Декоративная штукатурка

10 сообщений в этой теме

Всем привет!

Проблема у меня такая. У меня дом из пенобетона. Под декоративную штукатурку в качестве основания стены загрунтовал и обмазал, как полагается, цементо-песчаным раствором. Было это пару лет назад и работы выполнялись наемными малярами. В этом году решил наносить декоративную штукатурку и обнаружил, что кое где эта основа пошла трещинами, так как наносилась не по сетке.

Знающие люди посоветовали либо сбить штукатурку и повторить все подготовительные работы заново, либо обтянуть дом утеплителем и по нему уе наносить декоративную штукатурку.

Оба этих варианта мне не подходят по причине стесненности в средствах, ну и жаба мучает. Штукатурка-то, пусть и не по правилам нанесена, но абсолютно ровно и не отваливается еще.

 

Вот я и подумал, нельзя ли обработать трещины в черновой штукатурке грунтовкой, потом закрепить по всему фасаду дома усиленную сетку, завязывая ее со стеновыми блоками грибками. И после этого уже наносить декоративную штукатурку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ход ваших мыслей верен, хотя это и не совсем надежный в данном случае способ решения проблемы. Но раз средств у вас недостаточно, я бы посоветовал следующее:  

Удалите те куски черновой штукатурки, которые легко откалываются.
Загрунтуйте всю черновую штукатурку составом Кнауф Бетонконтакт.
Обтяните дом сеткой и нанесите еще один слой ремонтного армированного состава 
Подождите некоторое время и понаблюдайте за стенами. Если больше никаких проблем не возникнет, наносите декоративную штукатурку и не забудьте обработать ее гидрофобизатором.


Вариант с минераловатным утеплителем тоже подойдет. Причем он должен быть плотным. Далее действуем по инструкции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле ЦПС всегда покрывается сетью трещин в виде паутины. Правда эти трещины не опасны. А вам бы я посоветовал

Удалить штукатурку в местах трещин, обработать их ремонтной штукатуркой и нанести универсальную грунтовку.

Потом следует армировать стены фасадной стеклосеткой и нанести еще один слой грунтовки. После этого уже можно наносить декоративную штукатурку.

А еще есть очень дорогая акриловая штукатурка декоративная, которая при застывании становится резиновой и трещины ей не страшны. Плюс, она идет в цвете, так что дополнительно ее красить не надо. А это уже экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие показатели паропроницаемости таких "резиновых" штукатурок? Тогда уж лучше использовать минеральные цветные декоративные штукатурки, например Атлас или Кнауф.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь. попробую ваши советы на практике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их и правда очень много и выбрать достаточно не просто. Есть фактурная штукатурка , да и много других. В общем посмотрите ассортимент , посоветуйтесь с мастерами, они вам наверняка скажут какую именно приобрести . А вообще с ней работать не очень сложно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я минераловатным утеплителем тоже себе до делал, ну правда много его у меня ушло, да и возился с ним долго, а сухие смеси оптом покупаю а потом можно еще и перепродать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне она не нравится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для отделки помещений обычно используем гипсовую штукатурка кнауф www.lxstroy.ru/syhie-smesi/shtukaturka/gipsovaya/knauf/ . Она довольно не дорого стоит и по надёжности не уступает своим аналогам. По крайней мере за всё время моих работ с ней проблем не возникало. Причём прошло уже довольно много времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отбиваем . грунтуем и перештукатуриваем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах