Каминная топка

9 сообщений в этой теме

Подумываю в своем доме установить каминную топку. Слышал положительные отзывы про Laudel Grand Vision 700, Tarnava и KRATKI. У кого-нибудь на форуме был опыт обращения с подобными топками? И если да, то на какие подводные камни можно наткнуться при их эксплуатации?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе в доме поставил Инвикту. Топка в целом неплохая, правда, для отапливать помещение этой топкой не годится. Она скорее, для уюта, так как когда камин горит в доме тепло, как только огонь гаснет, помещение сразу остывает.

Если вы хотите отапливать с помощью камина дом, то подумайте над использованием обычной кирпичной печи с декоративными дверцами или же норвежской печки Jotul.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за какое время полностью прогорают дрова в таких топках при полной закладке? И еще меня интересует вопрос о том, можно ли контролировать этот процесс, скажем, играя с подачей воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за какое время полностью прогорают дрова в таких топках при полной закладке? И еще меня интересует вопрос о том, можно ли контролировать этот процесс, скажем, играя с подачей воздуха?

Про воздух это хороший вопрос. Лично я чтобы камин дольше работал, стараюсь заполнять топку поплотнее целыми, а не колотыми дровами и поджигаю их только сверху. Если при этом еще почти почти полностью перекрыть подачу воздуха и топить в безветренную погоду, то полностью дрова прогорают часа за четыре. Если не соблюдать все эти условия, то дров хватает только на полтора часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще если вам камин нужен в качестве постоянного источника тепла, то смотрите, чтобы он имел толстые чугунные стенки. Ярким представителем таких каминов можно назвать шведскую каминную топку Кэдди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут упоминали польские каминные топки, так вот, слышал много положительных отзывов. Хотя лично я поклонник добротных кирпичных каминов. Они и смотрятся солидно и тепло дают круглые сутки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дом просто не рассчитан на каменный добротный камин. К тому же, каминную топку я похоже не упомянул, что каминная топка нужна мне на дачу. Поскольку мы бываем там не так часто, как хотелось бы, я не могу позволить себе такую роскошь. Поэтому и ищу что-то попроще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дом просто не рассчитан на каменный добротный камин. К тому же, каминную топку я похоже не упомянул, что каминная топка нужна мне на дачу. Поскольку мы бываем там не так часто, как хотелось бы, я не могу позволить себе такую роскошь. Поэтому и ищу что-то попроще. 

В таком случае вам прекрасно подойдет любая норвежская буржуйка. Они просты в эксплуатации, дают много тепла, причем быстро. Да и еду при желании на них приготовить можно. Единственное, чем камины лучше по сравнению с буржуйками, это возможность сделать конвекционную камеру и обогревать таким образом весь дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кедди, которые вам уже советовали, бывают такие, которые способны греть помещение длительное время. Главное, выбрать "технику" понадежнее.
Что касается подводных камней, о которых вы спрашивали, то они бывают всегда. Это прежде всего касается отделки каминных топок, поскольку нужно обязательно оставлять место для конвекционной камеры. Ну и плюс используйте специальные клей и шнур для герметизации стыка топки и дымохода ..icon_surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах