Фильтрируемый колодец

7 сообщений в этой теме

Появилась мысль, но за неимением весомых аргументов «за» и «против» обращаюсь к вам за помощью.  Собираюсь нанять трактор и вырыть яму два метра на два.  Глубину думаю выкопать на 2,7 метра.  Собираюсь использовать железобетонные кольца диаметром полтора метра. Закрываю щитом и щели цементирую. Данная конструкция будет служить септиком.  В промежутке между кольцами и землей думаю использовать щебень. Щебень будет служить  фильтрационным колодцем. По трубе вода сливается в колодец, а затем по гравию (внешнему) очищается и попадает в землю. В гравий планирую вмонтировать вентиляционную трубу.  Понимая недочёты своей конструкции, планирую регулярную откачку ила из септика.

 По поводу УГВ их не было и на десятиметровой глубине. Грунт – суглинок.

Ну и набросок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам до кучи не хватает только скважины водоснабжения по центру септика =)

Если по делу, то подумайте вот над чем: как поведет себя ваша "бетонная бочка" и подведенные к ней трубы после усадки грунта, которая скорее всего будет неравномерной, ведь септик сам по себе тяжелый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы, что супер тяжёлый. Обычный колодец из ж.б. колец, плюс гравий по бокам. Вес, конечно, будет, осадка, это я понимаю, но люди же  ставят и пользуются. Вот хочу выяснить все возможные недочёты и меры борьбы с ними.  К тому же я не сказал бы, что из покрышек – очень популярный вид септика. Поэтому хотелось бы чего то более внятного услышать, то, что реально поможет в моей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто септик из покрышек практически никогда проседает. А вот с бетонным септиком могут быть проблемы. Бетон, плюс вода, это ж приличный вес получается. К тому же, у вас непростой грунт, который все время будет влажным, а тут сверху такая махина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что имею на данный момент. Септик применяем только для кухонного стока. Туалетный пока не применяем. По показаниям счетчика набежало воды на четыре куба, на деле не залилось и одного кольца. В общем, где то-то на уровне двух кубов стоит. Основная проблема – не прочное прилежание нижнего кольца к септику. Видимо отсюда и пошли все проблемы.

 Надеюсь, что моя схема проработает дольше, чем обычная выгребная яма. Плохо то, что затраты на неё были довольно не маленькими с учетом перегрузов, доставки и наемных рабочих. Остается надеяться еще и на то, что жир, смываемый с кухни сможет закальматировать щели в моей конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вариант не исключен, да и ваша схема наверняка продержится дольше простой выгребной ямы. Особенно заметно это будет в том случае, если ваша конструкция способна постоянно поддерживать определенный уровень воды или, иными словами, реально задерживает всплывающие загрязнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Вот совсем недавно изучал информацию про полимерные колодцы . Полимерный колодец представляет собой специализированное устройство, которое предоставляет доступ к канализационным трубам и осуществляет контроль над ними. Если хотите заказать такую продукцию, то Вам в компанию ООО «Полимер-Групп».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах