Как лучше крепить опалубку?

12 сообщений в этой теме

Строю дом. Первый слой ленточного фундамента уже готов. Посоветуйте как лучше крепить щитовую опалубку для того, чтобы заливать следующий пояс. Сверлить уже готовую ленту и использовать арматуру не хочу.

Все заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Притянуть щиты к ленте можно с помощью сквозных шпилек, расположенных на высоте примерно пятнадцати сантиметров от нижнего края щитов.

Поделиться сообщением

Притянуть щиты к ленте можно с помощью сквозных шпилек, расположенных на высоте примерно пятнадцати сантиметров от нижнего края щитов.

Я так понимаю, что при распалубке их просто срезают и они остаются внутри фундамента. Но не нужно ли тогда использовать какие-нибудь приспособления, скажем, трубки, для предохранения этих шпилек от воды или коррозии?

Поделиться сообщением

Вообще, в данном случае коррозия шпилькам не страшна. Но если будете применять их в комплекте с трубками, то срок их службы значительно увеличится ))

Поделиться сообщением

Есть такая пластиковая штука, называется универсальная стяжка опалубки. Вещь очень прочная ( может выдержать до двухсот пятидесяти килограмм бетона ) и точно не боится коррозии и воды. Можно ее применить. Правда, вам скорее всего и удлинители стяжек понадобятся.

Поделиться сообщением

Как вариант можно сделать вот что: прикрепите к щитам опалубки брус, который бы доставал до подушки фундамента, а сами щиты стяните проволокой. Доски будут сгибаться из-за чего стена может получиться слегка неровной. Но эти проблемы легко решить с помощью штукатурки внутри и гидро или теплоизолящии снаружи.

Поделиться сообщением

Вещь очень прочная ( может выдержать до двухсот пятидесяти килограмм бетона ) и точно не боится коррозии и воды.

Поделиться сообщением

шпильки или арматура 

Поделиться сообщением

Я использовал арматуру, купил тут https://www.komplektacya.ru/vse-dlja-monolita/fiksatory-armatury/tolschina-zaschitnogo-sloya_50-mm/  фиксаторы защитного слоя арматуры 50 мм и получилась вполне надежная конструкция, что мне и было нужно. А вы уж сами решайте, как лучше для вас.

Поделиться сообщением

Очень правильные  и толковые  рекомендации. У меня был  тот же вопрос, но  нашел подходящую тему. По стоимость опалубки https://opalubka77.ru/tseny/  аренда мне  очень подошла, ибо  покупать сразу не планировалось. Так  что  будем делать и руководствоваться рекомендациями. 

Поделиться сообщением

Может и правильно для разовой стройки арендовать опалубку. 

Поделиться сообщением

МО и вся Россия, можем предложить опалубку и все плюшки для монолитного строительства https://opalubka.stroy-sms.ru/?roistat=forums . Тут есть всё опалубка, комплектующие, расходники, ветрозащита, ЗУСы. Как есть продажа(новое и бу), аренда и обратный выкуп.

Есть примеры работ, кейсы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас