Ветреная электростанция

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые строители. Хотел бы услышать ваше мнение по поводу возведения домашней ветряной электростанции-имеет ли смысл? Выгодно? Можно ли вообще? Законы тоже очень интересуют. Даже в первую очередь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно электродвигаетля, то важно обращать внимание на количество  лопастей, материал из которого сделаны элементы, на шаг винта и на расположение оси вращения. Если ось горизонтальная, то обычно используют две-три лопасти.  Такое распространение  эти конструкции получили из-за высокого  коэффициента полезного действия. 

Ортогональные и карусельные конструкции  используются в случае использования вертикальной оси. 

В первом случае две лопасти расположены симметрично друг от друга и укрепляются они на радиальных балках. Ну тут нужно так просчитывать аэродинамику лопастей,что лучше сразу к профам обратиться, потому что без спец. образования вряд ли что-то получится. 

А карусельный тип конструкции  имеет  две лопасти, которые по форме напоминают  полуцилиндр. Располагать их нужно напротив друг друга.  В общем форма напоминает синусоид. КПД такой электромельницы очень низок-порядка 15 %. Правда есть возможность его увеличить. Для этого последующие лопасти размещают с боковым смещением на верхние ярусы. Ну там какие-то свои искомые моменты есть. Не специалист, поэтому знаю лишь поверхностно. 

Ветряки - супер сооружение на участке, потому что экономия электроэнергии будет колоссальной, но вот их постройка, монтаж и последующее обслуживание обойдутся в кругленькую сумму.  Более того, если природа не будет на вашей стороне, то и пользы от ветряков будет не много. Ну и кроме того, даже если у вас будет стоять ветряк, природа с вами подружиться , то вам все равно не обойтись без стабилизаторов,которые будут  получаемую энергию перерабатывать в качественный "материал". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно не согласен. Всегда делали и продолжают делать ветряки самостоятельно для домашнего использования. Правда,если в штатах это дело вполне легальное, то что касается наших просторов-ничего сказать наверняка не могу.

Правда электричество получаемое из собственоручно созданных генераторов не будет настолько совершенным и ждать 220 вольт не стоит. Но и то, что будет получаться на выходе имеет место для применения. Для поддержки системы отопления точно можно будет его применить. Так что если вы не хотите тратиться на ветряки и покупать стабилизаторы и прочую технику, то можно создать небольшой ветряк для обеспечения отопления и водонагрева. Чем плохо? В любом случае полученная экономия вас удивит.  

По поводу ветряков,которые вырабатывают нужные 220 вольт. Для их создания нужны будут ветродвигатель-1 шт, устройство,которое называется "ориентация по ветру", мультипликатор(обязательно!), не обойтись в данном случае без генератора постоянного тока. Причем подойду только 12 В и 24 В.Преобразователь постоянного напряжения 12 В , 24 В в переменное напряжение 220 В.  Нужен будет модуль заряда аккумуляторных батарей. Сами батареи. 

А если говорить о поддерживающих ветряках, то все куда проще) Нужны лишь электродвигатели с постоянными магнитами. Напряжение при этом может быть всего 60-100 В. Если собираетесь использовать автогенераторы, то нужен будет мультипликатор. 

Вообще,если эта тема вас действительно интересует, то прочитайте про электрогенераторы на основе ротора Савониуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще комбинированные вариант ветряных электростанций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах