Возведение дымохода и его крепление

2 сообщения в этой теме

Здравствуйте, форумчане и форумчанки.

Наш дом уже близится к своему строительному завершению(аллилуйя!). Стены мансарды почти закончены. сталось дело за крышей. И вот я уже бегу к вам с вопросом-   когда лучше возводить дымоход для ТТ пиролизного котла? Лучше это сделать непосредственно  до покрытия дома кровлей или уже после?

 

Естественно я штудировал информацию  и почерпнул немало полезного. Но ведь чаще всего пишут теоретики,а не практики. Из теории- почти все производители ТТ пиролизных котлов утверждают, что для котлов мощностью около двадцати  кВт длина дымохода должна быть не менее восьми метров. При этом сам он должен быть  из сэндвича с внутренним диаметром нержавейки стопятьдесят  миллиметров.

 

Если делать так,как советуют, то у меня получится,что дымоход будет возвышаться над  кровлей натри метра двадцать сантиметров, а над коньком-на один метр, двенадцать сантиметров....При этом расстояние от дымохода до конька - около трех метров.

 

 

Меня смущает такая высота и вообще-будет ли такая конструкция устойчива? или потребуется дополнительное крепление?? И тогда-какое лучше? А если дополнительного крепления делать не надо, то к чему крепить дымоход??

 

Еще очень интересно -как проводят чистку дымохода при такой его вышине? Однозначно ,это проблематично, особенно сверху. Так может есть вариант чистки снизу? но тогда-какой??

 

Сам котел буду приобретать скорее всего уже после того,как будет сделана кровля. Поэтому с маркой еще не определился и кстати- какую порекомендуете?? И еще, раз пока самого котла у меня нет, можно ли уже сейчас заранее смонтировать часть дымохода (верхнюю часть до перекрытия мансарды) ?  Или варианта домонтажа не существует в этих вопросах??

 

Всем, кто примет участие в моей теме- большое спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему лучше раскрепить трубу растяжками.

 ТРУБА ВАШЕГО ДЫМОХОДА ДОЛЖНА ВСЕГДА БЫТЬ ВЫШЕ КОНЬКА КРЫШИ ВАШЕГО ДОМА минимум на 1500 мм.

 

А прочистить можно, как вариант, протопив осиной или  тополем. На сколько было известно еще нашим дедам- они чистят дымоход сами!Без использования каких-либо других средств и дополнительных усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах