Водяной теплый пол

4 сообщения в этой теме

Доброе утро!

Стал размышлять над  созданием  водяного теплого пола, который хочу разместить на кухне. При составлении плана возникли вопросы.
Для того,чтобы вам легче было давать советы-обрисую ситуацию. У нас  частный дом, отапливаемся газовым котлом. Кухня располагается на первом этаже. Две кухонные стены кирпичные с окнами, остальные две - внутренние стены в доме. Подвала и погреба под помещением нет, но есть  небольшое пространство между полом и землей. Сделано все таким образом,что его можно увеличить. Ненамного, но шанс есть. Пол из досок. В планах перебрать пол, заложить между лагами утеплитель. Сверху собираюсь  класть  трубы отопления, разумеется залить все это стяжкой и сверху уложить плитку.

Вот то,что хъочу сделать. Приблизительно
post-23775-0-32837100-1357668864_thumb.j 
1-пенофол. Думаю  4мм.
2-брус под пол100х150мм.
3-брусок 20х20
4-фанера (скорее всего12мм)
5, 6-ЭППС, сумма общей толщины  80мм.
7-доска пола 40мм.
8-ЦСП
9- стяжка 
10-финишное покрытие 
11-трубы теплого пола диаметр 20мм
Нормальная схема? Или нужны поправки? Если нужны, то какие? Ответьте плиз.

 

Размер кухни - 2,3х5м.По предварительным расчетам получается около  70 м трубы надо купить.

А еще по материалам траблы возникли. Собирался  использовать металлопластиковую трубу, но продавцы-консультанты напугали,что  она лопается часто. Взамен посоветовали купить трубу из сшитого полиэтилена. Все бы хорошо, но её цена ровно в два раза дороже.Вот и думаю, стоит ли её приобретать?

 

Еще обдумал ,посоветовался и пришел к выводу,что необходимо покупать  насос циркуляционный отдельно на пол и смесительный узел. Если с первым вопросов не возникает,то  второй компонент вроде как и не нужен. Потому что пол собирался повесить на обратку отопления, где температуру воды не назовешь горячей. Вот отсюда вопрос-надо его покупать или можно без него обойтись?А если покупать,то какой? Или можно самому собрать? Если да-можно, то снова вопрос-как это лучше сделать?

Очень надеюсь здесь получить ответы на свои вопросы и сделать нахождение на кухне максимально комфортным :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО рисунку все понятно и на мой взгляд все правильно. Я не спец, но у нас тоже стоит теплый водяной пол. Правда в ванной комнате. 

На счет трубы- врут. Если вы её на улицу будете ставить и её изнутри скуёт льдом, то да, несомненно, она взорвется,лопнет и прочее. А в домашнем помещении это исключено-это же для дома пмж? Ну и волноваться тогда не стоит.

Укладывать трубу лучше зигзагообразно и следить,чтобы не было стыков.

По поводу циркуляционного насоса все верно-он обязательно должен быть. Без него система не будет функционировать. Точнее будет, но неправильно и в будущем возможны неприятности. Его основная задача гонять воду по трубам,чтобы не было мест с перегревом.

Распределительные краны все равно ставьте, несмотря на то,что вы к обратке будете все крепить.

Что касается нашего проекта, то у нас все сделано по рисунку,который представлен ниже.

 

 

1  насос для подкачки воды
2 циркуляционный  насос  
3 рапределительные   кранечки :D   Причем их должно быть много. На каждую точку, откуда может брызнуть вода (краны,батарея и т.д.)

4 Котел
5,6,7,8 батареи (теплый пол тоже может быть)
9 распределительные  кранечги (нравится мне это слово :D )   по  холодной   воде  .

 

 

post-157-0-69903800-1385524470_thumb.gif

post-157-0-11162800-1385524476_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ок. Правильно начертили. Только демферную ленту положить не забудьте. 

Укладывать можно по спирали и змейкой. По спирали лучше-прогрев пола равномерный. А змейкой проще. Правда в вашей случае без разницы как укладывать из-за маленькой площади. Смотрите чтобы на трубах было написано РЕХ. Если нет этой надписи-не берите. На счет продавцов-тупо зашугали. Не ведитесь. Смесительный узел можно самим собрать, но схема не из легких. При малейшей ошибки можете перегреть пол до семидесяти и более градусов. Так что на пол не реально убдет наступить. Поэтому не скупитесь и купите его готовый в магазине и про чек не забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам лучше увеличить толщину стяжки. Так будет комфортнее по многим показателям. Циркуляционный насос и смесительный узел обязательно нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах