Морозильная камера своими руками

7 сообщений в этой теме

Вечер добрый.

Остро встал вопрос о приобретении морозильной камеры. Более менее нормальные морозильные камеры стоят тысяч около пятидесяти . и Это на тот литраж который мне необходим. А именно на триста пятьдесят литров.  Искал искал и ничего дешевле вменяемого не нашел. Поэтому пришлось думать и соображать как можно самому собрать такую систему. В принципе, морозильная камера,которая способна поддерживать температуру в минус двадцать,двадцать пять градусов -довольно проста по своей механической части.

Из чего она состоит? из компрессора плюс испарителя .Типа моноблок и сплит. Хороший прибор стоит от пятидесяти пяти тысяч рублей...ОГО-го! 

Сама камера , которая нужного мне объема стоит около пятнашки. А нужный мне объем -где то куба четыре.  И сама дверь. Она стоит где то в районе двух тысяч рублей. Выходит дорого...но ведь можно поискать  и что-нибудь надыбать. Кто что думает по этому поводу? может быть у вас уже есть опыт сборки морозильной камеры? Предупредите меня о граблях, чтобы я на них не наступал. 

Спасибо!

Georgemymn понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте хорошенько утеплить. А так, думаю у вас все получится. Если только за электричество счета будут приходить больше обычного. Ведь мы все привыкли к электротехники класса энергопотребления А++. А сможете ли вы сделать такой самостоятельно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие ставят среднетемпературный холодильный сплит. причем в погреб. Объем был где-то около двадцати  кубов. все работает, даже в самую жару компрессор включается редко. по большому счету бОльшую часть времени простаивает. Мощность по электричеству около двух  киловатт. в основном работают от 380 (но подобные варианты есть и по двести двадцать. полностью такой холодильный девайс стоит около шестидесяти пяти тысяч, а если брать в специализированных фирмах по отдельности и наружный и внутренний, то будет стоить дешевле. у соседей погреб из пеноблоков, у них при таком механизме температура в погребе около трех градусов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот что в голову пришло. Хорошо бы на цокольном этаже ,который рассчитан квадратов на восемьдесят(=)) ) поделить территорию  и в разном зонированном пространстве сделать бассейн, винный погреб, морозильное хранилище и мастерскую. Идеальный дом, и из цокольного этажа никто бы не вылазил))) Если морозильную комнату утеплить пенопластом, далее пенофолом или фольгой, ПЕлетье прикупить. Каждый мощностью около шестидесяти ватт, вот и купить штук восемь таких и собрать из них четыре каскада, чтобы холодно было там в морозильнике) Это все на медные пластины поставить и потом куллеры. Таким образом будет получаться ,что холодный воздух идет в морозилку. А теплый- в бассейн.  Ну и про терморегуировку не забыть, она пригодится )

 На самом деле это не моя идея, а стыренная, но очень уж мне понравилась.

Жизнеспособен такой вариант?
 

Грубый подсчет: 4 каскада по 2 шт кушают 480wh, с коэффициентом использования 0,5 выходит ~173квт за месяц, по 1.9р за квт выйдет 330р/мес

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для морозильной камеры обязательно нужен  тамбур. Некоторые используют сплит  от профморозилки.  пенополистирольные стены обклеиваются  листами из алюминия. камера должна быть герметичная.  вдобавок ставили вентилятор, чтобы увеличить циркуляцию . выхлоп от такой камеры после загрузки получается  очень тёплым.

вот:

сам сплит дул на секцию медных пластин, после загрузки их на след день меняли, на них вся влага.

 

 

сплит на 4 куба, а камера на 16 получилась, стелажи деревянные, к ним меньше примерзает

 

.

 

И ещё, в день до 10 литров дистилята будет. регулярно сливать надо.

 

вот , из опыта практикующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В исследовании рынка недвижимости в Европе было установлено, что бассейн самая ненужная опция в частных домовладение

 

Для чего вам мастерская в доме? чтобы каждый ваш стук был слышен вашим домочадцам? можно и хорошую звукоизоляцию сделать, но выгоднее и удобнее сделать на участке отдельную пристройку. Кроме того, в мастерской вечная пыль. Получается,что она будет гулять по дому, а это ненужная аллергия и грязь. В общем- одни не нужные хлопоты, я так считаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого я и не знала что так можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах