделение, кровотечение из носа, затем атаксия конечностей. Меламин обладает кумулятивными (накопительными) свойствами. Коэффициент кумуляции составляет 1.54.

Я никому не рекомендую укладывать ламинат вообще, а на теплый пол - тем более. 

Дальше. 

Для теплого пола я по собственному опыту рекомендую только три варианта покрытия:

1-керамогранит

2-массивная доска

3-массивный паркет

1. Керамогранит натуральное напольное покрытие, которое не страшно укладывать на теплый пол. Сегодня есть масса вариантов рисунка, вы можете подобрать и под дерево, и под природу, и под любой другой принт. Керамогранит - это не так дорого, но и безопасно. 

2. Вариант массивного паркета и массивной доски. Есть две высосанные из пальца проблемы, которые любят обсуждать в интернете: 1-дерево рассыхается на подогреве пола; 2-дерево не пропускает тепло. 

Сначала о первой проблеме.

Есть теплый пол, вы хотите уложить на него паркет из массива или массивную доску у вас есть два варианта решения вопроса, два варианта укладки: приклеить на специальный безопасный "резиновый" клей сразу на стяжку, либо уложить покрытие на скобы, по технологии компании юнкерс. И первый и второй вариант используется в европе, ну и уже у нас в России. Лично я с опытной стороны могу говорить и о первом и о втором способе укладки. 

Итак , вариант, когда доска приклеивается сразу к стяжке. Для этого используется специальный клей, в составе которого нет ничего вредного (смотрим состав).Данный клей имеет консистенцию "резины" то есть он позволяет дереву двигаться. Клей наносится на стяжку и на него уже приклеивается массивная доска или паркет. Все прекрасно в Европе, где стяжки прочные и качественные, у нас чаще происходит так, что стяжка состоит почти из песка, ее можно ковырять пальцем! Если на такую стяжку уложить таким образом доску, то доски оторвет от основания, потому что стяжка этого не выдержит. Но, при условии качественной стяжки данный вариант хороший. 

Вариант два. Укладка паркета на теплый пол по технологии юнкерс. Это технология укладки паркета или доски на скобы. Такой метод является бесконтактным, в отличие от приклеивания. То есть при данной укладке не важно качество стяжки, важна ее ровность. Для укладки на скобы подойдет любое ровное основание. Мы пробовали даже собирать пол на кафель. Система укладки на скобы заключается в том, что ни паркет, ни доски не приклеиваются к стяжке, а с внутренней стороны скрепляются между собой скобами. Все, что нужно для укладки - ровная стяжка, подложка, паркет и скобы. Скобы в данном случае работают как "пружинки", то есть скобы не дают паркету разойтись настолько, чтобы образовались щели и не дает паркету сойтись настолько, чтобы образовались "лодочки". Скобы компенсируют движение дерева при перепадах температуры и влажности. Производитель дает пожизненную гарантию на сохранение горизонтали пола. Плюс данная конструкция сборно - разборная. При необходимости пол можно разобрать, а затем уложить заново. В нашей практике такое было. Один раз мы разбирали пол при переезде и забрали паркет с собой, затем уложили на новом месте жительства. А другой раз при затопе разобрали паркет, просушили его и уложили заново. 

И теперь к вопросу о теплопроводности дерева. То, что дерево не проводит тепло - миф. Дерево отлично проводит тепло. Прекрасно. Достаточно нагреть поверхность пола (паркета или массивной доски) до температуры 27 градусов. Этого вполне достаточно для того, чтобы отключить конвекторы в прохладное время на улице. Конечно, когда на улице уже холодно, включаем конвекторы. 

Почему я рекомендую укладывать на теплый пол только 3 материала. Потому что я проверил это все на себе, все эти покрытия, все эти системы отопления, и прочее и прочее и рекомендую людям только то, что я готов сделать для себя и в чем жить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама не знала, что нельзя укладывать теплые полы под kvbyfn/ А реально была идея, когда думали ламинат класть! Но слава богу выбрали пол из массивной доски! И не жалею. Выбрали доску фирмы - Amber Wood, нам сказали, что это крупнейший производитель в России - http://masteradereva.ru/napolnue-pokrutiya/massivnaya-doska/ . Красивая, надежная, прочная. После того, как посмотрели на доску, поняли, что какой бы дешевый по сравнению с ней не был ламинат, но такого по качеству покрытия не будет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы найти качественный паркет я использовал данный ресурс: 

http://www.parketplanet.ru/catalogue/Parketnaya_doska_1 

 который мне очень понравился поскольку он по настоящему качественный источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько паркет нормальный стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пожалуйста, посмотрите тут: http://polaremont.ru/parket  Деревянный пол всегда славился своим прекрасным внешним видом и невероятными характеристиками в эксплуатации. Именно поэтому сегодня мы можем наблюдать на рынке огромный ассортимент паркетной доски для работы с полом в самых разнообразных помещениях. Это натуральное дерево, но только несколько трансформированное в целях улучшения характеристик, а также удешевления для повышения покупательской способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, многие сейчас так и делают, в целях экономии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы не делать теплый пол под плиткой. Такой вариант самый оптимальный.

Еще думаю на эту тему. Если положить теплый пол под ламинат или паркетную доску, они не будут ссыхаться? Влагу они проводят, то и от тепла им пользы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на этот счёт сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах