КРаска для школьных досок

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте,уважаемые!

В настоящее время модно стало окрашивать часть стены, метр,полметра или всю стену в краску, на которой можно рисовать мелом. Вот тоже самое хотим проделать в комнате маленьких детей. Уверены,им будет интересно. Смущает одно, то,что все эти краски продаются либо черного либо зеленого цвета. Изредка и под заказ,который слишком долго ждать, можно заказать краску для школьных досок приятно шоколадного оттенка. Считаю,что в детскую этот цвет был бы наиболее подходящим, во всяком случае лучше,чем два предыдущих. Не знаете, где бы её моно было сразу достать? Может есть сайты,которые занимаются продажей таких баночек и их у них безмерное количество? Или,может быть, есть даже каски других оттенков, а я пока об этом не знаю?

А если не удастся рвать баночку с коричневой краской, то как лучше поступить с зеленой или черной краской? Не слишком черный цвет будет нагнетать в комнате,а  зеленый(далеко не симпатичный) не нервировать нас и детей? Литра нужен совсем маленький-нам одну стенку обработать  метр на полтора. (и даже не всю).

Georgemymn понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ,наверное, вас спасу) Краску можно приготовить самостоятельно и при этом выбрать совершенно любой цвет,который будет вписываться в интерьер и приятен детскому глазу. Приготовить её очень просто,нужно правда запастись кое-какими материалами. Однако прежде,чем сделать её самостоятельно, нужно иметь ввиду,что грифельная краска будет отличаться от той,которая используется на школьных досках именно в общественных учреждениях. Краска рецепт которой будет приведет ниже, наносится на любой предмет- тумбочку из-под тв, шкаф от кухонного гарнитура и т.п. Иными словами, вы сможете покрасить не только деревянную поверхность, но и бетон и кирпич и т.д.

Для приготовления "волшебного зелья" понадобиться:

грунтовка под латексную краску
латексная краска любого цвета
емкость для смешивания
кисть или валик
насадка «миксер» для дрели.

Грунтовка и латексная краска смешиваются в пропорции 1 к 8ми. 

Размешиваем миксером. Нужно удостовериться,чтобы не осталось комков от грунтовки.

А чтобы ,допустим,черный цвет получился красивого оттенка нужно смешать 2,2 литра черной краски с 0,2 литра белой, размешать ,а  затем сыпануть туда грунтовки. 

Перед покраской будущее место обрабатывается также,как и перед покраской обычной краской. А после нанесения финишной смеси на доску и её высыхания, доска полностью замазывается мелом,который затем удаляется сухой тряпкой. 

Ну и еще кое-что: перед нанесением краски стена должна быть гладкой. Предварительно требуется шлифовка стен и их обезжиревание. Далее на стенку наносится грунтовка под латексную краску. Если штукатурка на стенах свежая, то стоит выждать в течении двух месяцев. Ну и читайте правила предосторожности,которые будут указаны на упаковках\банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно целесообразнее изготовить такую краску самому. Во-первых обойдется дешевле, особенно если учитывать,что вам для вашей площади её нужно совсем немного,а  в готовых изделиях они продаются либо по одному литру,что в вашем случае очень много, либо по 3000 мм,что в вашем случае может и не хватить.

И еще одни плюс за то,чтобы сделать такую краску самому-выбор цветовой палитры. 

На высыхание такой краски дается около суток с учетом того,что температура не будет ниже двадцати трех градусов при относительно средней влажности воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел на просторах сети разные варианты решения со стеной выкрашенной под мел...довольно неплохо и при разумном подходе даже черную стену можно вписать и оформить так,что она не будет омрачать детскую комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается,что такое небольшое "пятно" как у вас для места под доску -будет не достаточно,чтобы омрачить в целом приветливый детский интерьер. Если же вы всю комнату будете в черно-коричневые тона окрашивать, то другое дело. ребенку туго будет. А так...нужно же еще учесть,что многие цветные мелки просто будут теряться на ярких досках. Хотя это ваше дело и ваш выбор. Мне бы был интересен конечный результат. Если сможете- выложите фото,как все у вас будет готово. Ну очень интересно на каких цветовых решениях вы остановитесь и что предпочтете-покупную краску или сделаете смесь для покрытия самостоятельно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что можно в домашних условиях создать краску, по которой рисует мел. Наверняка в ней должны быть какие-то добавки, чтоб мел оставлял следы. Да и к чему заниматься вообще этой домашней алхимией, если уже давно продаётся краска для этих целей. Производит её Тиккурила. Если не ошибаюсь, она так и называется-КРАСКА ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ ДОСОК. И специально для этого предназначена. Лучше уж сразу купить её и нанести, хоть на стену, хоть куда угодно. :)

Кстати, идея красить часть стены этой краской довольна интересна!!! Можно и в детской покрасить, а можно и на кухне покрасить дверцу от шкафчика и делать на ней записи. Прикольно!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Tikkurila существуют краски для школьных досок.

 

Выглядит она вот так

 

gallery_2_55_8547.jpg

Краска для школьных досок

Предназначена для окраски школьных досок. Образует поверхность, к которой мел хорошо пристает и с которой также легко стирается.

Расход: 9 -12 м²/л.

 

Способ нанесения: Наносится кистью или распылением. Разбавитель: Вода

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати! Тиккурила выпустила краску для школьных досок, которую можно колеровать в любой цвет. Краска называется LIITU. Видел её в продаже на сайте лакокрасочного магазина АККРАС www.akkras.ru/catalog/kraski_dlya_vnutrennikh_rabot/kraski_dlya_shkolnykh_dosok/novinka_liitu_koleruemaya_kraska_dlya_shkolnykh_dosok.html?sphrase_id=1092

Теперь вообще можно красить поверхность в любой цвет и рисовать на ней мелом. Просто находка для домашней фантазии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах