Подвал под баню. Нужен совет

4 сообщения в этой теме

Имеется собственный дом, бетонный подвал которого хочу переоборудовать под баню.

Без паро и теплоизоляции само собой не обойтись, но вот из какого материала сделать полы и стены в парной? Дерево использовать не хочется, так как оно слишком подвержено воздействиям, а мы любим сухой пар и планируем использовать комбинированную каменку-парогенератор.

Может быть использовать плитку? а на полки сделать деревянные подкладки-сидушки, чтобы не было слишком жарко на них?

И еще я хочу полости под полками засыпать керамзитом и забетонировать. Делают ли так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю вам следует использовать каменку "сенатор" с парогенератором для получения сухого пара, как вы любите.
На пол я бы положил плитку, и обустроил сливной трап в канализацию. А вот стены с потолком обшил бы вагонкой из липы, кедра, осины или ольхи, обработанных специально предназначенными для саун средствами, оберегающими дерево от воды. 

А с полками можно поступить так, как вы и хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что стены лучше всего обложить плиткой примерно до середины. В этом случае и полоки из керамики с подогревом тоже будут в тему.
А вот пустоты под полоками я бы бетонировать не стал, чтобы было больше воздуха в парной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРАНтик, я бы на вашем месте поставил бы в свою баню каменку сенатор, даже не смотря на то, что баню пришлось бы прогревать с ним чуть дольше, чем с другими печками. Пол бы я сделал теплым с покрытием керамогранитом, а на стены плитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах