Помогите выбрать дровяную печь

7 сообщений в этой теме

Имею загородный дом площадью сто тридцать квадратных метров и думаю перебраться туда жить. Помогите выбрать для него дровяную печь. Только не каменную!! И заодно расскажите, куда потом можно использовать или утилизировать шлак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам каменные дровяные печи не угодили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпичные печи слишком большие, да и придется делать под нее фундамент, а главное, я не совсем понимаю, как отапливать с ее помощью все жилые помещения в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно каменную печь располагают между несколькими комнатами. Тогда эти комнаты будут обогреваться ее теплом по воздуху.
Если ставить печь посреди дома не вариант, нужно использовать для обогрева помещений твердотопливный котел с жидкостной системой распределения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я бы посоветовал вам присмотреться к различным импортным печам, которые топятся в основном только дровами.

Думаю, вам бы подошли испанские печи с талькохлоридом или недорогие норвежские. Тепло держат хорошо и для ваших нужд вполне пригодны.

По поводу шлака хочу сказать, что он образуется только после топки углем. Его можно использовать для посыпки садовых дорожек  в грязь и гололед. А вот золу от сгорания дров можно использовать как удобрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут упоминали площадь в сто тридцать квадратных метров, так что на мой взгляд вам стоит подумать о покупке карборобота. Эти автоматизированные котлы работают автономно, причем как на угле, так и на дровах, а шлак придется удалять только раз в три дня. К тому же, работают они беспрерывно, а это большой плюс для дома, где вы собираетесь жить постоянно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие. Пожалуй сейчас погуглю побольше про импортные печи и карборобот и на основе их характеристик приму решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах