Болгарка

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

Стыдно признаться, но только начал осваивать такой инструмент,как болгарка. Я стал изучать тысячи статей на тему использования этого инструмента,чтобы не отрезать себе руку или палец. Прочитал много всего  по технике безопасности,как правильно использовать этот предмет, нашел инструкцию по эксплуатации и т.п.Но мне до сих пор остались непонятными два момента:
Во-первых, непонятно ,что направление реза по отношению к направлению вращения диска в инструкции  совпадают, а на просмотренных  видео и в найденных статьях на картинках  - нет.
Во-вторых , не понятен момент с выбором  толщины отрезного диска по металлу. Где то пишут,что   для тонких листов нужен толстый диск,  а где то наоборот,что тонкий. Еще нигде не нашел, чтобы указывали  для какой толщины листа какая именно  нужна толщина диска. Даже приблизительных цифр нигде не нашел. Я уже успел попробовать  отпилить шпильку на восемь миллиметров диском, толщиной два с половиной миллиметра. Должен признаться,что идет  довольно туго, а вот брать более тонкую толщину боюсь, вдруг поломается. 
Может вы мне ответите на эти вопросы, ответов на которые я нигде не смог найти, хотя просмотрено уже много всего.   Как правильно резать и какими дисками лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу- нужно выбирать навстречу направления вращения. При этом искры на себя и направление движения тоже.
 В вашем случае лично я бы  для листа взял два с половиной миллиметра. НА самом деле было бы лучше  для минимизации проблем при закусе диска, да и  для шпилек и всего остального металла 1-1.2-1.6.

как то так....ну а там сами смотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По направлению реза ответ уже предоставили. Добавлю по безопасности, на что обратить внимание:

- Дата изготовления диска (на металлическом кольце) сравнить со сроком годности. Просроченные не покупать и не использовать (а срок обычно около 1 года).

- Степень армирования сеткой из стекловолокна. Иногда армировки вообще нет.

- Диск должен быть ровным. Иногда их придавливают и они искривляются. Такими работать нельзя.

 

По толщине диска: особых рекомендаций нет (тонкий используют для более ровного реза, экономии металла,  еще они дешевле). Типы дисков можно посмотреть тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж режет искрами от себя. Это чуть неправильно, но ему так удобнее. Говорит, что в случае вырывания болгарки она полетит в сторону режущего. Поэтому нужно, чтоб не было никаких частей тела в плоскости вращения диска. Зато искры летят в другую сторону)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защитный щиток нужен обязательно помимо очков. И спецовка, как у сварщиков. У меня однажды свитер от искр загорелся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника безопасности прежде всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И диски нужно покупать не левые непонятного происхождения, а у проверенного изготовителя. Последствия развала диска жуткие а иногда и фатальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диски, это основное.... Я в городе инструментов http://www.toool.ru беру. Выбрать есть из чего. А брать где попало на рынках не рискую......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах