Геотермальные тепловые насосы

6 сообщений в этой теме

Кто-нибудь уже пользуется этой технологией? Или это ерунда полная? В любом случае-обоснуйте свою точку зрения.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источником тепла служит энергия, которая рассеивается в окружающей среде. Она переносится в дом, в систему отопления. ПРи этом коэффициент боьше единицы. При употреблении 1 кВТ электрической энергии, таке насосы выдают от трех до пяти кВТ. Доводилось ливам когда-нибудь с таким втсречтаься? ЛИчно я не видел эту систему в деле. Я лишь о ней слышал и отыскал мнго информации,которая дает мне все поводы для того,чтобы задуматься об утсановки такой у себя в частном доме.

Эти механизмы работают от электрической сети, им не нужно топливо,как для всех остальных. ПРи этом в тепловом насосе не происходит прямого электрического нагрева. Если вы хорошо учились в школе,то вам знаком термодинамический обратный цикл Карно. Вспомнили физику? Схематично такой механизм можно представить в виде трех контуров. Один забирает тепло из воды,воздуха,почвы и других носителей. Передает его среднему контору, а далее внутреннему,который может быть представлен в виде теплых полов.Это автономные системы. Насколько я понял, они легко обслуживаются. И что самое главное-для их применения не требуется разрешительная документация.В  век ,где все эти бумажные дела затягиваются на долгое время и нигде не обойтись без " подачи", это вообще кажется фантастикой. 
Кроме того они компактные и пажоробезопасны. Сейчас вспомнил, еще и взрывобезопасны. Куда не погляди-одни плюсы=))
Ну и кроме того-это экологически чистый материал. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остап,раз вы довольно просвещенный человек в этой тем, скажите. а хватит ли такого насоса а помещение ,чья квадратура 100 кв. метров? Или они скомпановываются каким-нибудь образом?Сколько стоят такие насосы?Нужны ли какие то особенные условия для его установки? Где их продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту знакомого скажу, что такой насос применялся в помещении, которое равняется почти трем стам квадратным метрам.Единственное отопление(дополнительное) теплые полы. При этом высот стен-пять с половиной метров. У них стоял насос с потребляемой энергией -3 кВт в час. Мощность самого насоса была равна 19,4 кВТ. Он работает с перерывами, в импульсном режиме. Напоминает работу холодильника. Такие насосы работают по три тысячи часов. У них же отработал 2500 за три месяца. НО у них и помещение огромное. 

На ваши сто квадратов такой мощный насос конечно не нужен. Думаю вам хватит максимум семь кВТ. Чтобы не было коррозии,-система отопления должна быть выполнена из любого материала,кроме черного металла. 
Ух... это очень дорогое удовольствие. На такой насос, рассчитанный на 100 квадратов, нужно будет отложить около восьми ста тысяч . Слава богу-рублей.)При этом не учитывается цена самой системы отопления. И что это будет-решать вам. Можно радиаторные батареи но лучший вариант -теплый пол. 
Зимой такая система согревает, а в летнее время-охлаждает. Оплата производится за электроэнергию 2 кВт в час. Если считать отопительный сезон по средней полосе России-то это порядка четырех тысяч часов. На вскидку-около тридцати тысяч в год на электроэнергию. 
Вот и думаю...при строительстве дома с нуля-нужно ли прощитывать в стоимость эту систему?...Окупается ли она....как её работоспособность? Что делать ,Если выйдет из строя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все очень интересно, но все-таки затраты немалые. Для столицы-возможно, но для провинциальных городов -это неподъемная стоимость.

Но а в целом, думаю, что радиаторы на жидком топливе скоро вообще запретят. Слишком большой от них выброс в атмосферу вредных веществ. 

А так...прочитала,что полностью безопасны. И лидеров в производстве таких котлов считается Швеция. Может кому пригодится эта информация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще: В США каждый год производится около одного миллиона геотермальных тепловых насосов. А при строительстве общественных помещений используются только они. Эта даже входит в норму в федеральный закон США. А в Швеции почти семьдесят процентов тепла обеспечиваются тепловыми насосами на базе геотермальных вод. При этом используется вода с температурой всего восемь градусов по Цельсию. И берется она из Балтийского моря. Еще нашла информацию о том,что данный вид отопления широко используется в Германии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах