Как лучше крепить опалубку?

12 сообщений в этой теме

Строю дом. Первый слой ленточного фундамента уже готов. Посоветуйте как лучше крепить щитовую опалубку для того, чтобы заливать следующий пояс. Сверлить уже готовую ленту и использовать арматуру не хочу.

Все заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притянуть щиты к ленте можно с помощью сквозных шпилек, расположенных на высоте примерно пятнадцати сантиметров от нижнего края щитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притянуть щиты к ленте можно с помощью сквозных шпилек, расположенных на высоте примерно пятнадцати сантиметров от нижнего края щитов.

Я так понимаю, что при распалубке их просто срезают и они остаются внутри фундамента. Но не нужно ли тогда использовать какие-нибудь приспособления, скажем, трубки, для предохранения этих шпилек от воды или коррозии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, в данном случае коррозия шпилькам не страшна. Но если будете применять их в комплекте с трубками, то срок их службы значительно увеличится ))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая пластиковая штука, называется универсальная стяжка опалубки. Вещь очень прочная ( может выдержать до двухсот пятидесяти килограмм бетона ) и точно не боится коррозии и воды. Можно ее применить. Правда, вам скорее всего и удлинители стяжек понадобятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно сделать вот что: прикрепите к щитам опалубки брус, который бы доставал до подушки фундамента, а сами щиты стяните проволокой. Доски будут сгибаться из-за чего стена может получиться слегка неровной. Но эти проблемы легко решить с помощью штукатурки внутри и гидро или теплоизолящии снаружи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь очень прочная ( может выдержать до двухсот пятидесяти килограмм бетона ) и точно не боится коррозии и воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шпильки или арматура 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовал арматуру, купил тут https://www.komplektacya.ru/vse-dlja-monolita/fiksatory-armatury/tolschina-zaschitnogo-sloya_50-mm/  фиксаторы защитного слоя арматуры 50 мм и получилась вполне надежная конструкция, что мне и было нужно. А вы уж сами решайте, как лучше для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень правильные  и толковые  рекомендации. У меня был  тот же вопрос, но  нашел подходящую тему. По стоимость опалубки https://opalubka77.ru/tseny/  аренда мне  очень подошла, ибо  покупать сразу не планировалось. Так  что  будем делать и руководствоваться рекомендациями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и правильно для разовой стройки арендовать опалубку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МО и вся Россия, можем предложить опалубку и все плюшки для монолитного строительства https://opalubka.stroy-sms.ru/?roistat=forums . Тут есть всё опалубка, комплектующие, расходники, ветрозащита, ЗУСы. Как есть продажа(новое и бу), аренда и обратный выкуп.

Есть примеры работ, кейсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах