Повторное использование воды после септика

9 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане. Насмотревшись забугорных передач решил озадачиться аналогичным вопросом. Дел в том,что цена на воду с каждым разом растет и вместе с этими цифрами увеличивается наш расход сего  жидкого золота. Так вот о чем я подумал, а можно ли использовать воду после септика для полива газона, деревьев и некоторых других кустов и кустарников. Про съедобные плоды и растения я не говорю,там только чистая вода. И если можно, то волнуют следующие вопросы:

Какая зараза может поселиться   у меня на участке? Убьет ли их ультрафиолет? 

Не станет ли мой участок местом разведения гельминтов?

Будет ли стоять неприятный запах и если да,то какой силы?

Какие еще есть подводные камни у моей идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хороша только в случае правильного использования. Не советовал бы разбрызгивать отходный материал,так как в септике вода не обеззараживается, а скапливается до поры до времени. 

Что касается запаха, то от минимальный при использовании старых отходных материалов после септика. А если брать свежий "материал" из септика, то запаха нет никакого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слив из септика не пахнет-уяснил, а при контакте с органикой-с травой, листьями, деревьями запах не возникнет? Меня интересует именно запах после полива? Насколько он резкий? Как быстро улетучивается? 

Как можно обеззаразить сток? Ультрафиолет является помощником в этом деле или необходимо покупать специальные химические составы? Хлорпатроны для такой работы пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу обсуждается знакомый мне вопрос :)

Запаха не будет, во всяком случае резкого и смердящего,как вы опасались. Более того,даже тот минимальный запах,который может появится , имеет свойство быстро улетучиваться. 

В колодце дело другое-запах будет более ярко выражен и это обусловлено закупоренным состоянием и некоторым рядом других причин.

Что касается обеззараживания-вопрос сложный и почти невыполнимый. Я бился несколько лет,чтобы придумать что-то на своем участке, что помогло бы огородить мои пять соток от гнилостных бактерий и миллиардов паразитов. Но так не нашел ничего лучше,чем поставить Аква-Дусю. 

Что касается солнечного ультрафиолета, при таком скоплении бактерий его помощь будет минимальна. А при контакте с хлорпатронами вода станет по своему составу подобной радиоактивной,поэтому такую воду нельзя вылевать даже на сорняки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал,что по нормам САнпина вообще нельзя поливать отстойной водой на участке...ВЕроятно идея не имеет право на реализацию ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал,что по нормам САнпина вообще нельзя поливать отстойной водой на участке...ВЕроятно идея не имеет право на реализацию ;)

Очевидно вы не те нормы прочитали B)  Книга лежит передо мной и я вижу черным по белому прописанные регламентированные нормы для сельхозпредприятий,коим дачник не является. Для мелких собственников правила другие, вы можете использовать отстойник,только ответственность будет на ваших плечах. Причем не только за свой участок,но и за участки ближайший соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке размышления - Аква Дусю можно примастерить для полива сточной водой. Правда для этого понадобиться фикальный насос, но идея отличная. К тому же не обязательно её закидывать на крышу двухэтажного дома,как думают многие. Небольшой уровень  из кирпичной подложки поможет создать напор,которого хватит для полива деревьев или любых других растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке размышления - Аква Дусю можно примастерить для полива сточной водой. Правда для этого понадобиться фикальный насос, но идея отличная. К тому же не обязательно её закидывать на крышу двухэтажного дома,как думают многие. Небольшой уровень  из кирпичной подложки поможет создать напор,которого хватит для полива деревьев или любых других растений.

Обычный малыш или дренажник вам в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный малыш или дренажник вам в помощь

 

В порядке размышления - Аква Дусю можно примастерить для полива сточной водой. Правда для этого понадобиться фикальный насос, но идея отличная. К тому же не обязательно её закидывать на крышу двухэтажного дома,как думают многие. Небольшой уровень  из кирпичной подложки поможет создать напор,которого хватит для полива деревьев или любых других растений.

А что делать с дусей зимой? Морозы никто не отменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах