Молниеотвод

14 сообщений в этой теме

Понимаю, что тема в наши дни не особенно актуальна, но меня она заинтересовала. 

Как всегда в нашей деревне, после грозы был довольно сильный перепад напряжения и вырубились все электроприборы. Не факт, но пришла мысль,что удар молнии пришелся прямо на нашу металлическую  крышу. Что касается распределительного щитка, то он заземлён. Пришла в голову идея  сделать молниеотвод. Но тут  знакомый электрик сказал, что мой дом сразу станет притягивать все молнии.Так как информации по этому поводу очень мало даже в интернете, решил посоветоваться с вами. Может кто знает-делать или нет? Что лучше в моем случае? А если делать, то кабель изолировать от крыши? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну относительно вашего предположения,что молния ударила в вашу крышу...у вас какой толщины металл? Если от пяти мм, то да, возможно,что вы и не заметили этого. Если толщина меньше, то вы наверняка бы поняли,что молния попала именно в вашу крышу. 

 

По поводу молниеотвода...очень жаль,что у нас его перестали делать и забыли как правильно его сооружать. Молниеотвод-незаменимая вещь, особенно в регионах ,где часто бывают такие явления. Но даже в спокойных местах может произойти такая гроза,что мало не покажется. Поэтому не слушайте соседа- он нужен. Только нужно знать как правильно его делать,а тут я советы раздавать не силен.

Единственное,что могу сказать, так это то,что нужно поставить на эллектрический ввод устройство от защиты импульсных перенапряжений. Ну чтобы приборы функционировали,а  не обрубались.

 

И еще момент, многие считают,что кусок железа на крыше в полтора метра высотой и есть молниеотвод. Надеюсь ,что вы понимаете абсурдность такого мнения... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вбиваем в поисковик "Зоны защиты одиночного стержневого молниеотвода." и набираемся полезной информации из умных книжек. Молниеотвод нужен всегда. Никогда не знаешь,когда молния ударит именно в  твой дом. :unsure: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно ставить,если вы не хотите чтобы  в ваш дом ударила молния и сожгла все нафиг.  Был пару раз очевидцем того,как молния попадала в крыши домов. Один раз в металлочерепицу-сгорела крыша , во время вызвали пожарку. А другой раз в шифер. Страшно был даже взрослым мужикам. Лучше один раз перестраховаться,чем сидеть и каждый раз боятся появления молнии. К тому же на крышах многих домов стоят антенны, металлические дымоход и прочее,что не лучшим образом отразиться во время грозы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу добавить. Молниеотвод - не панацея от возникновения пожара в результате удара молнии. На каждом изгибе заряд проходит попеременно то в землю, то в глубь дома. Именно поэтому самым верным решением считается установка молниеотвода не на кровле, а на отдельной территории. 

 

И вот,что еще вспомнил- если рядом с вашим домом имеется вышка, или дом ,где стоит высокая антенна, то шансы на то,что молния попадет в ваш дом- практически равны нулю. Но я бы чисто для своего спокойствия все равно бы перестраховался.

 

Сейчас разговаривал со своим отцом(пили чай на кухне) и я затронул тему молний и как уберечь свой ом от пожара, возникающего в следствии их удара. Так вот его дом находится на двадцать метров ниже,чем остальные. Ну такое расположение участка  у него. Вышка находится далеко, поэтому рассчитывать на не нет смысла, но вот то,что его дом не на высоте, он думает,что убережет его в случае чего...Что касается лично меня,  я свое мнение уже высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Материал для громоотвода подбирается исходя из материала кровли. В некоторых случаях будет уместнее поставить громоотвод из алюминия,в других-из меди, а иногда применяются из  оцинкованной или нержавеющей стали. 

Нужно помнить,что высокие деревья, расположенные рядом с домом не являются стопроцентными громоотводами. Иногда такие естественные "громоотводы" только усугубляют ситуацию. 

Что касается заземления антенн и тру, то его нужно выполнять медной проволокой, диаметр которой будет не меньше 16 мм. 

Нужно делать комплексную систему защиты от молний, которая будет включать в себя и молниеприемник и токоотвод и заземление. Причем прокладывая такую систему в собственном доме, нужно знать все нюансы, которые нередко оказываются "за бортом" знаний многих самоделкиных. Все-таки такое дело лучше доверять опытному электрику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Материал для громоотвода подбирается исходя из материала кровли. 

Вот поподробнее хотелось бы.

 

   

Нужно делать комплексную систему защиты от молний, которая будет включать в себя и молниеприемник и токоотвод и заземление. Причем прокладывая такую систему в собственном доме, нужно знать все нюансы, которые нередко оказываются "за бортом" знаний многих самоделкиных. 

И про нюансы тоже хочется подробностей. Может кто-то на этом форуме хочет стать опытным самоделкиным в этой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якуб, а про нюансы можно много говорить. Не знаю о каких именно нюансах говорил Майкл, но что знаю точно, так это то,что соединений ,которые будут проходить между молниеприемником, токоотводом и заземлением, должно быть как можно меньше. Потому что во время грозы они испытывают очень мощную нагрузку, которую в один ужасный момент просто не выдержат. Конечно без "швов" не обойтись, поэтому лучше использовать варочные швы. Это наиболее безопасный способ. Ну и особенное значение нужно уделять соединениям молниеприемника и токоотвода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот почитала и заинтересовалась частотой удара молний на один квадратный метр разных регионов....уже ищу информацию, высчитывать по имеющимся формулам муторно и непонятно....а у нас нет молниеотвода...не по себе как то стало...=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Слышал что вода лучше проводит ток, в данном случае лучше заземляет. Для этого необходимо бурение под заземление . Слышал про компанию УП "ВодГидроСтрой", которая все это делает пол ключ по адекватной цене. Обращайтесь к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда строили загородный дом, заказывали внешние и внутренние электромонтажные работы в профессиональной компании Энергогарант http://www.energo-mo.ru/ . Молниеотвод, заземление, все предусмотрено, с полной гарантией, что током не ударит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ищите рабочие молниеприемники которые будут действительно спасать дом от молнии, заказывайте через сайт   https://terrazn.by/catalog/molniepriemniki/   , кроме того сайт представляет много других приспособ для отвода молний и не только.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я также считаю, что нужно сделать качественную молниезащиту дома, соответственно тут  https://steel-pro.ru/molniezashchita-i-zazemlenie/  стоит заказывать товары для молниезащиты и заземления от компании СтальПро. Цены у них адекватные, а также на сайте есть хорошие советы и статьи как правильно сделать молниеотвод или заземление. 

Logans понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие советы здесь есть, буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах