Что входит в проект дома?

7 сообщений в этой теме

Доброе утро, уважаемые форумчане.

Не могли бы вы подсказать,что именно входит в проект дома? 

Поделиться сообщением

Значит так, все по проекту дома:

1. Строительный паспорт сооружения.
2. Копии лицензий компании, занимающейся разработкой проекта.
3. Раздел строительных чертежей.
4. Раздел чертежей канализации и водоснабжения.
5. Раздел чертежей электрики.

АС - архитектурно-строительный - самый мощный, от 10 стр. только начинается

ГП - генплан - 3,4 страницы
ОВ - отопление и вентиляция 5-6 страниц со спецификациями
ВК - вентиляция и канализация 5-6 страниц со спецификациями
СС - слаботочные сети - 3-4 стр
ЭО - электрика и освещение - 3-4 стр.
ПЗ - пояснилка

Еще, никакого поэтапного плана на строительства дома там нет. А то многие разносят сплетни об обратном.

Поэтапное руководство - это ППР (проект производства работ) + технологические карты на каждый процесс по отдельности. ППРы разрабатывают (в состав ПСД не входит).

Плюс ко всему, перед началом стройки ИТР (инженерно-технический работник) должен две недели (в среднем ) изучать ПСД и чуть ли не всю ссылочную лит-ру. Поэтому сразу говорю,что самостоятельно этим заниматься без надлежащих знаний вам придется годами.

Поделиться сообщением

Вот честно, сколько раз слышал от строителей и даже от их бригадира, что половина того,что написано в проекте они не понимают. Поэтому и результаты чаще всего печальные,а  кладут они чаще всего так,как им удобнее и привычнее. Я знаю о чем говорю и большинство изначально заверенных в проекте моментов делаются совершенно по другому, переиначиваются...

Поделиться сообщением

Ко всем проектам должны быть разработаны подробные чертежи. 

Комплект рабочих чертежей должен включать в себя:

I. Архитектурный раздел (АР)

Включает: ведомость чертежей, общие данные о проекте и спецификации, планы этажей, фасады, разрезы, план кровли, ведомость оконных и дверных блоков.

II. Конструктивный раздел (КР)

Включает: общие данные, схемы расположения элементов фундаментов, перекрытий, лестниц, стропильной конструкции, детальные чертежи отдельных узлов, спецификации изделий и материалов.

III. Инженерные разделы (ВК, ЭО, ОВ) (если разработаны)

Включает: общие пояснения о расчетах, схемы систем водоснабжения и канализации (ВК), электрооборудования (ЭО), отопления и вентиляции.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем! Вот здесь можно заказать проекты дачного домика. «ТерминИС» - хорошая фирма https://terminis.ru , которая сделает всё очень качественно. И денежный вопрос возникать не будет. Советую.

Поделиться сообщением

В 25.07.2019, 21:14:56, Kosolap сказал:

И денежный вопрос возникать не будет. 

Бесплатно делают или еще доплачивают лишь бы проект забрали?))

Поделиться сообщением

В интернете много одинаковых проектов, которые чуть ли не каждая компания продаёт, как свои авторские. Я покупал у этой фирмы " Проекты коттеджейhttps://catalog-plans.ru/ там есть просто уникальные проекты которых я нигде раньше не встречал, поэтому их и выбрал. И еще, пятнадцатилетний опыт компании меня впечатлил, проектом остался доволен! Советую в общем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас