Не маркированный линолеум

5 сообщений в этой теме

Ходил по магазинам в поисках линолеума и заметил странную особенность. Может это так принято в  БЕльгии, но их линолеум совершенно не промаркирован. А вот такие производители ,как  Forbo , Таркетт , Синтерос - маркированы. И что странно,именно их линолеум мне понравился больше всего. Теперь не знаю-стоит ли такой покупать или лучше воздержаться от непромаркированных и купить тот же Форбо,который встал у меня на второе место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько достоверна эта информация, но я слышала, что немаркированный линолеум из Бельгии - эти Китай, поэтому, собственно, он и немаркированный 

Nice понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немаркированный линолеум из Бельгии - эти Китай

 

Угу, тоже такое слышал и не причин не верить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а подскажите,какой вообще лучше выбрать линолеум? И весь ли не маркированный линолеум-Китай? Есть ли еще признаки Китая и означает ли в данном случае "Китай"-ширпотреб, некачественный , ужасный в уходе и по всем своим показателям материал? Или это просто устаревший стереотип о том,что все произведенное в Китае ужасно? Просто тоже решила приобрести линолеум. Смотрится он порой лучше того же ламината. А их столько видов! Я просто была шокирована! То,что я знала о линолеуме вообще ничто пос равнению с тем, что я увидела  в специализированных магазинах! Теперь знаю,что есть алкидные, пвх и многое другое. Только не знаю в чем разница. И когда продавец консультант подошла ко мне и я сказала,что пока знаю только тон то она стала грузить меня какими то стандартами и множественными показателями: классы, материал изготовления, и еще много чего,что я не запомнила,но решила поинтересоваться у вас) Рассчитываю на вас;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекса,самое важное при покупке линолеума учесть то, с какой целью вы будете его использовать. То есть при покупке учтите целевое назначение и стоимость. Как никак ля многих это решающих фактор. 

Я понимаю вашу растерянность. Сам до недавнего времени путался в понятиях, которые присуще линолеуму, но теперь разобрался. Помогу и вам. Вас "грузили" понятиями "бытовой", "полукоммерческий" и "коммерческий"? Наверняка вы сразу подумали,что вам нужен бытовой,да? )Ну это чисто логическое человеческое мышление. Однако маркировщики сильно пытаются запутать покупателя и мне до сих пор не понятно зачем они это делают... В общем бытовой-это самое низкое качество и если вам в помещении придется регулярно передвигаться , то вам лучше обратить внимание на более качественный линолеум- полукоммерческий. Относительно последнего варианта скажу сразу-для дома он вам совершенно не нужен. Это переплата, которая ничем кроме понтов не обуславливается. Однако и бытовой вариант вполне износостоек. Да ив  уходе вполне себе нечего. Но все же полукоммерческий вариант даже внешне выглядит более достойно.

Есть еще и специальный линолеум. Кажется он также продается в отделе, который предлагает линолеум. Потому легко и на него запасть. Но он вам также ни к чему. Если вы для дома) 
Это что касается классов. Но нередко можно встретить и другую классификацию линолеумов. Это UPEC. Оно означает классификационное обозначение истирания. Еще лучше будет,если линолеум представляет и ту и другую информацию. 
Если на линолеуме будет написано u2, значит его можно брать для настила в домашнем помещении. Для общественных зданий используется маркировка u3. Ну а самый износостойкий-u4. Куда девался u1-не известно)Во всяком случае мне)
Также есть так называемый натуральный линолеум. Чаще всего изготавливается из джута, смолы или пробкового дерева. 
Он безусловно экологичен а сейчас это ценится больше,чем многие другие показатели. Но для меня он ценен еще и очень высокой прочностью. И как бы вы не терли его и чем бы вы его не обрабатывали, он вряд ли деформируется. Неправ да ли большой плюс?))Правда есть и неприятная сторона- цена на это покрытие...А относительно его декоративности-выбор очень велик. Некоторые даже выпускают линолеум с изображениями картин великих художников. Но такой линолеум совсем на вес золота) Кроме того, не только палитра богата, но и фактура линолеума стала очень разнообразной. 
 
А среди доступных видов линолеума встречаются алкидный, поливинилхлоридный и резиновый. Самый недорогой из них-пвх. Причем он прекрасен по всем показателям кроме одного-не терпит хим обработки. А еще он не терпит перепада температуры. 
Из всех , я бы выбрал алкидный линолеум. Он является отличным звукоизолятором и прекрасен и удобен в уходе. Правда изнашивается быстрее того же пвх. Тут столько нюансов...Только начинаешь притираться к одному виду и вроде бы уже останавливаешься на нем,как всплывают эти минусы=)
Ну а что касается резинового линолеума.то он пригоден для бассейнов и ванных комнат. Хотя я еще не созрел до такого вида напольного покрытия) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах