Патио

7 сообщений в этой теме

Уважаемые, а у вас есть во дворе вашего частного дома или дачного домика патио? Прекрасно оформленное место для отдыха души и тела? Если а, то поделитесь тем,как вы его создавали, какие идеи брали за примеры и как воплощали свою мечту в реальность. Мне так интересно.Очень надеюсь,что ваши работы и труды вдохновят меня на такие же подвиги по созданию своего собственного патио))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патио-это типа беседка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патио-это типа беседка?

Ну, при правильном оформлении может им стать)

Патио-это зона отдыха. Если в беседке поставить пуфы, кресла, скамейки с мягкими подпопниками, украсить зеленью, по полной мере отдекорировать, сделать зону для просмотра телевизора или игр, то это можно будет считать патио. 

Патио можно сделать как открытым,так и закрытым. Открытый патио строиться без крыши. Просто делается подиум, на котором будет расставлена мебель. А закрытый патио огораживает отдыхающих от солнечных лучей. Есть более дорогие варианты,которые предусматривают выездную крышу. Но для российских широт, даже для Сочи, это не уместный вариант, потому что зимы сделают все возможное,чтобы такая крыша в ближайшем времени перестала функционировать. А затраты на неё будут несусветные. 

Вариантов патио может быть ровно столько ,сколько люди на земле смогут их придумать. То есть счету это количество не поддается.=) Кроме крыши и подиума, патио должен быть скрыт от посторонних глаз стенами. Стены можно сооружать опять таки из любого доступного вам материала. Это может быть и кирпич, и даже обычные двп, дсп панели с пропитками и многое другое. Однако я бы советовала использовать специальные для этого материалы, которые выдерживают и обжигающие солнечные лучи и частые осадки - термодревесина и декинг. Они продаются уже готовыми плитами,поэтому с ними удобно работать. Одна сторона патио остается открытой, остальные закрываются. Если хочется полного изолирования от посторонних глаз, то можно четвертую стену затянуть красивейшими непрозрачными шторами, тлями и любой другой тканью. Если нравится воздушность, то можно использовать и прозрачный материал, а лучше полупрозрачный в несколько слоев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как начать строительство? Какие подготовительные шаги нужны?

Спасибо большое за название огорождающих стен, я уж хотела использовать поликарбонат, но только сейчас поняла,как бы это ужасно смотрелось) И огромное спасибо за идеи со шторами. Я вот еще думаю разделить зону патио так,чтобы в одном месте можно было готовить и поставить туда мангал и барбекюшницу. Хотелось бы из кирпича, но не знаю, станет ли муж с этим заморачиваться. А в другой зоне сделать место, где можно собираться всей семьей и отдыхать. Знаете...по моим прикидкам это патио обойдется дороже, чем сам дачный домик)) И вот еще что...а как быть с утеплением на зиму? Убирать всю мебель в дом и каждый год заносить-выносить обратно? Живу я в подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патио-это типа беседка?

 

Дословно, патио – это открытый внутренний дворик. То есть пространство, которое находится недалеко от дома и окружено стенами или другими сооружениями, их образующими. Обычно патио включает в себя небольшую площадку, а также часто еще и небольшой водоем, а также цветник.

 

 

 

А как начать строительство? Какие подготовительные шаги нужны?

 

Сначала надо подумать, где расположить патио. Можно сделать это у входа в дом, а можно, напротив, таким образом облагородить невостребованный участок территории. Проложили к патио в дальнем уголке двора дорожку из плитки – и вот готово место для уединения или отдыха в хорошей компании.

 

Ориентироваться также нужно на свои задачи. Если хочется загорать в патио – ставим его на солнце, а если патио для обедов и посиделок, то нужно продумать так, чтобы были и затененные, и солнечные участки.

 

Главное, чтобы патио по стилю сочеталось с архитектурой дома, тогда получится красивый ансамбль на участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как начать строительство? Какие подготовительные шаги нужны?

 

Выбрать место и разровнять его. Это первое ,что нужно сделать,после того,как в голове уже созрел проект будущего патио. Участок ,где будет располагаться патио углубляется минимум на десять, максимум на двадцать сантиметров. Разравниваем,утрамбовываем и производим обработку гербицидами. Все выкопанное углубление засыпается песком,который впоследствии смачивается водой. Подмосток патио укладывается с наклоном,чтобы дождевая вода сливалась и не застаивалась. А помощью колотушки можно регулировать наклон укладываемых плит. Между ними для этих целей рекомендуют оставлять зазор на 7-8 мм. Для долговечности брусчатку можно скреплять известковыми растворами. 

Если основание из фундамента,то делается дренаж. Бетонное основание можно украшать мозаикой, камнями и прочим декоративными элементами. 

Если вы хотите деревянные полы в патио, то не используйте привычный квартирный вариант-шпунтованую доску. Для патио это непригодный вариант. Но если вы все же используете именно их, то учтите,что нужна будет крыша и яхтовое покрытие .

Вкратце так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Ответ уже дан выше) Ну опять же, самое сложное- это выбрать правильное основание и уже ориентируясь на него можно давать какие-либо полезные точные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах