Установка двери

10 сообщений в этой теме

Помогите решить задачу. Какой материал лучше использовать для прокладки между стойкой каркаса и дверной коробкой, чтобы перекрыть зазар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что на счет пены? Есть такая пена, которую прозвали "демонтажная". У нее хороший коэффициент расширения. Только при ее использовании обязательно распорки использовать, чтобы стойки не повело icon_eek.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не упомянул, что эта дверь в бане стоять будет. Выдержит ли пена такие температуры? К тому же этот злосчастный зазор у меня всего лишь в пару миллиметров получился, так что вряд ли туда носик от баллончика с пеной пройдет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 этот злосчастный зазор у меня всего лишь в пару миллиметров получился, так что вряд ли туда носик от баллончика с пеной пройдет... 

 

В этом случае можно стойку каркаса засверлить сантиметров через 15 и в эти отверстия пену.  Но без распорок НИКАК не обойтись пока пена не высохнет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта дверь в бане стоять будет. Выдержит ли пена такие температуры?

Я бы не советовал пену в бане применять. Но зато можно использовать в тех же целях паклю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал пену в бане применять.

Существуют двухкомпанентные пены, предназначенные специально для печей и каминов, выдерживающие высокие температуры. Правда, и они боятся прямого ультрафиолетового излучения, так что зазоры, обработанные этой пеной, придется закрывать. Да это не сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А допустима ли обработка периметра пеной перед установкой дверной коробки? Сколько времени требуется пене для высыхания?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вашего первого вопроса, то последовательность работ тут строго такая:

Сначала выставляем коробку, потом запениваем.

 

Что касается второго вопроса, то пена обычно высыхает за срок от 2 часов до полутора суток ( все зависит от температуры). Пена при высыхании расширяется и начинает давить на коробку. Распорки нужны для того, чтобы дверь не заклинило в период высыхания пены.

А если серьезно, в вашем случае вполне можно обойтись не пеной, а силиконовым или акриловым герметиком.

 

Вариант с паклей тоже неплохой, но для этого проём или коробку придется на сантиметр подрезать, чтобы бы зазор увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не вспомнил про клинья, забиваемые в углы коробки? А зазор можно и под облицовкой спрятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы эти щели для вентиляции оставил =)  А вообще, посмотрите старые книги, вспомните дедовские способы. Там можно много интересных и полезных идей почерпнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах