Утепление трубы водопровода

6 сообщений в этой теме

Труба из полипропилена проведена на расстоянии, где земля уже не промерзает. Все выложено как надо- с наклоном. Окутана только утеплителем для труб и все. На выходе  ставят тепловой кабель,но! Я вот что подумал, а что если задуть этот выход монтажной пеной? Будет результат или толку от этого никакого нет?

mobearremi понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе мне кажется идея имеет место быть. Во всяком случае,если рассуждать логически, то пена под давлением пойдет внутрь закопанного участка,где находится труба, окаймит её и создаст утепление между самой трубой и померзшей землей. В принципе, идея не плохая, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, фигня полная получится. Если хотите быстро и качественно, делайте как и  все- согревающий кабель проводите. Можно снаружи, но изнутри прокладывать надежнее. Зачем что-то мудрить,когда уже есть хорошие решения вашей задачи? ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, фигня полная получится. Если хотите быстро и качественно, делайте как и  все- согревающий кабель проводите. Можно снаружи, но изнутри прокладывать надежнее. Зачем что-то мудрить,когда уже есть хорошие решения вашей задачи? ;) 

Как и все...хммм :huh: Зачем? Если бы вода оставалась в трубе-да, но возвратного клапана нет и вода стекает обратно, так для чего тратить энергию и прокладывать кабель,чтобы обогревать непонятно что? Другое дело поставить обогрев на выходе,чтобы ничего не замерзло и не пришло в дисфункцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и все...хммм :huh: Зачем? Если бы вода оставалась в трубе-да, но возвратного клапана нет и вода стекает обратно, так для чего тратить энергию и прокладывать кабель,чтобы обогревать непонятно что? Другое дело поставить обогрев на выходе,чтобы ничего не замерзло и не пришло в дисфункцию.

Если в зимнее время регулярно использовать водопровод, то может возникнуть обмерзание,что приведет к ненужным проблемам. 

Более того,утепление не предотвращает замерзание, а лишь на время его оттягивает. При хорошем утеплении можно надеяться на то,что водопровод останется нетронутым и прослужит всю зиму без чэпэшных ситуаций. 

Пена будет неравномерно распределятся вокруг трубы. Где-то будет перебор, где-то недобор. 1 см пены, да пусть даже три - не защитят от морозов и лишь на минимальное время отодвинут промерзание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже ,чтобы вода в водопроводе не замерзала  зимой, утепляли его. Для  этого покупали качественный саморегулирующийся греющий кабель. После того, как его проложили , никаких проблем не возникало. Так что действительно  это уже проверенный способ,  а вот поможет ли пена избежать промерзания воды, я сомневаюсь.


Изменено пользователем Nice
удалена ссылка на сторонний ресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах