Душевая кабина и перепланировка

10 сообщений в этой теме

Стала изучать вопросы установки в квартире душевой кабины, и мне попалась информация о том, что подобный процесс тоже относится к перепланировке квартиры, а, следовательно, требует согласования в БТИ.

 

Так ли это на самом деле? Кто-нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично с этим не сталкивалась, но согласно Постановлению Госстроя Рф от 27 сентября 2003 года за № 170 " Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" п. 1.7.1 

 Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

 Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застекление балкона тоже нужно согласовывать с БТИ. Если по правилам. Многие из нас это делают?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил, я просто ориентируюсь не на кого-то, а на правила - это уберегает от большинства проблем с квартирой в дальнейшем. 

 

А так даже страшно представить, если "многие", без согласования начнут носить несущие стены, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застекление балкона тоже нужно согласовывать с БТИ. Если по правилам. Многие из нас это делают?...

 

Ого, ну и логика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил, я просто ориентируюсь не на кого-то, а на правила - это уберегает от большинства проблем с квартирой в дальнейшем. 

 

А так даже страшно представить, если "многие", без согласования начнут носить несущие стены, например...

Я не вижу ничего страшного,чтобы вместо ванной поставить душевую кабину. Какие могу быть согласования? Вы стены двигаете при этом? Нет? Тогда и БТИ здесь ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу ничего страшного,чтобы вместо ванной поставить душевую кабину. 

 

Это, конечно, хорошо. 

 

Какие могу быть согласования? 

 

Собственно, я и создала тему, чтобы узнать!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

согласно Постановлению Госстроя Рф от 27 сентября 2003 года за № 170 " Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" п. 1.7.1 

 Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

 Переоборудование жилых помещений может включать в себя: ... переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи".... 

 

 

Спасибо за инфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, я и создала тему, чтобы узнать!  :D

 

:) Кстати, на всякий случай, даже перенос сантехники в пределах одной комнаты не нужно согласовывать с БТИ. А вот если вы даже на 1 см выходите за его пределы, то в случае случайного незапланированного посещения начальника ЖЭКА или кто там обычно прогуливается и проверяет наши батареи и сантехнику, могут наложить штраф. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застекление балкона тоже нужно согласовывать с БТИ. Если по правилам. 

Эм не уверен, но на сколько помню, согласование должны получать только жители новых не застекленных домов. Те же,кто проживает в домах, построенных во время СССР такие нормы не предусмотрены. 

Но могу и ошибаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах