Глиняная стена и гипсовый узор. Можно или нет?

5 сообщений в этой теме

Есть старенький глиняный домик. Снаружи отделан кирпичом, а внутри стены побелены глиной. Чтобы выровнять стены, решили использовать гипсовый узор. местами слой гипса будет весьма толстым и вопрос в том, выдержат ли глиняные стены такой вес, если предварительно обработать их грунтовкой глубокого проникновения?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея применения грунтовки глубокого проникновения очень даже не дурна. Я бы даже дважды прошелся ей по стенам для надежности. После такой обработки стена точно  выдержит гипсовую штукатурку.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воплотить вашу идею в жизнь возможно, но мне кажется, что гипсовый узор на глиняных стенах держаться долго не будет даже с применениме грунтовки. Слишком уж разная у этих материалов нагрузочная способность и со временем вам снова придется все переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стена делалась из твердой глины и без примеси извести, то гипсовая шпатлевка ляжет на нее превосходно.

Применение грунтовки считаю необходимым, так как это укрепит стены и поможет им выдержать даже не слишком тонкий слой гипса.

А вот если на стенах есть микротрещины, то следует воспользоваться армирующей стеклотканевой сеткой с небольшой ячейкой, а гипс лучше нанести в два слоя.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю все получится, гипс материал легкий,быстро схватится и хорошо будет сидеть.Разумеется,грунтовка не будет лишней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах