Пластиковые трубы и чугунные радиаторы. Можно ли так?

10 сообщений в этой теме

У соседей был ремонт и они установили себе газовый котел с чугунными батареями, а вот трубы использовали пластиковые. Верное ли это решение, ведь теплоотдача у пластика очень низкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобным образом системы отопления монтируются уже не первый раз и пластиковые трубы хорошо себя показали. К тому же, теплопроводность пластика тут не слишком важна, поскольку главную скрипку тут играют чугунные радиаторы, а трубы всего лишь доставляют к ним теплоноситель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Задача пластиковых труб в этом случае не обогрев помещения, а всего лишь транспортировка теплоносителя с наименьшими потерями тепла в нужное место без оказания большого гидравлического сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эффективный обогрев комнат влияет площадь поверхности, отдающей тепло. То есть в данном случае площадь поверхности чугунных радиаторов и пластиковых подводящих труб. Как вы понимаете, площадь подводящих труб гораздо меньше площади радиаторов, поэтому то, что они пластиковые большого значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на трубах нужна теплоотдача, они наоборот не должны отдавать тепло, их задача транспортировать теплоноситель к отопительным приборам с наименьшими потерями тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в квартире несколько узлов ак сделано. Уже более 10 лет и все нормально функционирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так делал, вполне нормуль, только насос нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя, собственно, с чем могут проблемы возникнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, я такое видел и не раз! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что можно, веть их стаят в отопления, а веть там и там гарячая вода течет так что я думаю разницы не никакой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах