Автоматическая форточка в теплице

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте! 

Пока на огороде возиться не надо, решил довести до ума нашу теплицу. Пока только в теории, весной-на практике.

Дело в том,что покушать собственные огурцы и помидоры хочет каждый, а вот выращивать их получается далеко не у каждого. Мы в этом году в теплицы выращивали отличные огурцы. Они созревали постоянно и очень долго красовались на нашем столе. Даже в конце сентября мы собрали десятилитровое ведро маленьких корнишонов. Счастью не было предела. А вот с помидорами -беда. Посадили в начале июня, то есть высадили рассаду, а в конце августа они еще зеленые были и даже намека на желтизну никакого. Поэтому решили раньше высаживать, Но, целый месяц мы не сможем ухаживать за теплицей полноценно, только приезжая по выходным на час,максимум два. Поэтому возник вопрос с поливом и проветриванием. Если с водой я придумал(буду использовать пвх шланги,в  которых проделаю небольшие отверстия, запущу их в бочку,которая будет стоять на возвышенности. Таким образом земля будет постоянно увлажняться, то с проветриванием все куда посложнее. Пришла в голову простая но гениальная идея установить под крышей пвх трубу,заполнить её водой. С одной стороны полностью загерметить, с другой поставить поршень. Солнце появилось на небосклоне и вода нагрелась. Поршень увеличился и поднял пвх трубу, которая приоткрыла форточку. Солнышко зашло, поршень уменьшился, труба опустилась, форточка закрылась. В теории все великолепно работает, а на деле как? Кто-нибудь делал подобное? Или, может уже в магазинах продается много всяких приспособлений,которые помогут решить мою проблему с проветриванием в теплицах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала поэкспериментируйте, насколько увеличиться подъем трубы при определенном нагреве. Посчитайте средний показатель нагрева в  мае\июне месяце от солнца на том месте, куда будут падать солнечные лучи и сразу увидите подойдет вам этот способ или нет. Если теплица нормальных размеров, а форточка при этом будет открываться на сантиметр, то такого проветривания явно не хватит и растения могут пострадать. Уже проверяли...правда у нас не автоматическая открывание было, а обычное, но с очень ограниченными возможностями. Поэтому зачастую держали открытой дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень хочется, то можно попробовать и самим изобрести, но зачем придумывать велосипед, когда он уже есть? Я купила в магазине для садоводом отличный механизм "Дусясан". Цена за штуку всего 650 рублей. Она отлично работает и решает вашу насущную проблему. Прочитайте о ней подробнее ,если хотите. Я купила три штуки, для каждой форточки. После этого не боялась,что приеду, а в теплицы все пожухло и скукожилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, если кому нужна металлообработка в Великом Новгороде , то можете заказать на сайте компании "Архилон". Подробнее у них на сайте можете узнать ценник. Услуги у них не такие дорогие. Так что имейте в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах